andrey_nado

На выключатель выведен "ноль"

Оценить эту тему:

В теме 14 сообщений

Здравствуйте!Меняю в квартире выключатели и обнаружил, что в комнатах на выключатели верхнего света выведен "ноль" вместо фазы. При этом на санузел и кухню разведено правильно, выключатель коммутирует фазовый провод. Вопросы:1) Допустима ли такая разводка (с нулём на выключатель)?2) Почему она вообще такая взялась? В щитке перепутали ноль с фазой?Спасибо

0

Поделиться сообщением

1 допустимо - но не правильно :) 2 никто не заморачивался где ноль или фаза, как получилось так и сделали

0

Поделиться сообщением

Переключись в распредкоробке и все вопросы отпадут.

0

Поделиться сообщением

1 допустимо - но не правильно :) 2 никто не заморачивался где ноль или фаза, как получилось так и сделали

Спасибо, тогда ещё пара вопросов:1) Я поставил выключатель с подсветкой. На вход выключателя подаётся ноль, как я выше писал. Подсветка работает! Почему?2) В большой комнате двухпозиционный выключатель. Как мне из трёх проводов узнать, где ноль, а где линии на люстру?Из приборов у меня пробник и мультиметр, фазу определяю пробником.
0

Поделиться сообщением

допустимо - но не правильно

Как зарисовка:

Монтировали в одном детском доме реечные потолки (металлические) в длиннющем коридоре. На всякий случай, чтобы не въе...тся в проводку под напругой позвали местного электрика, он отключил автомат в щитке и выключатели. Прошли по периметру уголком, проверили, свет есть, значит не въе...лись, собрали весь потолок, начали монтировать светильники. При монтировании светильника дотронулся до уже готового потолка...

В глазах вспышка, потом темно. Очнулся на полу. Стремянка в дном углу, я в другом.

Потом оказалось, что автомат и выключатель размыкают не фазный провод, а нулевой.

То что неправильно - понятно, вот допустимо или нет, то после моего рассказа это только вам судить.

Я так думаю, что не допустимо.

0

Поделиться сообщением

Я всегда фазной отверточкой проверяю все концы, даже если автомат отключаю. Так, на всякий случай :)

0

Поделиться сообщением

Я всегда фазной отверточкой проверяю все концы, даже если автомат отключаю. Так, на всякий случай

И это правильно :)
0

Поделиться сообщением

Я всегда фазной отверточкой проверяю все концы, даже если автомат отключаю. Так, на всякий случай :)

Проверять отсутствие напряжения нужно обязательно,по ТБ положено,а уж на проводке которую делал неизвесно какой совецкий электрик сам бог велел. :)
0

Поделиться сообщением

1) Я поставил выключатель с подсветкой. На вход выключателя подаётся ноль, как я выше писал. Подсветка работает! Почему?

потому что подсветка подключена параллельно выключателю, т.е. фаза берется с провода, идущего от лампочки. когда выключатель включен, то цепь подсветки закорачивается (шунтируется) - ток идет мимо подсветки.

2) В большой комнате двухпозиционный выключатель. Как мне из трёх проводов узнать, где ноль, а где линии на люстру?

не понятно где определить надо: в коробке выключателя, или в месте подключения к люстре?если первое, то вкручаваешь лампочки в люстру и смотришь пробником - будет две фазы и один ноль. если второе, то просто приходят два ноля (с выключателя) и одна фаза
0

Поделиться сообщением

Спасибо, тогда ещё пара вопросов:1) Я поставил выключатель с подсветкой. На вход выключателя подаётся ноль, как я выше писал. Подсветка работает! Почему?2) В большой комнате двухпозиционный выключатель. Как мне из трёх проводов узнать, где ноль, а где линии на люстру?Из приборов у меня пробник и мультиметр, фазу определяю пробником.

1 Фаза идет через лампочку к выключателю. Выкрути лампочку - подсветка погаснет2 Прозвони мультиметром - через лампочки люстры будет показывать короткое. Один из проводов будет общим, два других идут на люстру. Чтоб исключить дальнейшие вопросы. Три провода - 1,2,3. Короткое показывает между 2-3 и 2-1. Значит 2 - общий, а 1, 3 - на люстру. Изменено пользователем marimar
0

Поделиться сообщением

У меня люстры сняты, но подсветка работает!Я поменял полярность в щитке, сейчас на выключатели в комнаты приходит фаза. Подсветка работала и до этого, и сейчас работает.

0

Поделиться сообщением

Как зарисовка:

Я так думаю, что не допустимо.

fomins ты нарушил основные правила работы с электричеством - ОТКЛЮЧИ, ПРОВЕРЬ, ЗАЗЕМЛИ - за что и поплатился (кста работа с электричеством и электроинструментом с лесниц запрещено) :)
0

Поделиться сообщением

кста работа с электричеством и электроинструментом с лесниц запрещено

А как же монтировать, к примеру, потолочную люстру?
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует