Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Porcupine

Заклинило переключатель маятника на лобзике

Рекомендуемые сообщения

Porcupine

После резки ГКЛ лобзиком, вдруг обнаружилось, что перестал переключаться маятник на лобзике Макита.Рычаг чуть чуть шевелится, но стоит крепко, переключаться не хочет.Лобзик разобрал и долго медитировал над потрохами, переключатель представляет из себя просто независимый штырек с ручкой, что его держит - ума не приложу.Может пыль гипсовая куда то забилась? Никто не сталкивался с такой засадой?Нести в ремонт не хочу. Лобзик нужен, а там неизвестно насколько заберут.Зреет мысль попробовать ухватить переключатель плоскогубцами и "применить грубую физическую силу", но боюсь вконец поломатьЧто посоветуете?

Поделиться сообщением

shatl

Фиг знает, ну попробуй чуть размочить водой поскольку это гипс ,потом повернуть ну и смазать всё это дело (на время "разработки" флажка) ну.. хоть WD-40 ,потом прочисти всё и должно заработать.

Поделиться сообщением

Sano

было похожее, почистил смазал, заработалогипса просто набилось вот и клинило, гипс хоть и не песок но тоже вредный материал для таких трущихся деталей :)

Поделиться сообщением

litande

я плоскогубцами переключаю.меня в макитах раздражает болт.куда шестигранник втыкается для зажима пилки.Уже у второго болта грани срезаются.Зажать пилку норм невозможно.Следущий лобзик буду брать с системой зажима sds

Поделиться сообщением

buka

все просто. Глянь на флажек - на нем пупырка. а на кузове точка. В обычной ситуации ты када поворачиваешь его, пупырка без проблем выезжает из дырки (у штока есть подпружиненный ход), скоблит по кузову до следующей точки и проваливаясь в нее фиксируется. Когда мусор забивается под эту хрень, переключить ее просто невозможно. Бери плоскогубцы и верти эту хрень пока пластиковую точку под флажком не сотрешь.

Поделиться сообщением

Porcupine

Всем спасибо. "Починил" плоскогубцами, применив такую силу что думал точно сломаю. После прочистки "дырки" на которой застрал пупырышек - все заработало. Зря разбирал. Зато познакомился с устройством лобзика :D

Изменено пользователем Porcupine

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует