Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Отопление частного дома своими руками

Сообщений в теме: 33

#1   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 21:36

Всем форумчанам доброго времени суток, скажите пожалуйста будет ли работать данная система отопления дома, опыта у меня пока не много, паял только водопровод в доме, с первого раза получилось, собирать отопление думаю из полипропиленовых труб для горячей воды (с красной полоской т.е. не армированой фольгой) батареи думаю ставить биметалические на плане котел отмечен буквой (К) система Двухтрубная, диаметр трубы 25,подскажите пожалуйста на что нужно обратить особое внимание, за ранее благодарен!!!
otoplenye_proba2 - Размер 265,63К, Загружен: 750
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 21:47

Во первых для отопления частного дома биметалл - это перебор, а вот азы системы отопления для начала прочтите здесь

[color=#0000FF;]http://www.time-nn.r...t/?prod_id=6003 [/color]

... и после прочтения пригласите на монтаж специалиста

• 0

#3   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 21:51

Спасибо за ссылку, а почему биметал для частного дома перебор ?
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 21:52

...торОпитесь батенька...торОпитесь :) ...для начала прочтите приведённый букварь
  • 0

#5   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 21:57

ок)
  • 0

#6   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 23:23

вот только никак не пойму про биметаллические радиаторы, многие пишут что для частного дома то что надо не могли бы вы немного подробней обьяснить ?
  • 0

#7   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 23:30

а)Система отопления предполагается гравитационная или принудительная ?б)Котёл - газ,солярка,дрова ?в)Отключения эл-ва -регулярные,периодические или вообще отсутствуют ?г)Проживание-постоянное или наездами на выходные ?д)Климатическая зона ?
  • 0

#8   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 23:41

а)Система принудительного типаб)Двухконтурный газовый котел (Neva Lux 24 кВт)в)Отключения практически отсутствуют, но думаю ставить UPS (Источник бесперебойного питания)г)Проживание постоянноед)Приднестровье, не признаная республика, многие говорят что Молдова, но это рядом.
  • 0

#9   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 23:48

Стальные панельные радиаторы в таком случае будут лучшим выбором по соотношению "цена - качество " + теплоотдача.Был бы твёрдо топливный котёл и гравитационная система - тогда чугун и стальные трубы , а биметалл применяется в многоквартирных домах,где теплоноситель с избыточным растворённым кислородом,критическими параметрами по давлению и качеству теплоносителя и для частого дома биметалл перебор по цене высокой стоимости 1квт мощности и малой площади излучаемой поверхности, по сравнению с панельниками
  • 0

#10   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 08:33

Прочитал статью которую вы мне посоветовали и задумался изменить немного план, вроди как растояние почти одинаковое в разные стороны ветки ,что вы скажетевозможен ли такой вариант ( Гребенки ) и спасибопро разьяснения с радиаторами.

Kopyia_otoplenye_proba2_kopyia - Размер 81,08К, Загружен: 460

• 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 19:08

до 6-7-8-5 радиаторов ПП32 , 3-2 рад. - ПП25 и на подачу и на обратку а далее подобрать диаметры на уменьшение к последнему до ПП20. На верхнюю ветку на обратке ПЕРЕД тройником , по ходу движения теплоносителя, следует поставить балансировочный вентиль, плечо здесь короткое ,радиаторов меньше и его надо будет "поджать" при запуске всей системы. Между тройником и котлом, где смыкаются обе обратки надо поставить циркуляционный насос - чтоб он тянул теплоноситель в котёл с обоих трасс
  • 0

#12   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 22:13

Думаю делать все же первый вариант батареи будут стальные панельные, напишите пожалуйста где какую трубу поставить с учетом уменьшения, за ранее большое спасибо.
  • 0

#13   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 22:19

До ПРЕДпоследнего радиатора (включительно) на каждой ветке ПП 25 а от них до последних ПП20 обе ветки и подачи и обратки на каждой.
  • 0

#14   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 08:07

Думаю делать первый вариант т.е. с одной веткой, я так понял что до радиатора в комнате №5 включительно подача из трубы полипропилен на 32, от него до №1 включительно на 25после до 6 комнаты на 20 ?

• 0

#15   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 09:16

Если первый вариант , с одним "крылом" - тогда схема будет другой 7-8-5-3-4-1(оба рад.) - это ПП32 и подача и обратка(т.к. требуется увеличить диаметр,чтобы уменьшить гидр. сопротивление) 2- ПП25 6- ПП20 Трубы следуете применять только армированные снаружи фольгой - иначе радиаторы при пуске соскочат с кронштейнов за счёт значительного линейного удлинения неармированной ПП трубы. У армированных же труб будет меньший коэф. линейного удлинения. Прочтите перед началом монтажа и далее руководствуйтесь этими Правилами, здесь подробно и доходчиво ... даже с картинками СП 40-101-96 Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер"

• 0

#16   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 16:11

Столкнулся с такой проблемой что в нашем городе ни в одном магазане не могу подобрать радиаторы одной фирмы , т.е. те которые я просчитал ,можно ли установить в одну систему радиаторы разных фирм ? И те и другие радиаторы стальные панельные.
  • 0

#17   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 21:11

Можно.
  • 0

#18   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 23:16

будет ли работать такое соединение ?

DSC00451 - Размер 117,75К, Загружен: 423

• 0

#19   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:18

ar4iking о котором соединении идёт речь ???
  • 0

#20   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:34

от тройника 32 на 20 к уголку и далее к радиаторному крану , просто не получается без уголка, а с уголком много пайки, не повлияет ли это на качество обогрева ?

• 0

#21   Mikhail

Mikhail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 07:55

Делал я дом, в глубинке. Мужик сам сделал отопление. Котел электрический и параллельно дровяной. От котлов шла магистраль дюйм, после тройников разделялась на 1-й и 2-й этажи, далее труба была 3/4, а отводы к батарее 1/2. Трубы были из металлопластика. Подводка у батарей нижняя. Батареи чугун. Грело и работало все прекрасно. Всю зиму работал и не жаловался.
  • 0

#22   Римович

Римович
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 19:19

Лучше разделить систему на два контура примерно разделив батареи поровну
  • 0

#23   ar4iking

ar4iking
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 15:22

Всем огромное спасибо, все сделал, работает отлично, огромная благодарность Технику Сану за грамотные советы и кучу полезной информации!!!!!!!!
  • 0

#24   warsam

warsam
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 01:28

Здраствуйте!У меня сделано отопление по схеме 1. 3 последние батареи почти не греют! В чем проблема??не могу добавить фото как это сделать?
  • 0

#25   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 01:02

warsam
Сделаете "петлю Тихельмана"- должны заработать
  • 0

#26   kve47

kve47
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 21:53

Уважаемый Tehnik-san, а также другие специалисты форума. Набросал схему отопления своего дома. Реализация летом. Буду признателен за любые замечания. ________1 - Размер 134,03К, Загружен: 1786
  • 0

#27   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 01:33

kve47 если реализация только летом, то у вас ещё есть время ознакомится с полезной литературой для этих целей

«Гидравлика - сердце водяного отопления», автор - Рудольф Яушоветц (10,45МВ)

[color=#0000FF;]http://herz-armaturen.ru/?op=techdoc [/color]

а для отопления у вас, полагаю, половчей будет применить такую схему

Прикрепленные изображения

• p1 - Размер 26,1К, Загружен: 929

• 0

#28   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 11:52

Уважаемый Tehnik-san, а также другие специалисты форума. Набросал схему отопления своего дома. Реализация летом. Буду признателен за любые замечания. ________1 - Размер 134,03К, Загружен: 1786

Хорошо бы поставить насосик на циркуляцию горячей воды ,а то долго ждать приходится когда вкл. горячею воду в душе.А насос то у вас скважинный что ли.?И зачем два гидро аккумулятора на холодную воду?И регулировка в контурах отопления предусмотрена.
  • 0

#29   kve47

kve47
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 16:00

Уважаемый Tehnik-san, большое спасибо за рекомендации. Время действительно еще есть и с рекомендованной книгой я непременно ознакомлюсь подробно и внимательно. В целом книга представляе интерес для практического использования, но требует достаточно приличной теоретической подготовки, хотя, мне кажется, что для моего случая она уж слишком теоретическая. Что касается предлагаемых схем, то они и мне показались наиболее привлекательными. Именно так все и реализовано. Более того я постарался заложить в схему и изменение сечения труб отопления. На схеме в действительности отображено несколько контуров, наличие и размеры которых определяются геометрией и этажностью помещений, но этими подробностями я загружать специалистов не хотел. Просто хотел избежать крупных ошибок, которые бросятся в глаза профессионалу.
  • 0

#30   kve47

kve47
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 17:00

Уважаемый lightwall,Большое спасибо за ваши советы, думал я и поповоду циркулярного насоса на подачу горячей воды, но решил, что обойдусь. Расстояния от электроводонагревателя до пунктов разбора не превышают 5 метров, а в основном 2-4 метра, поэтому время ожидания будет не велико. С другой стороны изобразил рециркуляцию между электроводонагревателем и дизельным котлом, хотя уже читал в форуме о том, что такая циркуляция может себя не оправдать т.к. скорости потока создаваемой рециркуляционным насосом может нк хватить для запуска котла, да и момент включения насоса равно как и его мощность еще необходимо подбирать (над чем сейчас и размышляю).Насос установлен ДЖИЛЕКС Водомет 60/52 А и вроде уже полгода проработал. Установлен в колодец с уровнем воды примерно 3 метра и дебитом 4-5 м3 в сутки. Два гидроаккумулятора установлены в связи с тем, что между ними расположен мембранный фильтр имеющий достаточно больщую инерционность. Внешний ГА призван компенсировать влияние на мембранный фильтр перепадов давления при включении насоса. Внутренний ГА компенсирует перепады давления возникающие внутри системы (за мембранным фильтром). По поводу регулировки в контурах отопления не совсем понял вопрос, но хотел бы еще поставить шаровые краны для отключения отдельных контуров и, возможно, регуляторы на каждом радиаторе.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru