Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
TheKap20

можно поставить стену гкл на дощатый пол?

Рекомендуемые сообщения

TheKap20

Нужно обшить стены мансарды. Можно ли ПН крепить на половицы? Можно ли прибить ПН к той же лаге, на которую ложится половица? Или сделать под стену отдельный брусок, а пол совсем отделить? Какой вариант надежнее в дальнейшем? Проще всего мне лично поставить на пол, но опасаюсь, при малом хотя бы движении половиц гкл будет шевелиться.

post-47658-1286845498_thumb.jpg

post-47658-1286845522_thumb.jpg

post-47658-1286845547_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

По мне - так 312 в порядке убывания привлекательности

Поделиться сообщением

litande

не будет.там давление в 16 -26 кг на м.кв.В сумме прижмет хорошо.Плюс подвесы или сапоги.

Поделиться сообщением

TheKap20

не будет.там давление в 16 -26 кг на м.кв.В сумме прижмет хорошо.Плюс подвесы или сапоги.

То есть можно и на пол поставить стену? Не понял, про подвесы или сапоги- вы об их весе говорите? Или о том, что они держат ПС-ы и гкл? Лучше конечно третий вариант по надежности, но он для меня самый длинный сейчас ( тут нюансики местные - сделано с применением круглых бревен, к которым долго подгонять лаги) Изменено пользователем TheKap20

Поделиться сообщением

fomins

Первый и третий варианты равноценные. Плюс их в том, что если надумаете менять половицы, то сделаете это не затрагивая стены. А если на это забить, то второй вариант ничем не хуже этих двух. Просто в вашем случае нужно будет внести некоторую корректировку в схему каркаса, чтобы колебания пола не передавались на стену.

Поделиться сообщением

Phoenix

А Вы не заметили, что во втором варианте (который Вас больше всего пугает), каркас крепится к дощатому полу именно в том месте, где установлена лага. Ну или максимально близко к ней. И как же это он в этом месте играть будет? Или у Вас лага тоже играет?Другое дело, если у Вас лаги не по всему периметру. Тогда есть риск движения в том месте, где их нет. На этот случай используют специальную деформационную ленту (или тупо двусторонний вспененый скотч), чтобы избежать детонаций, передоваемых от пола.Есть еще один нюанс, о котором сказал fomins. Это ремонтопригодность досок. Точнее ее отсутствие при выборе второго варианта.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ну положено же оставлять зазор по периметру, хотя лаги и крепятся к перекрытию. Так что если есть гипотетическая вероятность того, что пол будет влево-вправо ползать под влиянием например влажности - зачем к нему привязываться? Кстати, кто-нить вживую наблюдал ситуации, когда отсутствие зазора приводило к неприятным для пола последствиям? :)

Поделиться сообщением

Phoenix

У меня дом барачного типа. Все из дерева. Стены в одной комнате - гипсокартон прямо к полу. Никаких трещин.В целом, согласен с больщинством. По уму надо делать стены отдельно, пол отдельно плюс зазор между ними 0,5-1 см.

Поделиться сообщением

fomins

Просто в вашем случае нужно будет внести некоторую корректировку в схему каркаса, чтобы колебания пола не передавались на стену.

Для этого нужно не крепить ПН к полу, а закрепить его на ПП(ПС)профилях.

Поделиться сообщением

TheKap20

Для этого нужно не крепить ПН к полу, а закрепить его на ПП(ПС)профилях.

Получится вся стенка на весу? У меня для ПС-а всего три точки крепления подвесами - на весу не выдержит. Спасибо всем за советы. буду делать третий вариант, так как для первого очень узкая лага (доска пятерка) - для опирания половиц останеся всего 1 см.

Поделиться сообщением

fomins

Получится вся стенка на весу?

Почему на весу? Крепиться будет к потолку, к стене и опираться на пол, не будучи жёстко привязаной к нему.

Поделиться сообщением

TheKap20

Почему на весу? Крепиться будет к потолку, к стене и опираться на пол, не будучи жёстко привязаной к нему.

Эвон что... :huh: Изменено пользователем TheKap20

Поделиться сообщением

fomins

Эвон что...

Точно так.У меня один коттедж обшит ГКЛом таким образом. Стяжка рыхлая, песчаная была и не было никакой возможности к ней привязаться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует