Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
alex-bs

Орфография и пунктуация в сообщениях

Рекомендуемые сообщения

bagayama

А если б шеф для тебя авторитетом не был, а наоборот, - запомнилось бы так же?

Поделиться сообщением

Bagis

Скорее всего да. Уж больно звучно прозвучало  :)

Поделиться сообщением

kvaky

ну ты даешь Серега, эта присказка настолько бородата, что кажется даже старше нас. в моих младших классах точно была излюбленной у училок

Поделиться сообщением

bagayama
больно звучно прозвучало

Вот видишь, ведёмся на авторитеты, звучность, а суть может быть совсем в другом и не ярка.

Но это природа человека такая. 

А сейчас появилось много специалистов использовать человеческие особенности в своих целях и бороться с этим можно только включая свой разум, проверять им то что кто-то активно пытается нам в башку засунуть и сделать типа "своим-родным". Тут и торгаши отмечаются и политики всякие. Ошибки конечно возможны, я бы даже сказал, неизбежны, но тогда уж хоть за свою люлей получать, а не за попугайство.

Правила ведь тоже кем-то пишутся и у тех кто их пишет свои резоны, а совпадают ли они с твоими? Не факт.

ПыСы Это я так в целом сказал, "ложить" тут как пример.

Поделиться сообщением

Bagis
эта присказка настолько бородата
 Очень может быть, просто я раньше не слышал.
Вот видишь, ведёмся на авторитеты...
Да это мог сказать и какой-нибудь Вася Пупкин, а всё одно мог бы запомнить  :)

Поделиться сообщением

fayaaaa

Орфография, грамматика, пунктуация, все это для меня гремучий лес, а вот стройка - дом родной. А когда пишу с планшета, то этот ведроид, ввиду подлости создателя, мне ещё некоторые слова автозаменяет.

Да и ваапче, я татарка, мне 50% скидка на грамотность положена!

Не выгоняйте меня за АшиПки и очепятки *смайлик водит туфелькой

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да и ваапче, я татарка, мне 50% скидка на грамотность положена!

У меня на работе новая бухгалтерша завелась. Может это как раз от нее мое здоровье так пошатнулось - не могу я рядом с ней находиться и не психовать со страшной силой. А баба она премезкая. Знаете наверное такой тип людей, который без мата можно определить как "кругом все пидарасы, один я - Д'Артаньян". Вот она примерно такая же - все коллеги идиоты, производсто - безрукие дебилы, начальство - тупые придурки, заказчики суки и уроды, да что там: муж, сын и мать - и те придурки. Отдельный том можно написать про политику и политиков, и вот в рамках событий на (в) Украине выяснилось, что хохлы йобаные достали, щас понаедут - корми их тут, и так вон уже у нас Виталик-водитель хохол работает (работает у нас он, надо сказать, сильно дольше, чем она), и вообще надо нафиг всех хохлов перестрелять, потому что достали они и без них будет только лучше. 

Вот примерно в этом месте я не выдержал и "признался", что у меня есть украинские корни и выжидательно посмотрел на нее. А я сразу от нее отмежевался, хотя мы и сидим за соседними столами, и никогда с ней не старался дружить или, как другие, по-дружески хихикать, заигрывать и подкалывать, я как-то сразу поставил между нами стенку и она меня немного побаивается, немного уважает, немного не понимает. Наверное поэтому она сразу начала как-то невнятно юлить, что выглядело еще более жалко, чем если бы честно сказала, что "ладно, сказанное мной относится ко всем, кроме тебя".

Я к чему это рассказываю? Украинских кровей во мне нет, по крайней мере таких, о которых я бы знал. Просто я себе из временно приписал. Но в последнее время бухгалтерша частенько вызверяется на юристов (уже более аккуратно, потому что жена у меня "работает в адвокатской конторе") и на татар. Я вот подумываю, а не найти ли мне что татары в моем роду тоже были? Я ведь наверное несильно совру, все-таки татар-монголы 300 лет собирали дань и вели себя относительно прилично, но не без шалостей ведь? :)

Так что на всякий случай меня тоже в полутатары внесите :)

Потом позже я с ужасом стал замечать что словарные слова оказывается можно писАть ссылаясь на какие то там правила правописания, которых стало так много, что выучить их и опираясь на них, писАть правильно, стало очень затруднительно. Потому что правил стало больше чем слов, правописание которых они определяют.

Вывод.

В наше время всё было гораздо лучше.....

В наше время (оно у нас было немного в разное время, но они, наши времена, более похожи друг на друга, чем на нынешнее) не было Фурсенко.

Поделиться сообщением

fayaaaa

Вырежи из этой песни припев и поставь на звонок! Пусть её разорвет от ненависти :Dhttp://www.audiopoisk.com/track/rin...vek-prostoi/

А если ещё подпевать будешь... Хочу видеть её глаза когда телефон зазвонит первый раз!!!!

Поделиться сообщением

v-korleon

бывают просто опечатки)

но большинство ошибок именно по незнанию

Поделиться сообщением

bagayama

Удивление! Сегодня обнаружил что я ретроград. :)
Попалось, что по-правильному (по-современному) надо писать "прийти"? а не "придти".
И эта норма с 60-х годов!!! :ph34r:
А я всю жизнь пишу "придти", т.к. правил не знаю, а просто много читал в детстве, и судя по всему написанное в основном до 1960 года. :D

Выяснилось здесь: http://www.perm.aif.ru/education/ih...n=aifrelated

Поделиться сообщением

Alice Tracy

1394296381__.jpg

Я вот уже год как знаю об этом.

Только вот проблема - я родился в 1980-м, откуда тогда у меня была такая гранитно-твердая уверенность, что я пишу "придти" и это - правильно, если неправильным это стало еще в 60-х, а книжки я читал разных времен?  :noddle:

Поделиться сообщением

bagayama

Загадка, блин. :noddle:
Наверно в школе тоже "лошары" преподавали, а "продвинутых лингвистов" не попалось. :D

А может родители-ретрограды учёбу контролировали. ;)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Наверно в школе тоже "лошары" преподавали

Я никогда не писал по правилам, я всегда писал так, как чувствую, и это практически всегда оказывалось правильным. Поэтому меня в самое сердце и поразило это "прийти". 

Фактически я, как и очень многе, тоже своей грамотностью обязан не школе, а чтению. Только вот что же такое сектантское я читал? :)

Поделиться сообщением

bagayama

"Мы все учились понемногу, Чему-нибудь и как-нибудь..."

меня в самое сердце и поразило это "прийти".

Может это всё же фейк? :)

Историю порой с ног на голову ставят, а тут и до "великого и могучего" добрались любители современных психо-ориентированных технологий?

Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

Bagis

Может это всё же фейк? :)

Нет, просто вы ОБОИ заблуждались)))

Поделиться сообщением

bagayama

Нордус привет. Как жизнь?

"И ты, ... Серёга (Брут)"  :)

"Кодифицированным, по Розенталю, (и действующим по настоящее время) написанием является "прийти"."

Стесняюсь спросить, хто такой Розеталь и какие у него отношения с русским языком? :D

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Стесняюсь спросить, хто такой Розеталь и какие у него отношения с русским языком? :D

А Беллинсгаузен? Крузенштерн? Брокгауз и Эфорон?

Поделиться сообщением

Manul

Немного истории
Начнем, что называется, с самого начала. То есть со старорусского языка, с тех форм, которые были приняты несколько веков назад. Когда-то особых проблем с написанием слова не было – имелся глагол неопределенного времени (отвечающий на вопрос «что делать?») и писался он «иТи». Время слегка подкорректировало языковые нормы, и в позапрошлом веке появилось «иТТи» – именно так, через два «т».
Помимо неопределенной формы каждый глагол имеет три времени: прошедшее, настоящее и будущее. В настоящем времени слово всегда выглядело так:
я (что делаю?) иДу;
Обратите внимание, в настоящем времени отчетливо слышно именно «д» – по-другому просто не скажешь. «А я чем хуже?» – подумала неопределенная форма и «перетянула» к себе это «д» вместо одной «т». И появилась современная форма иДТи – так мы и пишем до сих пор.
Но! У глагола помимо трех времен есть еще два вида – несовершенный (что делать?) и совершенный (что сделать?). В несовершенном виде: что делать? – иДТи. А как это должно выглядеть у совершенного вида? По логике, так: что сдеалть? – приДТи. Между прочим, так в XIX веке и писали, подобную форму можно увидеть в стихах Пушкина и Лермонтова.

Немного логики
У глаголов «иду», «идешь», «идем» нет приставок. А что будет, если приставка появится? Было ИДу, стало по-ЙДу, вместо ИДешь окажется за-ЙДешь, пере-ЙДешь, вы-ЙДешь. Получается, там, где есть приставка, вместо «и» появляется «й».
Значит, по логике, должно писаться так: иДТи, но при-ЙДТи. Логика – вещь хорошая, но слово получается какое-то корявое, тяжелое для проговаривания. Явно одна буква лишняя.
Осталось решить – какая. И оказывается, что в глаголах с приставками буква «д» не очень-то и нужна. Следовательно, ее можно опустить (для русского языка это вообще нормально, такие «убегающие» согласные встречаются во многих словах).
Итак, что же остается, если «д» убрать? Все очень просто: что сделать? – при-ЙТи. Именно такую форму сегодня и принято использовать по правилам русского языка.

Проверяем себя
Подводим итог: как не запутаться при написании слов «прийти» и «идти»?
Во-первых, задаем вопрос к этим глаголам. Если получается «что делать?», то ответ иДТи, а если же «что сделать?», то приЙТи.
Во-вторых, смотрим, есть ли у слова приставка. Если есть, то без сомнений при-ЙТи, без всякого «д», а то слишком «жирно» будет. Если же приставки нет, то пишем иДТи, оставляя «д» на своем законном месте!

Отсебятина: в церковнославянском было "прииди" и "пришел" (буквы ё не существовало вообще). Затем появились "умники" :))))) С результатом вы сейчас и разбираетесь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 131 ответ
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов