Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Нужен совет мастера

Сообщений в теме: 15

#1   gowa

gowa
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Октябрь 10
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 22:26

Привет всем. Помогите разобраться, я новичок в этом деле, есть пара вопросовПроложил 2 линии проводов, каждая состоит из ПВС 3х2.5 медного провода.В 1-ю линию включу стиралку(0.95кВт), во-2-ю духовой шкаф электрический(2.4кВт) и газовую варочную панель.1.Есть еще душевая кабина с гидромассажем, куда ее подключить? наверное к стиралке в линию..2.От духового шкафа отходят провода 3х1.5 мм2, тип h05vv-fg. С ними что делать, соединять клемниками с моими или как еще можно? 3.В щитке я еще не подключал, но знаю что надо ставить УЗО. На обе эти линии? и какие автоматы ставить?И еще один момент вспомнил. К душевой кабине прилагается блок питания, от него метровый провод с вилкой и контакты для подключения вентилятора, освещения...Вот его куда лучше установить? В руководстве к душ кабине , конечно, ничего не написано.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 22:43

Есть еще душевая кабина с гидромассажем, куда ее подключить?

Мощность кабины какая?

С ними что делать, соединять клемниками с моими или как еще можно?

Можно соединить клеммниками (я бы так сделал), а можно на 3х1,5 одеть вилку с заземлением, а провод с щитка оснастить розеткой и закрепить ее возле духовки. Ну и вилку в розетку, соответственно :)

и какие автоматы ставить?

Идеальный вариант - на каждую линию по дифавтомату 16А 30 мА. Вариант "лайтс" - одно УЗО 40 А 30 мА и к нему два автомата на 16А, по одному на каждую линию.

В руководстве к душ кабине , конечно, ничего не написано.

Точно не написано? Точно-точно?
  • 0

#3   gowa

gowa
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Октябрь 10
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 07:36

Мощность тут не указана, давление воды.... температура воды..., советуют наличие защитных устройств в т.ч. защиты от утечки тока(с допустимой нагрузкой на 32А) и плавких предохранителей от перегрузки, заземления и УЗО с током размыкания 30 мА. Я сделал фото, на ней блок питанию и схема подключения.  С тремя контактами подписанными все понятно, а что там за зеленый провод? куда подсоединять? И куда обычно крепят этот блок? Какого то специального места в душ. кабине я не нашел. И еще один момент на счет моего провода ПВС. Он норм подходит для этого или нужно менять на ВВГ или NYM? Слышал такое мнение, что ввг может прослужить лет 30, когда пвс не более лет 5... Пока возможность есть, еще не все закрыл, кое-чего разберу и поменяю провод, или не стоит париться? И если да, то какой лучше купить ВВГ?

• 0

#4   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 08:58

с допустимой нагрузкой на 32А

Ого! Ну тогда я бы проложил отдельный кабель, да не 3х2,5, а 3х4...

С тремя контактами подписанными все понятно, а что там за зеленый провод? куда подсоединять? И куда обычно крепят этот блок? Какого то специального места в душ. кабине я не нашел.

Зеленый провод это скорее всего заземление, но точно сказать не могу. Вот если бы вы мне дали разобрать этот блок питания и посмотреть, откуда этот проводочек выходит по схеме, я бы точно сказал :) Блок не особо герметичный на вид, поэтому я бы его закрепил в месте, куда не попадают брызги воды и пар.

И если да, то какой лучше купить ВВГ?

Если есть возможность, лучше поменяйте на ВВГнг или NYM. Вообще-то 5 лет для ПВС это срок, указанный для эксплуатации этого шнура в нормальном для него режиме - с постоянными изгибами (это шнур для присоединения электроприборов). Если он будет лежать спокойно, то и 15 лет (на мой взгляд) для него не предел. Но учитывая, что максимальное рабочее напряжение его изоляции -380 Вольт (у ВВГ и NYM - 660 Вольт), а также то, что он изготавливается по другому ГОСТу (где прямо указано, что его область применения - шнуры и удлинители), я бы его поменял.
  • 0

#5   gowa

gowa
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Октябрь 10
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 13:56

Купил ВВГ-п фирмы ЮНЭКС 3х2,5 на обе линии, кто знает что значит обозначение "-п", и вобще то правильно я приобрел?upd. Узнал, что душ. кабина мощностью 1.5 кВт когда работает гидромассаж...+ в эту же линию будет включена стиралка 0,95кВт, норм?
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 14:04

Купил ВВГ-п фирмы ЮНЭКС 3х2,5 на обе линии, кто знает что значит обозначение "-п", и вобще то правильно я приобрел? upd. Узнал, что душ. кабина мощностью 1.5 кВт когда работает гидромассаж...+ в эту же линию будет включена стиралка 0,95кВт, норм?

"П" означает "плоский" (некруглый) норм
  • 0

#7   gowa

gowa
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Октябрь 10
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:45

Какой диф автомат 16А 30 мА выбрать? какой понадежнее? А если у меня в доме нет земли вроде... Как тогда подключать?
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 20:18

А земля тут не при чем, она в УЗО никак не используется.
  • 0

#9   Pullse

Pullse
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 12:49

приветствую! Столкнулись с такой неприятной проблемой. Новостройка. по проекту электрик сделал разводку.. в комнате на наружной стене ( пенобетонный блок) 8 разеток. наступили похолодания ( пока около нуля) и заметили как ужасно дует из них .. но ведь будет и -20?!Как быть?
  • 0

#10   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 14:46

Как быть?

Вынимать розетки из стены, изолировать и герметизировать торчащие провода и замазывать отверстия раствором. Больше ничего мне в голову не приходит :(
  • 0

#11   Pullse

Pullse
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 19:42

подразетник ( стакан) уже не достать, т.к обои поклеены. Если снять саму розетку.. запенить, а потом обратно поставить? Такое возможно? и и безопасно ?
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 06:53

снять саму розетку.. запенить, а потом обратно поставить?

...и сверху замазать гипсом слоем 1 см - пена горючая. Только думаю потом уже розетка не влезет. Лучше, если "стакан" хорошо замазан по бокам, отключить электричество, вырезать у "стакана" аккуратно дно и замазать дно и дырки ввода кабелей гипсом тонким слоем. Либо выдрать стаканы, всё замазать и установить по-человечески, а кусок обоев в этом месте аккуратно переклеить.
  • 0

#13   Pullse

Pullse
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 07:08

ок, спасибо большое за ответ. только гипс? а если воспользоваться герметиком? "стакан" имеет отверстия у основанияно ведь есть пена негорючая? думал даже, чтобы заделать эти отверстия под розетки и поставить накладные.. т.к. впереди зима.
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 09:56

но ведь есть пена негорючая?

Ну да, она похуже горит. :)

только гипс? а если воспользоваться герметиком?

Да можно хоть соплями замазать, а там как повезёт... Гипсом лучше, он не горюч и прилипание к кирпичу/цементу хорошее (я так понял вода у тебя из розеток не льётся, в противном случае конечно придётся делать гидроизоляцию и переходить на безопасное 12-ти вольтовое напряжение ;) )
  • 0

#15   НаталиНик

НаталиНик
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 14:39

Добрый день, Господа! Вот решили перейти на энергосберегающие лампы... и только вечером обнаружили (когда стало темно),что при выключенной клавише выключателя свет помигивает! А через несколько дней - он мигал, как маяк :o ... При включении, горел ровно. Сменили лампу(сберегающую) на другую фирму - тот же результат. Сейчас обычная вкручена лампа накаливания. Кто что думает по этому вопросу??? :(
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 15:02