Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
de_l

Укладка паркетной доски, варианты укладки

Рекомендуемые сообщения

Phoenix

Если основание пола древесина, тогда не надо. Под все другие основания надо. Например, влажность стяжки должна быть не более 10-15 %.

Поделиться сообщением

de_l

Если основание пола древесина, тогда не надо. Под все другие основания надо. Например, влажность стяжки должна быть не более 10-15 %.

стяжка не делалась! то есть делалась застройщиком лет 30 назад. НО я стяжку не делал..В этом случае разве нужна пароизоляция?

Поделиться сообщением

fomins

Фанеру применяют, если паркетную доску наклеивают на основание, получается монолитная плита. Швы не разойдутся никогда. Так ещё паркет штучный собирают.А если плаваюший вариант, то можно и без фанеры.

Поделиться сообщением

ptaha

стяжка не делалась! то есть делалась застройщиком лет 30 назад.

Ты народ не путай, у тебя нет никакой стяжки, у тебя просто плита перекрытия.

Поделиться сообщением

de_l

Ты народ не путай, у тебя нет никакой стяжки, у тебя просто плита перекрытия.

я и никого не путаю. Я СТЯЖКУ НЕ ДЕЛАЛ и это неоднократно писал.Однако, учитывая, что пол слишком ровный- я думаю, что стяжку делал либо застройщик, либо 20 лет назад кто-то..Ведь плита перекрытия она ровная только с одной стороны и эта сторона идет на потолок, то есть мой пол-неровная сторона плиты перекрытия.

Поделиться сообщением

ptaha

Однако, учитывая, что пол слишком ровный- я думаю, что стяжку делал либо застройщик, либо 20 лет назад кто-то..

Тьфу ты, так у тебя, оказывается, можно было кабель в полу проложить.

Поделиться сообщением

Phoenix

Повторюсь, под стяжку пароизоляцию обязательно. Влажность стяжки не должна превышать 10-15 %. У тебя не превышает? Ответ: не знаю, поэтому пароизоляцию стелим. Паркет - не тот случай, когда можно экспериментировать. Слишком дорогой эксперимент.

Поделиться сообщением

de_l

Повторюсь, под стяжку пароизоляцию обязательно. Влажность стяжки не должна превышать 10-15 %. У тебя не превышает? Ответ: не знаю, поэтому пароизоляцию стелим. Паркет - не тот случай, когда можно экспериментировать. Слишком дорогой эксперимент.

я понять не могу какая там может быть влажность, если стяжка делалась 20 лет назад?и кстати если вымыть пол от пыли перед укладкой-сколько по времени нужно ждать, чтобы высохло?

Поделиться сообщением

Phoenix

Т.е. ты считаешь, раз стяжка делалась 20 лет назад, то ее влажность равна 0? Влажность есть всегда. А вот процент разный. Лучше не гадать и постелить пароизоляцию. Но если лень, то можешь не стелить. Выбор примерно такой же, как и: "Грунтовать перед шпатлевкой или нет?" Можно и не грунтовать. Хрен знает, отвалится или нет. Так и здесь. У ламината есть защитный слой снизу. Можно забить. У паркета его нет. Неужели ты накопил на паркет и не хватит денег на пленку? Или дело в том, что ее долго стелить?

Поделиться сообщением

FSN

de l, тебе дело говорят, ну или в порыве творческого эксперимента можешь попробовать нанести защитную мастику на сами плашки и положить их на бетон, как это делали раньше...ток там это была "технология"

Поделиться сообщением

de_l

Я согласен.Купил сегодня пароизоляцию Изопан Б(Вроде)Вопрос по герметику. Какие особенности нанесения герметика на стыки?нюансы и тд..Делать буду впервые, поэтому нуждаюсь в подсказках..И сколько отступать от краев комнаты- 1см или побольше?начинать укладку лучше с середины или с краев?Спасибо..

Поделиться сообщением

Phoenix

Какие особенности нанесения герметика на стыки?

Наносишь на шип, вставляешь доску, снимаешь излишки.

И сколько отступать от краев комнаты- 1см или побольше?

8-10 мм достаточно. Возле труб тоже.

начинать укладку лучше с середины или с краев?

Не понял? Эт как. Начинают вообще-то от стены слева направо, укладывая по целому ряду.

Поделиться сообщением

de_l

Наносишь на шип, вставляешь доску, снимаешь излишки.8-10 мм достаточно. Возле труб тоже.Не понял? Эт как. Начинают вообще-то от стены слева направо, укладывая по целому ряду.

а если диагональная укладка?

post-43354-1288902711_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Phoenix

а если диагональная укладка?

Ну и что?Телек на чем стоит? Мебель или короб?Со стороны ТВ и начинай укладку.

Поделиться сообщением

de_l

Завтра с утра начиную.Как пароизоляцию крепить к полу?просто растилить?но в таком случае-пароизоляция будет "собираться" ведь на нее нужно будет класть пробковую подложку..

Поделиться сообщением

Phoenix

К полу необязательно крепить. Стелим с нахлестом, закрепляемым скотчем. Стелим параллельно укладке паркета (т.е. в том же направлении). Подложка встык, перпендикулярно паркету и пароизоляции.

Поделиться сообщением

de_l

через сколько времени можно ходить по паркетной доске?хочу через 12 часов после укладки занести нв паркетную доску часть вещей..

Поделиться сообщением

Phoenix

Хоть сразу. Аклиматизация важнее перед укладкой, а не после. Т.е. паркет должен 48 часов полежать в той комнате, где будет уложен. Потом стелим. А ходить, мебель ставить можно сразу. А уж через 12 часов тем более.

Поделиться сообщением

mk491461

ИМХО На кухню лучше все же плитку

Имею жесткое намерение дать на выбор несколько вариантов:

-поправить подпись, убрав из нее адрес сайта и продолжить общение на форуме, если в этом есть интерес

-удалить все сообщения "для галочки", а свой ресурс прорекламировать в соответствующем разделе форума

-проигнорировать предыдущие варианты и получит суровый бан по мягкому месту

Изменено пользователем Ронин

Поделиться сообщением

de_l

ВОПРОС ДНЯ:Паркетная доска стык-паз!нужен ли клей на стыки?подбивается нормально..вроде мертво.. может ли разойтись без клея?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации