Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка паркетной доски, варианты укладки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

короч самый важный вопрос в этой теме и его прошли мимо.. всю ночь не спал.все таки конченные мудаки работают в леруа мерлен..конченные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил у них "клей" для паркетной доски..он одного вида там в тюбиках для удобства.CLIC PROTECT

http://parket.perm.ru/051

Бегло прочитав увидел надписи-герметик и тд. Со слов: "Ну это специальный для вашего шип-паза ещё и влагостойный!!"

Моя беда не обратил на это внимание, что это всего лишь герметик, а не клей. То есть его прямое назначение: для защиты от влаги..

Доска дешевая, можно сказать хреновая..собиралась ужасно! многие замки не совпадают-разная высота.Шип-паз, не замок! Но вбивалась с большим трудом, то есть приходилось потеть над каждой доской***!!Без клея думаю разойдется в будущем. комнату собрал 12 часов потратил вчера!сейчас с ужасом понимаю, что переделывать надо НО можно нарваться на поломки паркетной доский. а Не переделывать-в будущем получить разрыв стыков.

ЧТО ДЕЛАТЬ? буду ждать совета до обеда.. Как никогда нуждаюсь в совете.

поеду куплю клея НАСТОЯЩЕГО.

http://parket.perm.ru/chemistry/058

***может то что так вбивалась- не даст ей ходу в будущем?

post-43354-1289105964_thumb.jpg

post-43354-1289105985_thumb.jpg

post-43354-1289106022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж никто не отвечает, рискну предположить, что тут трудно что-то посоветовать на расстоянии... Не увидев, не "пощупав" вблизи, как доска уложена. Ты бы хоть фотки сделал повнятнее, крупно, с макросъемкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

De_l, извини. Вчера после работы отрубился вечером. :beer: Фотки, действительно, надо получше. Блин, я уж думал, что шип-паз уже в прошлом. У нас в городе такой паркет уже не найдешь. Че за фирма-то хоть? Сколько стоит квадрат? Вообще шип-паз только на клей сажают. Подложку, кстати желательно перпендикулярно укладывать доске. И чет на последней фотке на шве подложки по-моему щель (т.е. не вплотную застыкована) Ну да ладно, все это некритично пока. Сделай фотки поближе:-шип и паз вблизи;-всю доску целиком. Тогда подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix :up:

фуф

Сор за предыдущие посты-одни эмоции..

Вообще там не совсем шип-паз..точнее шип-паз, но двухуровевый! то есть фактически замок. Паркетная доска Люберецкого завода. Он эти летом обонкротился)

такую сейчас уже не встретишь. Сегодня сажали один паз на столярный клей, другой паз на герметик импортный название из 2х слов "guard"или "grand". Это было жестоко за 2 дня по 12 часов в 2м(!) 22м2 осилили! не халтурили и делали на очень и очень хорошо, но доска такого качества..пазы отличались-подгоняли методом тыка..

Кое-как добились практически безшовного покрытия. на 22м2 можно насчитать 4-5 видимых щелей и пару небольших выступов(на стыке)

Вопросы про сборку снимаю. Так уже почти все собрано!

Решил следующее:

Планирую после укладки всей квартиры-покрыть паркетную доску лаком. НО предварительно заделать щели, которые было невозможно убрать подбивкой!

1) Что скажите вообще по идее покрыть лаком Доску с п/глянцевым лаком на ней?

2) Чем предварительно заделать щели?видел в Леруа мерлен некую пасту для паркета(подбирается по цвету)См фото

3) можно ли выступы(на стыке) зашкурить мелкой шкуркой?потом после лака думаю будет невидно и будет гладко..

post-43354-1289157742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Работа не из легких. Нужна идеальная чистота. В бахилах и дождивике ходить будешь, чтоб волосок не упал :) .Я бы сначала отциклевал, потом зашпатлевал, и покрыл лаком.2. Такую не встречал.3. Если шлифовать, то думаю лучше все сразу. Иногда бывает потом видно, где был старый лак, а где нет.Вообще новичку работы по доведению паркеты будут проблематичны, я бы, наверное, не рискнул. Слишком велик риск все попортить.

другой паз на герметик импортный название из 2х слов "guard"или "grand".

Этот герметик держать не будет, он чисто для гидроизоляции швов. Другое дело, что доски может и так не разойдутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Работа не из легких. Нужна идеальная чистота. В бахилах и дождивике ходить будешь, чтоб волосок не упал :) .Я бы сначала отциклевал, потом зашпатлевал, и покрыл лаком.

2. Такую не встречал.

3. Если шлифовать, то думаю лучше все сразу. Иногда бывает потом видно, где был старый лак, а где нет.

Вообще новичку работы по доведению паркеты будут проблематичны, я бы, наверное, не рискнул. Слишком велик риск все попортить.

Этот герметик держать не будет, он чисто для гидроизоляции швов. Другое дело, что доски может и так не разойдутся.

он и нужен для влаги.. для "Держать" использовался столярный клей..

ОДНОЗНАЧНО-шкурить не буду. 2 варианта:

1) заделую щели, покрою лаком

2) просто заделую щели. в принципе для водооталкивания у меня Click Guard..только в этом случае стыковка будет выделяться на ощуп в 2-3 местах.. Или это мелочи в будущем этого не избежать?

Неужели настолько сложные процесс покрытия лаком? то есть такого "заводского" покрытия не добьешься?и близко к нему нужно попоететь?представляю все следующим образом: очистить комнату/пропылесосить. Одеться в чистое-приготовить лак-налить в "ведерко"--валиком короткошерстным пройтись в доль паркетной доски не повторяясь и не размазывая- фсе) как это будет выглядеть?)

post-43354-1289160406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ненужные кусочки паркета остались? Если да, то можно из них сначала собрать маленький участок-образец. На нем выполнить все операции, какие перечислил (т.к. перечислил в принципе верно), и посмотреть, как будет. Устроило, можно пробовать на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету на этой времени.Нету на это денег. Если покупать хороший лак, то какой смысл купив его, поняв, что не получится. не делать этого?Вопрос про целесообразность?что даст лак?и второе:Насколько это сложно новичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новичок лак без полос и переходов имхо не покрасит, все делать надо быстро и с опытом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про целесообразность?что даст лак?

На мой взгляд пока не нужно. Смысл? Можно также потом, когда родной износится, отреставрировать.

Насколько это сложно новичку?

Не знаю. Все новички по-разному схватывают. :) Но риск - дело благородное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд пока не нужно. Смысл? Можно также потом, когда родной износится, отреставрировать.

вот насчет смысла-мое видение.Лак заводской. ГЛАВНОЕ-его нет на стыках, то есть на самом уязвимом месте.Даже в местах, где хорошо подбито-щель есть и вода туда пройдет и может "разнести" доску.Влажную уборку уже проблемно проводить будет.В случае же с лаком-пол будет покрыт единой литой пленкой(не так как щас, то есть отдельными лакированным кусочками) таким образом с лаком мы получаем защиту от влаги и минимизации будущих трещин.. PS ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ВЛАЗИТЬ ГЛУБОКО С ГОЛОВОЙ В ПАРКЕТНОЕ ДЕЛО.. Модераторы ХЕЛП. нужно обсуждение)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае же с лаком-пол будет покрыт единой литой пленкой(не так как щас, то есть отдельными лакированным кусочками) таким образом с лаком мы получаем защиту от влаги и минимизации будущих трещин..

:blink:

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким образом с лаком мы получаем защиту от влаги и минимизации будущих трещин..

Тогда вам нужно было класть не на подложку, а клеить паркетную доску на основание (фанеру), так же как это делается при укладывании штучного и щитового паркета, чтобы не было подвижки между элементами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не было подвижки между элементами.

++треснет лаковая пленка да и идея сомнительная лаком покрывать сверху заводской лак, вот если бы со шлифовать его и покрывать новым, тогда уже лучшеа трещины на стыках замажьте мебельным воском в тон доски и забудьте, воду воск не пропускает

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

++треснет лаковая пленка да и идея сомнительная лаком покрывать сверху заводской лак, вот если бы со шлифовать его и покрывать новым, тогда уже лучшеа трещины на стыках замажьте мебельным воском в тон доски и забудьте, воду воск не пропускает

а как быть с выпуклостью на стыке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ходу никак , только полная шлифовка и новое покрытие лаком, локально если только на обрезке с начало тренироваться и смотреть на результат

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошу помочь советом по укладке паркетной доски. В комнате под окном радиатор отопления, труба почти у самого пола. На пол будет укладываться паркетная доска. Хотел узнать, возможно ли в данном случае уложить доску так, чтобы она была и под трубой, то есть подогнать её к стене, как и положено, а не оставлять перед трубой? ext_c0baf34a5f76d4d79a6c33893a9e375a.jpgext_aa74ebb9d97bd0f3d4bbf0b22efc7fb4.jpgext_3b8838c7bb07af07740ce10b8697b98c.jpgext_e39821c93ec5a427fdd129a8e9393d21.jpg В средней части труба неровная и опущена ещё ниже. Её нетрудно приподнять и доска туда помещается по высоте, вот только под углом для защёлкивания её туда не загнать. Можно ли доску крепить к предыдущему ряду перед трубой, а потом сбоку забить её под трубу? Или не париться и укладывать впритык к трубе? Не будет ли доска в таком случае потом "бухтеть", так как один её край не будет под плинтусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли в данном случае уложить доску так, чтобы она была и под трубой?

Вполне.Здесь возможно 2 варианта:1. Самый логичный - под трубой будет распологаться первый ряд. Его, как Вы знаете приподнимать не надо. Целый собрали и засунули под трубу и т.д. Т.е. ряд параллелен трубе. Расположение света в данном случае второстепенно.2. Если укладка перпендикулярно трубе, то надо будет укладывать сначала доску под трубой, затем к ней пристыковывать весь ряд целиком. Делается так. Доска под трубой пристыковывается к предыдущему ряду, загоняется под трубу. На торцевом замке у этой доски стамеской снимаем гребень, мешающий застыковать ее без поднятия. Затем наносим в паз клей (например, ПВА), пристыковываем остальной весь ряд сначала к предыдущему ряду, а затем подстукиванием к крайней доске. Тут поднимать ничего не потребуется. И так каждый ряд. Клей обязателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за быстрый ответ!Второй вариант - самое то, именно так и попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.