Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

SketchUp

Сообщений в теме: 12

#1   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 14:45

Ребят, кто пользуется в работе программой SketchUp?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Sketchup практикующие хирурги вас ищут )))

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 16:46

Я... все рисунке в своей теме про перегородки делал в немИ схему квартиры в нем (с профилями, листами ГКЛ и ГЛВ и т.п.)И дом дачный в нем рисовал и прочие постройки стратегические (дачный сортир :))
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 17:21

Porcupine, а как в нем запечатлеть этот рисунок? Блин, замаелся. Хотел кому-то помочь и выложить проект, дык не знаю как запечатлеть.
  • 0

#4   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 17:31

В смысле сохранить именно рисунок чтобы показать?

файл > экспорт > 2D графика

Но я обычно делаю проще
Беру какой нибудь граббер экрана - например
http://www.faststone.org/FSCaptureDetail.htm
Его "бесплатную" версию найти довольно просто.

B "сохраняю" нужную область прямо с экрана. Так быстрее и удобнее, особенно если потом надо запостить куда то на форум или т.п.

Кстати, не знаю какой у вас "скилл" в скетчапе... но посмотрите учебные ролики на гугле.
После этого многие вещи начинают делаться гораздо проще и быстрее :)
  • 0

#5   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 23:17

Porcupine, слушай еще вопросик: ты не пробовал распечатать эти рисунки. Если да, то (т.к. у меня нет принтера и печатаю я ларьке печати) нужна ли в этом ларьке установленная прога СкетчАпа, чтобы воспроизвести и распечатать рисунок. Или она им не нужна, чтобы его отобразить и распознать? Заранее спасибо.
  • 0

#6   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 22:53

Я не совсем понял, ты печатаешь как фотографию что ли? Или в ларьке принтер?Если как фотографию, то нет проблем - сохраняешь через экспорт как Jpeg и печатаешь как фотку.В принципе так же можно и на принтере, но если на большой лист печатать, будет так себе по качеству.В PRO версии скетчапа есть возможность экпорта в PDF - это для печати на принтере гораздо лучше. Я через ПДФ печатаю обычно.Единственная засада с которой пока не разобрался, скетчап экпортирует в файл то что ты видишь на экране.То есть если у тебя что то большое будет - при уменьшении до размеров "видно все на экране" может получиться слишком маленьекий масштаб.
  • 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:07

Спасибо большое. :beer: Если что, могу тебе в личку написать, обратиться за советом?
  • 0

#8   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 16:50

Да лучше тут, вдруг кому еще пригодится :)Кстати я разобрался с печатью больших объектов!Если печатать прямо из Скетчапа, то там есть такая фича - можно задать пропорции, типа сколько единиц в скетчапе - сколько единиц на бумаге.Грубо говоря - имеем план 3 квартиры с расставленными размерами. Если ее всю уместить в экран - получится нечитаемо.Тогда при помощи этой фичи можно сказать, что допустим в 1см на бумаге умещаем 50см модели. Тогда скетчап будет печатать на нескольких листах, но в приличном масштабе. Ну или уместить это все на одном листе А3 к примеру.Чтобы распечатать это "где то" где нет скетчапа, надо установить программку пдф принтер.То есть мы будем как бы печатать, но на выходе будет ПДФ файл с разбитием по листам, который можно отнести туда где есть принтер и распечатать.
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 20:02

Расскажи поподробнее об этой фишке. Как пользоваться?
  • 0

#10   writer

writer
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 09
  • 49 сообщений
  • 20 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 08:23

Как пользоваться?

Если вопрос о том, как пользоваться pdf-принтером, то, например, скачиваете програмку doPDF (бесплатная, http://www.dopdf.com/ru/), далее - установка (очень простая). И теперь, чтобы получить изображение, в стандартном диалоговом окне печати выбираете принтер doPDF. На выходе, как уже было сказано выше, получаете PDF-файл. Ну а его то уже можно будет напечатать на любом принтере.

Это относится не только к SketchUp, но и ко всем приложениям, позволяющим печатать что-либо.

P.S. не сочтите за рекламу doPDF, помимо него есть еще масса конвертеров.
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 09:12

Программу первода в ПДФ-формат установил. Хорошая вещь. Только не разобрался, как сделать, чтобы напечатал один рисунок, например, на 4 листах А4. Парни помогите.
  • 0

#12   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 17:04

Шаг 1.1)Открываешь Меню камера и выставляешь там Pallalel Projection вместо Perspective2) Выставляешь нужную параллельную проекцию для печати - сверху, сбоку и т.п.Шаг 2Открываешь File -> Print previewВ принтерах выставляешь ПДФ принтер и в его пропертях размер бумаги. Например A4 (он по умолчанию по идее)Затем в диалоге тебя должна интересовать часть Print SizeСнимаешь галочки Fit To Page и Use Model Extends - становятся доступными поля вводаПод Use Model Extends задаешь масштаб печатив поле in the printout - единицу измерения на листе бумаги, например 1 смв поле In Sketchup - единицу измерения в скетчапе, например 50 см.То есть то что у тебя сейчас на экране, пойдет в печать в масштабе - В 1 сантиметре листа - 50см модели.Когда ты меняешь масштаб печати, у тебя автоматом будут меняться цифры под галочкой Fit To Page - это "итоговый размер листа печати" при таком масштабе, если бы он был "безразмерным". По факту тебе твой рисунок будет накрошен на то количество выбранных A4, которое уместится в этот итоговый размер.Когда ты нажмешь на ОКон выдаст превью печати - то есть сколько листов будет напечатано и что на каком листе будет напечатано и где.Если все ОК - печатаешьЕсли нет, закрываешь и пробуешь другой масштаб.Не могу сказать что я в этом досконально разобрался, но примерно так.Причем есть мнение, что то ли я не до конца разобрался, то ли глючит эта хрень безбожно :)
  • 0

#13   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 03:14

Посмотри на сайте Architector dp. ua , там на форуме есть вопросы по СкечАп, может что найдёшь полезное. На том сайте Mirok в СкечАпе все картинки делает и выкладывает.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru