Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Phoenix

SketchUp

Рекомендуемые сообщения

Phoenix

Ребят, кто пользуется в работе программой SketchUp?

Поделиться сообщением

Porcupine

Я... все рисунке в своей теме про перегородки делал в немИ схему квартиры в нем (с профилями, листами ГКЛ и ГЛВ и т.п.)И дом дачный в нем рисовал и прочие постройки стратегические (дачный сортир :))

Поделиться сообщением

Phoenix

Porcupine, а как в нем запечатлеть этот рисунок? Блин, замаелся. Хотел кому-то помочь и выложить проект, дык не знаю как запечатлеть.

Поделиться сообщением

Porcupine

В смысле сохранить именно рисунок чтобы показать?

файл > экспорт > 2D графика

Но я обычно делаю проще

Беру какой нибудь граббер экрана - например

http://www.faststone.or...reDetail.htm

Его "бесплатную" версию найти довольно просто.

B "сохраняю" нужную область прямо с экрана. Так быстрее и удобнее, особенно если потом надо запостить куда то на форум или т.п.

Кстати, не знаю какой у вас "скилл" в скетчапе... но посмотрите учебные ролики на гугле.

После этого многие вещи начинают делаться гораздо проще и быстрее :)

Поделиться сообщением

Phoenix

Porcupine, слушай еще вопросик: ты не пробовал распечатать эти рисунки. Если да, то (т.к. у меня нет принтера и печатаю я ларьке печати) нужна ли в этом ларьке установленная прога СкетчАпа, чтобы воспроизвести и распечатать рисунок. Или она им не нужна, чтобы его отобразить и распознать? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Porcupine

Я не совсем понял, ты печатаешь как фотографию что ли? Или в ларьке принтер?Если как фотографию, то нет проблем - сохраняешь через экспорт как Jpeg и печатаешь как фотку.В принципе так же можно и на принтере, но если на большой лист печатать, будет так себе по качеству.В PRO версии скетчапа есть возможность экпорта в PDF - это для печати на принтере гораздо лучше. Я через ПДФ печатаю обычно.Единственная засада с которой пока не разобрался, скетчап экпортирует в файл то что ты видишь на экране.То есть если у тебя что то большое будет - при уменьшении до размеров "видно все на экране" может получиться слишком маленьекий масштаб.

Поделиться сообщением

Phoenix

Спасибо большое. :beer: Если что, могу тебе в личку написать, обратиться за советом?

Поделиться сообщением

Porcupine

Да лучше тут, вдруг кому еще пригодится :)Кстати я разобрался с печатью больших объектов!Если печатать прямо из Скетчапа, то там есть такая фича - можно задать пропорции, типа сколько единиц в скетчапе - сколько единиц на бумаге.Грубо говоря - имеем план 3 квартиры с расставленными размерами. Если ее всю уместить в экран - получится нечитаемо.Тогда при помощи этой фичи можно сказать, что допустим в 1см на бумаге умещаем 50см модели. Тогда скетчап будет печатать на нескольких листах, но в приличном масштабе. Ну или уместить это все на одном листе А3 к примеру.Чтобы распечатать это "где то" где нет скетчапа, надо установить программку пдф принтер.То есть мы будем как бы печатать, но на выходе будет ПДФ файл с разбитием по листам, который можно отнести туда где есть принтер и распечатать.

Поделиться сообщением

Phoenix

Расскажи поподробнее об этой фишке. Как пользоваться?

Поделиться сообщением

writer

Как пользоваться?

Если вопрос о том, как пользоваться pdf-принтером, то, например, скачиваете програмку doPDF (бесплатная, http://www.dopdf.com/ru/), далее - установка (очень простая). И теперь, чтобы получить изображение, в стандартном диалоговом окне печати выбираете принтер doPDF. На выходе, как уже было сказано выше, получаете PDF-файл. Ну а его то уже можно будет напечатать на любом принтере.

Это относится не только к SketchUp, но и ко всем приложениям, позволяющим печатать что-либо.

P.S. не сочтите за рекламу doPDF, помимо него есть еще масса конвертеров.

Поделиться сообщением

Phoenix

Программу первода в ПДФ-формат установил. Хорошая вещь. Только не разобрался, как сделать, чтобы напечатал один рисунок, например, на 4 листах А4. Парни помогите.

Поделиться сообщением

Porcupine

Шаг 1.1)Открываешь Меню камера и выставляешь там Pallalel Projection вместо Perspective2) Выставляешь нужную параллельную проекцию для печати - сверху, сбоку и т.п.Шаг 2Открываешь File -> Print previewВ принтерах выставляешь ПДФ принтер и в его пропертях размер бумаги. Например A4 (он по умолчанию по идее)Затем в диалоге тебя должна интересовать часть Print SizeСнимаешь галочки Fit To Page и Use Model Extends - становятся доступными поля вводаПод Use Model Extends задаешь масштаб печатив поле in the printout - единицу измерения на листе бумаги, например 1 смв поле In Sketchup - единицу измерения в скетчапе, например 50 см.То есть то что у тебя сейчас на экране, пойдет в печать в масштабе - В 1 сантиметре листа - 50см модели.Когда ты меняешь масштаб печати, у тебя автоматом будут меняться цифры под галочкой Fit To Page - это "итоговый размер листа печати" при таком масштабе, если бы он был "безразмерным". По факту тебе твой рисунок будет накрошен на то количество выбранных A4, которое уместится в этот итоговый размер.Когда ты нажмешь на ОКон выдаст превью печати - то есть сколько листов будет напечатано и что на каком листе будет напечатано и где.Если все ОК - печатаешьЕсли нет, закрываешь и пробуешь другой масштаб.Не могу сказать что я в этом досконально разобрался, но примерно так.Причем есть мнение, что то ли я не до конца разобрался, то ли глючит эта хрень безбожно :)

Поделиться сообщением

pavlik123

Посмотри на сайте Architector dp. ua , там на форуме есть вопросы по СкечАп, может что найдёшь полезное. На том сайте Mirok в СкечАпе все картинки делает и выкладывает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов