Jump to content
Forums about repair and construction
Sign in to follow this  
Takhir

Чем подровнять мп-шную стену?

Recommended Posts

Имеется мп-оштукатуренная по маякам стена. На ней есть перепады до 1,5-2 мм на 2 м правило. Планирую класть недешевую 15*56 плитку, поэтому хочу просить подровнять мастера стену. Вопрос - чем ровнять, какой шпаклевкой, чтобы она крепко держалась на стене + была прочной основой для клея плитки? Сейчас мп-шка была бы прочной основой, а как будет со шпаклевкой - не знаю...

из за 2 мм стену пластовать?0оПлиточным клеем это не судьба вывести?

Takhir

Фуген или плиточный клей.

Takhir

Фуген или плиточный клей.

А как плиточным клеем? Я беру гребенку, наношу на стену клей, провожу гребенкой. В итоге наружная плоскость клея будет повторять неидеальную плоскость стены. Где я не прав?

Даже и не знаю что сказать.Только 2 мм под правилом для меня качественная штукатурка.Точнее у меня только полы получается делать.Самонивелирующиеся.Давно плиткой занимаетесь?все стены под ноль выводите?

А как плиточным клеем? Я беру гребенку, наношу на стену клей, провожу гребенкой. В итоге наружная плоскость клея будет повторять неидеальную плоскость стены. Где я не прав?

Плиточным клеем - как шпаклевкой. Протянуть правилом.Если есть фуген - то можно им, так проще.

Только 2 мм под правилом для меня качественная штукатурка

Лучше устранить геморрой на стадии оштукатуривания, чем на стадии укладки. Как я понял, речь идет о плитке с очень тонкими швами или вообще без них. Тут надо ровную стенку.А насчет качества штукатурки - кому как, для меня качественная - это без просветов под 2м правилом. Просто нужно негнущееся правило и аккуратно выставленные маяки.

Макс. а штукатурка без просветов. это уже затертая и заглаженная?

litande

Ну да, если это требуется..

Даже и не знаю что сказать.Только 2 мм под правилом для меня качественная штукатурка.Точнее у меня только полы получается делать.Самонивелирующиеся.Давно плиткой занимаетесь?все стены под ноль выводите?

Плитку вообще никогда не клал, и самому немного стремно это делать. Плитка дорогая слишком...

Takhir

Лучше самому. Сколько вас читаю, понял одно - вам с мастерами не везет категорически. Так что лучше самостоятельно.

Takhir

Лучше самому. Сколько вас читаю, понял одно - вам с мастерами не везет категорически. Так что лучше самостоятельно.

Товарищи, плитка стоит 80 баксов/метр, вы бы рискнули класть сами в первый раз? :)

Takhir

Да.

А вы рискнете заплатить еще и получить неизвестно что?

Что сложного-то?. Кладете, проверяете уровнем, кладете, проверяете уровнем. Если что не так - снимаете, кладете, проверяете. Вас же никто не торопит.. Зато любой косяк вы заметите вовремя и его можно будет исправить. А плитку с высохшим клеем повторно лучше не использовать.

Takhir

Да.

А вы рискнете заплатить еще и получить неизвестно что?

Что сложного-то?. Кладете, проверяете уровнем, кладете, проверяете уровнем. Если что не так - снимаете, кладете, проверяете. Вас же никто не торопит.. Зато любой косяк вы заметите вовремя и его можно будет исправить. А плитку с высохшим клеем повторно лучше не использовать.

Но есть же всякие нюансы, типа:

- начинать ли с целой плитки с угла или от центра симметрично, а в углах как получится;

- как вырезать отверстия;

- когда и как ставить крестики, и какие;

Takhir

Дык все написано. Для кого ж мы пишем, друг для друга что ли?.

Раскладку рисуйте на бумажке заранее, в общем случае начинать надо от центра.

Отверстия вырезаются коронкой, сверлом, лобзиком или еще чем-то по желанию.

Крестики ставить по два на каждое ребро плитки, в момент укладки. Какие? Нужной вам толщины. Какой хотите шов - такой и крестик. Главное, чтобы качество плитки позволяло.

А, во, меня еще вот такой вопрос вчера очень мучил.Стены, на которые буду класть плитку - 100 мм керамзитные блоки, ошуткатуренные по сетке мп-шкой слоем примерно в 1-1,5 см. Вопросы:1. Выдержит ли такая стена плитку толщиной как минимум 8 мм? Материал плитки, по-моему - белая глина.2. Можно ли на такую стену вешать раковину - не вырвет ли ее и не рухнет ли стена вообще?

Takhir

Плитку - да, раковину - хз. Неизвестен ее вес. :)

А LR+ можно выровнять стены перед укладкой плитки? Я вообще думаю, будет ли так же прочно держаться плитка на шпаклевке, как и на штукатурке?

Я видел как плитка от стены вместе с шпаклевкой отлетает.Прикольное зрелище.

Я видел как плитка от стены вместе с шпаклевкой отлетает.Прикольное зрелище.

Я так понял, лучше не шпаклевать???

Я так понял, лучше не шпаклевать???

Угу.Лишняя прослойка.Уменьшение надежности.