Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Высокочастотные гармоники в сети

Сообщений в теме: 4

#1   Chabrez

Chabrez
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 09:16

В появлением импульсных источников питания, компактных и не очень компактных люминесцентных ламп с ЭПРА, ИБП и прочих девайсов, создающих вредные гармоники в сети, перегружающие нулевой провод, вызывающие ложные срабатывания УЗО и неложные, но неожиданные срабатывания автоматов, хочу задать вопрос спецам - не сталкивались ли вы в реале с этим явлением, не приходилось ли вам решать вопрос об увеличении сечения нейтрального провода, установке активных сетевых фильтров и прочих защитных мероприятиях? В теории начитался много про это явление, но насколько это приложимо в практике, на данный момент непонятно. Вот, например, фильтр для защиты компенсаторов: filter2.jpg Есть ли такие же штуки бытового плана, например, если предполагается оснастить коттедж освещением на ЛЛ с ЭПРА, думаю это было бы не лишним.

• 0

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 09:54

Были похожие проблемы, но помеха шла по эфиру. Здесь описывал https://homemasters....yi-dom/?p=50727

Решить не получилось.

• 0

#3   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:05

ну если не брать во внимание чистый китай (не заводской), то во всех устройствах есть уже фильтры как миниму (rlc) и влияния на внешнюю сеть они не оказывают, если столкнулись с такой проблемой проще сделать технологическое заземление для данных устройств а не использовать для этих целей рабочий 0
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:14

во всех устройствах есть уже фильтры как миниму (rlc) и влияния на внешнюю сеть они не оказывают

не смеши - бери любое бюджетное устройство, не поленись открути пару винтов вскрой корпус, я думаю ты удивишься :) все экономят на всём просто мои ребята периодически зовут посмотреть, одинаковые проигрыватели первых партий и через пол года отличаются очень сильно (плата на половину уже пустая)
  • 0

#5   Chabrez

Chabrez
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:23

влияния на внешнюю сеть они не оказывают,

В литературе по этому вопросу указывается, что даже нормальные ИИП или КЛЛ с "правильными" фильтрами все равно пропускают гармоники сетевого напряжения, т. к. их задача - отфильтровать ВЧ сигнал с инвертора, то есть частота среза у их фильтров явно выше чем нужно, чтобы отфильтровать даже гармоники начиная с 5-й (250 Гц).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru