Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Чапаев

Пол для спортзала в мансарде

Рекомендуемые сообщения

Чапаев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше сделать пол для спортзала в мансарде частного дома. Спортзал будет использоваться для профессиональных занятий настольным теннисом. Площадь зала 80 кв.м. Сейчас между первым и мансардным этажом находятся деревянные лаги, сделанные на расстоянии 50-55 см друг от друга, но по уровню их высота разнится примерно на 5 см. (лаги снизу подбитые поперечно рейками,и накрыты пароизоляционной пленкой, мансардный этаж отаплеваемый).Вопросы:1. Как и чем можно выровнять лаги, чтобы были все в один уровень ?2. Какую послойную структуру посоветуете чтобы: -конструкция была прочная и надежная ? - была хорошая шумоизоляция и не было эффекта барабана ? (сверху буду стелить спортивный линолеум) Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Чапаев

Уважаемые мастера посоветуйте что-нибудь,пожалуйста....

Поделиться сообщением

fomins

Выравнивайте лагиСтелите половую доскуФанера два слоя с перехлёстом (минимум)ЛинолеумМожно обойтись без половой доски, увеличив толщину фанеры. Для лучшей звукоизоляции и жёсткости, между слоями фанеры, проложите и приклейте пенополистирол. Получится сандвич.

Поделиться сообщением

FSN

Уточните сечение лаг, половую доску достаточно - черновую...

Поделиться сообщением

Чапаев

Большое спасибо, а не могли бы вы немного конкретней.1) А каким способом и чем лучше выравнять лаги?2) "Можно обойтись без половой доски, увеличив толщину фанеры"- Какую по толщине фанеру посоветуете? Фанеру обычную или влагостойкую?3) Пенополистирол - какой желательно толщины?4) Какая конструкция всё же лучше, два слоя фанеры с пенополистиролом между или половая доска + пенополистирол + фанера 1 слой?5) Нужно ли сверху лаг на стыках чем-то проложить до настила половой доски или фанеры , чтоб не соприкасалось дерево с деревом?6) Каким звуко-тепло изоляционный материал посоветуете положить между лагами?

Поделиться сообщением

fomins

1) А каким способом и чем лучше выравнять лаги?

Думаю, чтобы не уменьшать нагрузочную способность, лучше наростить толщину соответствующим брусом и его подстрогать.

Фанеру обычную или влагостойкую?

Лучше влагостойкую

3) Пенополистирол - какой желательно толщины?

Думаю 50-70 мм

4) Какая конструкция всё же лучше, два слоя фанеры с пенополистиролом между или половая доска + пенополистирол + фанера 1 слой?

Половая доска, пенополистирол, два слоя фанеры (10-12 мм)

5) Нужно ли сверху лаг на стыках чем-то проложить до настила половой доски или фанеры , чтоб не соприкасалось дерево с деревом?

Обычно прокладывают рубероидом.

6) Каким звуко-тепло изоляционный материал посоветуете положить между лагами?

Я использую URSA

Поделиться сообщением

anton1987
fomins, а если на балки всесто рубероида на балки положить ленту типа возжей. Она типа резиновая с тканью, на нее видел народ в деревнях коров привязывает. Да и цена этой ленте 4р/м(брал год назад). Я у себя так делал, вроде нормально.

Поделиться сообщением

fomins

а если на балки всесто рубероида на балки положить ленту типа возжей. Она типа резиновая с тканью, на нее видел народ в деревнях коров привязывает. Да и цена этой ленте 4р/м(брал год назад). Я у себя так делал, вроде нормально.

Да можно, наверное.Рубероид он нужен в основном для влагоизоляции половой доски от балки, ну и немного шумоизоляции, а также нечто типа демпфира. Так что любая прокладка, которая удовлетворяет этим требованиям пригодна для использования.

Поделиться сообщением

FSN

Меня тока смущает пенополистирол, да еще слоем 50-70 мм. fomins. этож пенопласт, какой от него звукоизолятор? Он скорее скрипеть должен под фанерой чем поглощать звук. Я таких бутербродов не понимаю, поясни.

Поделиться сообщением

fomins

Меня тока смущает пенополистирол, да еще слоем 50-70 мм. fomins. этож пенопласт, какой от него звукоизолятор? Он скорее скрипеть должен под фанерой чем поглощать звук. Я таких бутербродов не понимаю, поясни.

Звукоизолятор никакой. Это скорее для уменьшения слоя фанеры, для прочности (они же там прыгать будут), но надо клеить, чтобы сандвич получился. А для звукоизоляции нужно между слоями фанеры специальный материал проложить. Потом говорилось, что сверху будет специальный спортивный линолеум. Разный бывает и на вспененной основе, значит звук будет поглощать. Акустическую развязку на перекрытиях надо сделать. Потом УРСА между лагами, потом рейки. Короче бутерброд хороший получается, а чем больше бутерброд тем лучше. Чередование жёстких и мягких материалов, залог хорошей звукоизоляции.

Поделиться сообщением

Kontroller

Я видела как-то спортзал на чердаке загородного дома - там все плиткой выложили, которую на стадионах еще кладут (не знаю названия), изоляция отличная)) и падать не больно)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует