Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Еще раз про заземление

Сообщений в теме: 74

#1   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 13:57

Здравствуйте.Назрел серьезный вопрос. Прочитав массу информации что то понял чтото ненашел, но хотелосьбы все проверить еще разок т.к. тема нешуточная.Имееться старый дом, где в щитке непредусмотренно заземление. Я поменял всю проводку на 3х жильную медь. В щитке соединил фазы и нули, землю запломбировал. Сейчас проблема в том что стиральная машина (межды прочим новая и бош) пробивает на корпус и бьються током. Вопрос если я самостоятельно закопаю заземляющие уголки 40х4 метра по 2 и соединю свою землю с розеток с этими уголками то я увеличу безопасность жилища и это поможет устранить пробои на стиралке и другой технике если они появяться? Или это заблуждение.Прошу окликнутся т.к. скоро жду пополнения в семействе и хочеться бехопасности.Если что то надо дополнить то сфоткаю разузнаю.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 14:02

бьються током.

Как бьется? Однократно, только при первом прикосновении? А если постоянно, то сильно (трясет) или просто пощипывает?
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 14:05

Дом многоквартирный? Если да - то вроде в них запрещено делать индивидуальные контуры заземления
  • 0

#4   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 15:22

Как бьется? Однократно, только при первом прикосновении? А если постоянно, то сильно (трясет) или просто пощипывает?

Стоя на кафильном полу и касась барабана пощипывает, но достаточно неприятно. Дальше эксперементировать нестал. Стиралку включаю в сеть только когда белье загружено. Кстати когда объединил все заземление по квартире и неподключал его, то бились и другие предметы в ванной, электро полотенцесушитель например, что логично. Сейчас во всех розетка отсоеденил провода заземления от контактов. И бьеться именно стиралка.

Дом многоквартирный? Если да - то вроде в них запрещено делать индивидуальные контуры заземления

Многоквартирный. 3 этажа, 6 квартир(2-3 этаж 2 квартиты переделали в 2х ярусные) Думаю всеравно риск быть оштрафованым меньше чем риск получить током. Тем более что с вашими советами буду делать максиматьльно безопасно для себя и остальных жильцов. У меня 1 этаж, из щитка провод проведу по подвалу и вкопаю арматуру у себя под окном.
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 15:41

Думаю всеравно риск быть оштрафованым меньше чем риск получить током.

тут может быть уголовное а не административное наказание, вы соседей можете подставить :ph34r:

Тем более что с вашими советами буду делать максиматьльно безопасно для себя и остальных жильцов.

это возможно, но дорого - надо на весь подъезд (3 этажа) делать
  • 0

#6   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 15:58

И бьеться именно стиралка.

Поставьте на линию, с которой питается стиральная машинка УЗО. Если оно выбивать не будет, это пощипывание не опасно. Пощипывание можно убрать только как говорит dimp - сделать нормальное заземление всему подъезду.
  • 0

#7   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 16:51

Запломбировал это как? Прикрутите ее на корпус щитка...
  • 0

#8   ischerbak

ischerbak
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июль 09
  • 185 сообщений
  • 39 спасибо
  • КИЕВ
  • 1

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 22:06

ZoOLon! Вы на правелбном пути. Закопайте под окном 4 штыря по 1.5 метра проварите их между собой сваркой и заведите к себе на щиток. Диаметр провода не меньше вашего, а лучше 4 кв От вашего щитка должно идти заземление по всей квартире Этим зазимлением вы не кому не помешаете. БЕРЕЖОННОГО БОГ БЕРЕЖОТ. Как пишет dimp- (это возможно , но дорого надо на весь подбезд 3 этажа делать) а за пивком на весь подьезд 3 этажа не сбегать ?
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 22:09

Что-то затихла тема про орфографию и грамматику. Это помимо откровенного пренебрежения сказанного выше насчет уголовной ответственности :)
  • 0

#10   ischerbak

ischerbak
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июль 09
  • 185 сообщений
  • 39 спасибо
  • КИЕВ
  • 1

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 22:52

Уважаемый Alice Tracy! Я живу на 1 этаже. Электрощиток в квартире, в подьезде только вводный автомат. Под балконом я сделал контур заземления и завел через подвал на счеток в квартиру. В чем криминал?
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 23:05

Щас придут профи и растолкуют, я досконально не знаю, но могу предположить, что это как-то связано с шаговым напряжением например. В любом случае, запрет этот не на пустом месте придуман.
  • 0

#12   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 07:45

Поставьте на линию, с которой питается стиральная машинка УЗО. Если оно выбивать не будет, это пощипывание не опасно. Пощипывание можно убрать только как говорит dimp - сделать нормальное заземление всему подъезду.

Узо не выход. Если пробой будет сильнее, то УЗО будет просто вырубать. А стирать то как? Кроме того заземление распостраниться на все электро приборы и будет работать на всю квартиру.

Запломбировал это как? Прикрутите ее на корпус щитка...

Я мало компетентен в вопросах электрики но не дурак (покрайней мере так думаю :) ). ЗАплобировал это значит, замотал выходной конец изолентой и забыл.

Жду профи.
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 07:55

Закопайте под окном 4 штыря по 1.5 метра проварите их между собой

Правильное заземление вообще-то расчитывается и зависит от конкретного региона, в частности от глубины промерзания.
Делается оно целиком на здание, соответственно расчитывается и располагается по определённым правилам.
Если вы выполните (даже правильно) индивидуальное заземление, имея с соседями общие коммуникации, арматуру здания и систему электропитания МОЖЕТ возникнуть такая ситуация что на доступных прикосновению проводящих поверхностях (у вас или у соседей) появится опасное для жизни человека напряжение с понятными последствиями.

Стоя на кафильном полу и касась барабана пощипывает, но достаточно неприятно.

Поставьте на линию, с которой питается стиральная машинка УЗО

30мА (лучше 10мА, если такой найдёте). Если при прикосновении к стиралке будет постоянно выбивать УЗО - отдавайте её в ремонт, поскольку ухудшилась изоляция электрических частей и на корпусе появляется опасное для жизни напряжение.
Если срабатываний нет - ситуация неприятна, но для жизни не опасна, не забывайте только раз в месяц проверять работоспособность УЗО кнопкой ТЕСТ.
  • 0

#14   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 08:35

30мА (лучше 10мА, если такой найдёте).

Спасибо, как-то забыл упомянуть :)

Под балконом я сделал контур заземления и завел через подвал на счеток в квартиру

Есть такая штука, называется уравнивание потенциалов. Оно обязательно во всех строениях, но в многоэтажных и многоквартирных просто жизненно необходимо. Уравнивание потенциалов - это соединение в подвале здания, с помощью такой большой шины (называется ГЗШ - главная заземляющая шина) следующих элементов (по ПУЭ 1.7.82):

1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в
здание (если есть заземлитель);
3) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения,
канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной
системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится
относительно изолирующей вставки со стороны здания;
4) металлические части каркаса здания;
5) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При
наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды
следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
6) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
7) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и
отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству
защитного заземления;
8) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.
Проводящие части, входящие в здание извне, должны быть соединены как можно ближе к точке
их ввода в здание.
Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть
присоединены к главной заземляющей шине (1.7.119-1.7.120) при помощи проводников системы
уравнивания потенциалов.

Если в подвале своего здания вы все это сделаете и выведете конкретно к себе, то конкретно вы будете защищены. Но если кого-то, например выше этажом, лишенного такого качественного заземления убьет электричеством, то приедет комиссия и будет разбираться. Я бы не стал лелеять надежду, что они возложат ответственность на обслуживающую ваш дом организацию, которая вовремя не произвела реконструкцию электроустановки. Они просто увидят ваше хозяйство в подвале и скажут - а вот он, виновник. И все.
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 09:39

Узо не выход. Если пробой будет сильнее, то УЗО будет просто вырубать. А стирать то как? Я мало компетентен в вопросах электрики но не дурак

вы конешно извините -но первое и второе не увязываются , вы понимаете что срабатывание узо - это неисправность электро прибора, и последствия плачевны
  • 0

#16   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 10:23

Правильное заземление вообще-то расчитывается и зависит от конкретного региона, в частности от глубины промерзания.
Делается оно целиком на здание, соответственно расчитывается и располагается по определённым правилам.
Если вы выполните (даже правильно) индивидуальное заземление, имея с соседями общие коммуникации, арматуру здания и систему электропитания МОЖЕТ возникнуть такая ситуация что на доступных прикосновению проводящих поверхностях (у вас или у соседей) появится опасное для жизни человека напряжение с понятными последствиями.

30мА (лучше 10мА, если такой найдёте). Если при прикосновении к стиралке будет постоянно выбивать УЗО - отдавайте её в ремонт, поскольку ухудшилась изоляция электрических частей и на корпусе появляется опасное для жизни напряжение.
Если срабатываний нет - ситуация неприятна, но для жизни не опасна, не забывайте только раз в месяц проверять работоспособность УЗО кнопкой ТЕСТ.

А как такое может произойти чисто технически что лично мое заземление повлияет на соседей?
Неужто вероятность такого большая, и лучше чтоб меня било током?

вы конешно извините -но первое и второе не увязываются , вы понимаете что срабатывание узо - это неисправность электро прибора, и последствия плачевны

Понимаю.
Наверное заблуждаюсь в том что при заземлении такого неисправного-устройства, бьющий меня ток будет уходить в землю и эксплуатация станет более безопасной, тем более если поставить дополнительно узо. Как только утечка превысит порог срабатывания УЗО то оно сработает и станет ясно что точно пора ремонтироваться.
Неправ?

Непонятно как новая машина так паршиво себя ведет

Извините за настойчивость охото раз и навсегда во всем разобраться.
  • 0

#17   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 11:13

Я мало компетентен в вопросах электрики но не дурак (покрайней мере так думаю :) ). ЗАплобировал это значит, замотал выходной конец изолентой и забыл. Жду профи.

Ептыть а нафиг тогда этот провод вообще??? Объедените с корпусом щитка или 0 в щитке, думаю пробблема уйдет а на входе в квартиру поставте узо.

бьющий меня ток будет уходить в землю и эксплуатация станет более безопасной, тем более если поставить дополнительно узо. Как только утечка превысит порог срабатывания УЗО то оно сработает и станет ясно что точно пора ремонтироваться.

При вашей системе с "запломбированной" землей току с корпуса просто некуда стекать кроме как через вас, у вас ведь провод висит в воздухе, да и вообще на этот провод может идти наводка со всей вашей сети, а как только вы дотрагиваетесь до корпуса машинке, вы замыкаете этот провод через себя на землю, вот вам и ток :-)
  • 0

#18   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 11:18

Ептыть а нафиг тогда этот провод вообще??? Объедените с корпусом щитка или 0 в щитке, думаю пробблема уйдет а на входе в квартиру поставте узо.

На сколько понял из прочитанного ранее, так как говорите вы делать категорически нельзя. При обрывы 0 за 0 будет работать заземление. т.е. ток появиться на корпусе прибора.
  • 0

#19   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 11:28

еще раз:

Три провода от шитка- фаза , 0, земля

на фазу и 0 ставим автомат+узо, либо дифф автомат

0 и землю объединяем в щитке, таким образои при обрыве 0 у вас сработает узо при нарастании тока до тока срабатывания, но в то-же время если будет ток на корпусе он будет иметь свой путь стекания по земляному проводу, еще раз повторюсь, если у вас провод просто висит в воздухе на него моет наводится заряд и этот заряд будет стекать через вас
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 11:41

0 и землю объединяем в щитке, таким образои при обрыве 0 у вас сработает узо при нарастании тока до тока срабатывания, но в то-же время если будет ток на корпусе он будет иметь свой путь стекания по земляному проводу, еще раз повторюсь, если у вас провод просто висит в воздухе на него моет наводится заряд и этот заряд будет стекать через вас

на главной странице форума какой то козёл повесил табличку - приколисты сюда????????? :blink:
lachuga нарисуй себе картинку и проследи движение тока, (ток идёт от фазы к нулю, от фазы к фазе, от фазы к земле)
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 11:44

А куда он стечет со щитка? Я склонен думать, что никуда, а потому он предпочтет вернуться на соседский ноль :)
  • 0

#22   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 12:31

на главной странице форума какой то козёл повесил табличку - приколисты сюда????????? :blink: lachuga нарисуй себе картинку и проследи движение тока, (ток идёт от фазы к нулю, от фазы к фазе, от фазы к земле)

х.з. на главной странички только модераторы наверное :-) и чего не так-то? с фазы на корпус с корпуса на землю через человека нет? или с 0 через человека тоже нет?

А куда он стечет со щитка? Я склонен думать, что никуда, а потому он предпочтет вернуться на соседский ноль :)

по линии наименьшего сопротивления :-) по идее через ГЗШ если она есть... в подвале
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 12:39

по линии наименьшего сопротивления :-) по идее через ГЗШ если она есть... в подвале

Я так понимаю, что щиток подразумевается надежно заземленным элементом. В таком случае не надо было бы городить никаких штырей под балконом. Но вряд ли все так радужно :(
  • 0

#24   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 12:48

Я так понимаю, что щиток подразумевается надежно заземленным элементом.

по крайней мере так должно быть, если щиток металический
  • 0

#25   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 13:00

Я категорически против таких экспериментов (вроде заземления "на щиток"), особенно при недостаточно четком представлении об их последствиях. Нужно делать так как нужно делать, а проводить газ водопроводным поливочным шлангом на хомутах из алюминиевой проволоки (это такая аналогия из области газоснабжения) - это увольте. Просто не мог промолчать :(
  • 0

#26   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 13:05

Я категорически против таких экспериментов (вроде заземления "на щиток"), особенно при недостаточно четком представлении об их последствиях. Нужно делать так как нужно делать, а проводить газ водопроводным поливочным шлангом на хомутах из алюминиевой проволоки (это такая аналогия из области газоснабжения) - это увольте. Просто не мог промолчать :(

Ну так расскажите как надо, мне тоже будет интересно, желательно с указанием того что мы нарушаем....
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 13:09

для начала почитай вот тут - ну для вас же делали  https://homemasters....pilka/?p=134286

• 0

#28   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 13:27

Многоуважаемые товарищи знатоки электрики.Пожалуйсто ответьте на мои вопросы и помогите конкретно.Не кормите троллей. Т.к. от толщины топика и флейма с троллями лучше никому небудет.
  • 0

#29   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 13:33

что мы нарушаем

ПУЭ в части требований к неразрывности заземляющих проводников и сопротивлению заземляющего устройства в целом. Пункты 1.7.101 и 1.7.122. Заземление и защитные меры безопасности в электроустановках жилых и общественных зданий должны соответствовать требованиям 1.7, 7.1, 7.2 ПУЭ и СНиП 3.05.06.

Пожалуйсто ответьте на мои вопросы и помогите конкретно.

Уже ответили, сообщения №№5, 6 и 13.
  • 0

#30   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 13:41

Когда не знают всегда посылают в поиск, это нормально :-)

Рассказываю что необходимо сделать:
121036294.jpg

у Вас сейчас как слева но без узо, нужно сделать как справа. Все.

Для тех кому интересно открываем ПУЭ (до 2002 года) и читаем пункт 1.7.46.

ПУЭ в части требований к неразрывности заземляющих проводников и сопротивлению заземляющего устройства в целом. Пункты 1.7.101 и 1.7.122. Заземление и защитные меры безопасности в электроустановках жилых и общественных зданий должны соответствовать требованиям 1.7, 7.1, 7.2 ПУЭ и СНиП 3.05.06.

перечитал, нарушений не нашел, ибо то что после щита мы считаем что сделано по ПУЭ

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru