Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что можно сделать на гипсокартонном потолке чтобы было тише?

Сообщений в теме: 22

#1   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 12:38

что можно сделать на гипсокартонном потолке чтобы было тише?родной потолок - бетон.про хитрые подвесы тут читал, но уже поздно... каркас готов, собран на обычных прямых подвесах.пока только каркас!!!что можно ещё предпринять? например изнутри гипсокартон обклеить подложкой из пробки? а потом прикрутить.и/или повесить звукоизоляционные плиты на бетон? какие? есть ли смысл?ну или чтонить подобное?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 16:26

На этом этапе, я думаю, кардинально уже ничего не измените. Но кое что можно улучшить обозначенным вами способом.

изнутри гипсокартон обклеить подложкой из пробки? а потом прикрутить.

повесить звукоизоляционные плиты на бетон

Только не звукоизоляционные, а звукопоглощающие.
  • 0

#3   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:35

К сожалению ,пробка не является звукопоглащающим материалом ,с ее помощью можно снизить уровень ударных)и структурных) шумов на полу(между стяжкой и перекрытием).А раз так то покрывать сплошь пробкой весь лист нет большого смысла(в вашем случае),а лишь примыкание листа к профилю,правда и это может дать малый эффект ,потому как имеются жесткие связи листа с профилем через саморез.И лучще использовать что то типа Sylomer SR (полоски).Есть еще вариант ,на сделанный каркас установить другой (не гкл) материал со специальными свойствами.Гляньте здесь http://www.acoustic....ctions/ceiling/

• 0

#4   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 18:40

А такие конструкции бесполезны? в нете много подобных фоток. или тут как раз смысл в подвесах а не вате? зачем тогда вата? сам каркас у меня добротный, 40х40 подвес на каждой стороне квадрата. скрипеть не будет. смысл приглушить топот, крики, и т.п. шумы от соседей.
  • 0

#5   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 19:05

А такие конструкции бесполезны? в нете много подобных фоток. или тут как раз смысл в подвесах а не вате? зачем тогда вата? [/img]

Вибро подвесы от топота(ударный шум) ,вата от крика (воздушный шум) звукопогощаюший материал ,который работает только между двумя звукоизоляционных материалов (перекрытие и подвесной потолок) -многократное отражение акустических волн от звукоизоляции и гашение энергии этих волн в вате(звукопоглащение) -преобразование в тепловую энергию.Как то так.Обратите внимание на герметичность швов премыкания потолка к стенам и лучше использовать специальные акустические шпаклевки,Потому как ударный шум может передаваться по несущим стенам на ВАш подвесной потолок ,даже если есть виброподвесы ,если не учесть все тонкости.Но я не спец в этих вопросах ,советую в рамках обшего развития,лучше обратитесь к первоисточнику ,лучше потратить день на консультации (изучение) у спецов,чем потом расхлебывать .ССылки я давал.
  • 0

#6   Kontroller

Kontroller
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Ноябрь 10
  • 50 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 22:07

Я думаю, что пробка очень поможет чтобы не слышать топот соседей, а для звукоизоляции вполне зватит и самого гипсокартона.
  • 0

#7   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 22:18

Я думаю, что пробка очень поможет чтобы не слышать топот соседей, а для звукоизоляции вполне зватит и самого гипсокартона.

А я думаю ,что вы что то попутали ,пробка помогла бы если стояла бы под стяжкой у соседа сверху , а не у соседа снизу.А гипсокартон без виброподвесов может и усилить звук "эффект граммофона",о чем много писалось на форуме (жалобы после ремонта потолков).
  • 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 01:50

Вибро подвесы от топота(ударный шум) ,вата от крика (воздушный шум) звукопогощаюший материал ,который работает только между двумя звукоизоляционных материалов (перекрытие и подвесной потолок) -многократное отражение акустических волн от звукоизоляции и гашение энергии этих волн в вате(звукопоглащение) -преобразование в тепловую энергию.Как то так.Обратите внимание на герметичность швов премыкания потолка к стенам и лучше использовать специальные акустические шпаклевки,Потому как ударный шум может передаваться по несущим стенам на ВАш подвесной потолок ,даже если есть виброподвесы ,если не учесть все тонкости.Но я не спец в этих вопросах ,советую в рамках обшего развития,лучше обратитесь к первоисточнику ,лучше потратить день на консультации (изучение) у спецов,чем потом расхлебывать .ССылки я давал.

lightwall, вы не совсем правы, точнее конечно вы правы, но не до конца. Начнём с того, что акустика это очень сложно и непонятно. Как говаривал наш препод по акустике: Я вот 25 лет преподаю этот предмет и только сейчас стал догадываться почему это может быть так.
Шумы как тут уже говорилось бывают трёх видов. Ударный, воздушный и структурный. От каждого нужна своя защита. Кроме того есть понятия звукопоглощение и звукоизоляция и это две разные вещи. Короче всё очень сложно. Я сейчас, по истечении большого количества времени, много уже подзабыл, но всё сводиться к вопросу: Что вы хотите получить? От какого шума избавиться? От этого зависят и схемы. Универсальных решений нет, кроме двух: Масса звукоизолирующего (звукопоглощающего) материала и его многослойность (чередование мягкого и твёрдого). Чем больше, тем лучше.
  • 0

#9   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 07:12

lightwall, вы не совсем правы, точнее конечно вы правы, но не до конца. Начнём с того, что акустика это очень сложно и непонятно. Как говаривал наш препод по акустике: Я вот 25 лет преподаю этот предмет и только сейчас стал догадываться почему это может быть так.
Шумы как тут уже говорилось бывают трёх видов. Ударный, воздушный и структурный. От каждого нужна своя защита. Кроме того есть понятия звукопоглощение и звукоизоляция и это две разные вещи. Короче всё очень сложно. Я сейчас, по истечении большого количества времени, много уже подзабыл, но всё сводиться к вопросу: Что вы хотите получить? От какого шума избавиться? От этого зависят и схемы. Универсальных решений нет, кроме двух: Масса звукоизолирующего (звукопоглощающего) материала и его многослойность (чередование мягкого и твёрдого). Чем больше, тем лучше.

Спасибо.Я просто не стал читать лекцию товарищу ,а кратко,как мог ответил ,что пробка на потолке не спасет от топота (в данном случае ударного и структурного шума) преобразующегося в воздушный,потому как у меня эти воспоминания о шумах (познания) еще свежи .А решения от каждого вида шума они известны.И мало эффективны бывают ,потому что проявляются в комплексе (один шум может порождать другой).Поэтому желательно ,но не всегда возможно устранить саму причину.Приходится чуть ли не делать комнату в комнате по определенным правилам.Хочу заметить что в многослойных конструкциях свойства звукопоглошаюших материалов зависят(проявляются) не столько от их массы (хотя оптимум есть) а от толщины их ,и как правильно вы заметили ,чередования их плотности или просто наличия воздушной прослойки (отступа) от звукоизоляционного материала.Да и шум это широкий спектр частот и ухо человека (детектор) имеет нелинейную частотную хар-ку.Все это нужно учитывать ,когда шум "достал" и покой(тишина) нам только снится. Вот как то так если в кратце.А препод ,если он стал только догадываться через 25 лет ,как и что , чему же он научил других (предшествующие выпуски) :) .
  • 0

#10   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 12:41

А гипсокартон без виброподвесов может и усилить звук "эффект граммофона",о чем много писалось на форуме (жалобы после ремонта потолков).

Если уже нет виброподвесов. что делать? что бы избежать этого эффекта? или максимально снизить? моржет кроме теоретиков практики пордключатся? ;)
  • 0

#11   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 13:15

Урсу или роквулл проложите, как в стенах, говорят, намного тише становится :D
  • 0

#12   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 13:34

Спасибо! понятно что идеально уже не получится, но действенным советам как улучшить ситуацию буду рад.
  • 0

#13   GoodWin74

GoodWin74
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 08:51

Применить такие виброподвесы, как на картинке, было бы неплохо, но учитывая их количество и цену...Я у себя все профили, которые прикручивал к стенам, и все подвесы на потоке прокладывал линотермом. А под саморезы подкладывал кровельные шайбы - с резиновой прокладкой. В каркас уложил маты "Изовер Звукозащита". Возможно, стык листов со стенами замажу силиконовым герметиком. Насколько в итоге будет снижен шум пока не знаю - ремонт еще не закончен.
  • 0

#14   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 15:45

В других темах несколько раз Бука рекомендовал сначала ГВЛ слой а потом уже ГКЛ но шурупы не в профили уже, а в ГВЛ.Есть смысл такой операции на потолке?
  • 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 17:15

Есть смысл такой операции на потолке?

Есть. И потом, наклейте УРСУ или нечто подобное на само перекрытие над гипсокартоновым потолком. Сам гипсокартон является звукоотражающем элементом, как и плита перекрытия. То есть схема такая: Часть звука от соседа сверху отражается потолочным перекрытием и возвращается ему в квартиру, часть проходит сквозь него, теряясь, рассеиваясь в волокнах рыхлого материала (УРСА). Не рассеянный звук проходит через УРСУ и отражаясь от ГКЛ возвращается и рассеивается в рыхлых волокнах УРСЫ. Это касается воздушного шума. Что касается ударного шума, то тут придётся изолировать и стены, и пол, и потолок (комната в комнате). Но принцип тот же. Чем толще "бутерброд" тем меньше будет слышно соседей.
  • 0

#16   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 18:05

Добавлю ,и чем выще коэффициент звукопоглащения используемого звукопоглащаюшего материала и наличия неоднородности (разной плотности) в этом бутерброде ,в том числе воздушной прослойки .Если речь идет о воздушном шуме.Хотя есть разработки и патенты ,которые в пироге поляризуют звук и гасят его за счет ориентации волокон звукопогашаюших материалов специальным образом при борьбе со структурным шумом
http://engstroy.spb.ru/index_2009_02/bogolepov_zvukoizoliruyushie_mostiki.pdf -это про звуковые мостики(виброподвесы),которые можно рассчитать и изготовить самим не дорого :rolleyes: .

Прикрепленные файлы

• 0

#17   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 10:10

Есть.

спасибо! доходчиво :-) по цельному потолку всё понятно. А вот ещё вопрос на будущее по потолку. Если из ГКЛ собирается только короб по периметру, а в середине остаётся родной бетон? Есть ли смысл в подобной шумоизоляции в коробе? или может спец подвесы не ставить, а положить только УРСУ чтоб убрать эффект "барабана"? Как корректно делать в таком случае?
  • 0

#18   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 10:40

спасибо! доходчиво :-) по цельному потолку всё понятно. А вот ещё вопрос на будущее по потолку. Если из ГКЛ собирается только короб по периметру, а в середине остаётся родной бетон? Есть ли смысл в подобной шумоизоляции в коробе? или может спец подвесы не ставить, а положить только УРСУ чтоб убрать эффект "барабана"? Как корректно делать в таком случае?

Пример ,если у вас стены толщиной 1метр ,но при этом не закрыта входная дверь в комнату ,то слышимость будет сами понимаете какая.Выводы делайте сами.А в Вашем случае дверь не просто открыта ,но она больше по площади стены(потолка). :)
  • 0

#19   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 10:47

Пример ,если у вас стены толщиной 1метр ,но при этом не закрыта входная дверь в комнату ,то слышимость будет сами понимаете какая.Выводы делайте сами.А в Вашем случае дверь не просто открыта ,но она больше по площади стены(потолка). :)

:-) Завязывай ты с этим делом то :-)
  • 0

#20   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 11:19

:-) Завязывай ты с этим делом то :-)

Типа -кончай умничать ,давай практика.Ради бога ,хотел сэкономить твои деньги. <_< .Удачи тебе.
  • 0

#21   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 13:30

нет, то что слышимость будет это понятно, вопрос был как не сделать хуже. Стоит ли убирать эффект "барабана" не на цельном потолке, а в коробе по кругу?
  • 0

#22   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 14:25

нет, то что слышимость будет это понятно, вопрос был как не сделать хуже. Стоит ли убирать эффект "барабана" не на цельном потолке, а в коробе по кругу?

Так я тебе про это и сказал(образно) при открытом потолке ,хоть как изолируй короба ,от ударного и воздушного шума в комнате не спасешься(если он есть) ,а значит выбрасишь деньги.Да и кто сказал ,что будет обязательно барабан в коробах.Потому как никак сам гкл все ж звукоизоляция,хотя в данном случае это просто архитектурный элемент (короба).
  • 0

#23   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 523 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 24 Июнь 2016 - 17:39

Вот вроде в тему ...ссыль на чужой сайт...http://pikabu.ru/sto...potolka_4292483

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru