Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
MaksHunter

Нарисовали кухню - оцените эргономику

Рекомендуемые сообщения

MaksHunter

Нарисовали мне знакомые первичный эскиз кухни. Сразу скажу, холодильник девать некуда, из-за этого и мучаюсь с расположением мойки\варочной поверхности.post-46816-1289664959_thumb.jpgСправа там котел газовый на стене уже висит, а с другой стороны окна газовый стояк и счетчик подвешен на уровне 1,8м. Спрашивать почему так сделали только не надо, уже все так было ;)

Поделиться сообщением

vasilich.l

А почему не подвинуть холодильник в нишу, где картина с бабочкой висит? С эргономикой всяко получше будет.

Поделиться сообщением

Nordus

Кажись, с бабочкой - это ТВ. :)В этой нише холодильнику самое место. Таким образом между холодильником и мойкой образуется очень удобный участок рабочей поверхности. А ТВ можно подвесить и наклонить выносном кронштейне.

Поделиться сообщением

MaksHunter

А почему не подвинуть холодильник в нишу, где картина с бабочкой висит? С эргономикой всяко получше будет.

Картинка это самоуправство дизайнера ;) там на самом деле всего мм. 300 до дверного проема, я просто упомянул что там внизу выведены розетки кабельного тв, вот он и прилепил туда это. просто холодильник туда не помещается целиком, а частично все его потроха будут видны сбоку (двери нет, тока арка)вот примерный план помещения набросал post-46816-1289685730_thumb.jpg Изменено пользователем MaksHunter

Поделиться сообщением

Alef

Вы бы лучше пару фотографий реальной обстановки показали чем эту картинку. Насчет мойки-пожалейте человека,который будет мыть посуду! Это ж "пыточная" какая-то возле мойки...Габариты техники ,которая уже есть или планируется,тоже можно было бы указать (холодильник,котел газовый...) Я бы перенес холодильник к котлу(котел спрятал бы в шкаф ) сдвинул варочную+духовку влево ,мойку на место холодильника .

Поделиться сообщением

konstsch

что бы вымыть посуду надо залезть на столешницу?

Поделиться сообщением

X.O.

эскизы не соответствующие размерам - надо сразу в помойкуразмер котла и расстояние от него и до трубы какое?

Поделиться сообщением

MaksHunter

эскизы не соответствующие размерам - надо сразу в помойкуразмер котла и расстояние от него и до трубы какое?

Ему были даны размеры до торца вентканала, так что до холодильника масштаб корректный. Котел расположен на правой стене мордой к кухне и вплотную шкафчики к нему не подвесить, доступ к органам управления перекрывается плюс под ним в стене ниша с кранами находится, ее тоже закрывать нельзя.Размеры котла стандартные, ширина около 400мм, глубина порядка 300мм, ширина стены до окна около 660мм., висит посередине этой стены.Нет нормальных фото как назло, вот нашел в телефоне только это...post-46816-1289724888_thumb.jpgpost-46816-1289724859_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alef

фото очень даже информативные.Как и просили, спрашивать почему так сделали не буду :) .Свой вариант предложу позже.

Поделиться сообщением

apmav

У вас кухня размером как у меня, даже котел на том же месте.post-27190-1289753860_thumb.jpgpost-27190-1289753911_thumb.jpgpost-27190-1289754090_thumb.jpg

Поделиться сообщением

MaksHunter

В принципе перетянуть воду и каналью на другую сторону проблема небольшая, надо подумать и прикинуть...

Поделиться сообщением

fomins

Правильно, начните с холодильника, потом небольшая перегородка,сантимеров на 20, чтоб отделить его от мойки, потом собственно мойка, узкая тумбочка, плита и что останется до стены.Я бы вообще столешницу по кругу пустил, начиная с холодильника, по стене где окно, а закончил бы столом.

Поделиться сообщением

MaksHunter

Угу, я тоже так прикидывал. Одна из проблем в том, что газовая труба утыкается в вытяжку если плиту чуть сместить вправо. А нельзя мойку развернуть на короткую сторону коль она удлинилась за счет смещения холодильника? Или просто уйти на линейную кухню с мойкой в углу, при этом зазор между холодильником и кухней будет см. 60, по идее человек типа "мелкая жена" втискивается ;)

Поделиться сообщением

shatl

Или просто уйти на линейную кухню с мойкой в углу, при этом зазор между холодильником и кухней будет см. 60, по идее человек типа "мелкая жена" втискивается

MaksHunterну совсем не остаётся площади рабочей зоны придётся ютится или использовать обеденный стол и то и другое " не аЙс"

Поделиться сообщением

Alef

насколько труба газовая выдается от стены,сантиметров на пять? Трубу прятать нельзя?Даже за легкосъемный "экран" ? Если дело только в вытяжке,то ,по-моему,лучше продумать с вытяжкой (да просто не вешать её вплотную к стене! ) чем выкраивать углы для человека типа "мелкая жена"...

Поделиться сообщением

GekFINN

здорово..) :Dпоследний вариант на много интересней и удобней для хозяйки на мой взгляд...)

Изменено пользователем GekFINN

Поделиться сообщением

MaksHunter

здорово..) :Dпоследний вариант на много интересней и удобней для хозяйки на мой взгляд...)

угу, тоже так решил и процесс начался. только шкафчик у холодильника сделают из 4 выдвижных ящиков для всякой требухи, вытяжка опустится пониже и мойка скорее всего развернется на 180гр. и уйдет ближе к углу. не ожидал такого долгого процесса, сказали до полутора месяцев может занять, завал типа с заказами.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует