Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Cистема отопления частного дома

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Посещаю данный форум уже давно, так как назрела проблема замены старой СО, на более эффективную. Поэтому решил попросить помощи у "коллективного" разума, то есть у вас. Возможности сделать правильный расчет системы системы отопления у специалистов нет, так как за расчет без монтажа никто не желает браться или "включают" цену. Тем более за такой объект как мой -1-но этажный дом, площадью 100 кв.м. Этой осенью заменил старый котел 11,5 кВт на АОГВ 20 кВт, установил насос, но "радости" и градусов в доме, мои вложения денег не прибавили.Вот и решил, что систему отопления 20-ти летней давности необходимо наверное заменить.Прошу вашей помощи, господа ! Советов, комментариев, решений....P.S. Во вложении 2 варианта СО: старая и проект новой СО.

post-50998-1289816964_thumb.png

post-50998-1289816972_thumb.png

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если батареи горячие, а тепла не прибавилось после установки нового более энергоэффективного котла и насосов, значит скорее всего у вас теплопотери дома большие. Для начала надо окна нормальные поставить, утеплить чердак, утеплить стены. В большинстве случаев эти меры решают все проблемы без переделки СО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если батареи горячие, а тепла не прибавилось после установки нового более энергоэффективного котла и насосов, значит скорее всего у вас теплопотери дома большие. Для начала надо окна нормальные поставить, утеплить чердак, утеплить стены. В большинстве случаев эти меры решают все проблемы без переделки СО.

C утеплением дома - согласен! Уже начал подвижки в этом направлениии, заменил окна, следующий этап-утепление стен. А если учитывать фактор времени? Системе уже больше двадцати лет. Изначально была построена на ТТ котел, лет 6 назад провели газ. В системе чугун+металл. Система открытая с ЕЦ. Хотелось бы построить более экономичную и производительную систему для обогрева дома. В том и суть моей проблемы, что прогрев радиаторов неравномерный. Комната № 4, 6 самые холодные. Комната №3, 5 -нагрев батарей удовлетворительный. Изменено пользователем panadina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C утеплением дома - согласен! Уже начал подвижки в этом направлениии, заменил окна, следующий этап-утепление стен. А если учитывать фактор времени? Системе уже больше двадцати лет. Изначально была построена на ТТ котел, лет 6 назад провели газ. В системе чугун+металл. Система открытая с ЕЦ. Хотелось бы построить более экономичную и производительную систему для обогрева дома. В том и суть моей проблемы, что прогрев радиаторов неравномерный. Комната № 4, 6 самые холодные. Комната №3, 5 -нагрев батарей удовлетворительный.

Если система не прогнившая, почему бы ей еще лет 20 не проработать? Какого диаметра у вас трубы? Если тонкие, то могли зарасти отложениями. Радиаторы не мешало бы проинспектировать на наличие грязи, хотя бы один открутит и посмотреть. Если вы установили насос, а прогрев не равномерный, то либо вы не там поставили насос либо трубы забиты. Тогда действительно менять.К примеру у моих родителей в селе долгое время проработала СО с чугунным котлом и без насоса. Все трубы диаметром 2 дюйма. Работала так себе, дальние точки прогревались только если кочегарить во всю. Чугунный котел хоть и модифицированный не предназначен для газа и работал очень неэффективно. Недавно установили газовый котел и насос на ту же систему. Заработала отлично. Даже самые отдаленные точки стали мигом прогреваться. А после замены окон и утепления вообще хорошо стало. :)Старый котел не убирали, просто врезались в систему. В случае чего можно будет перейти на старый котел и топить углем.Но, конечно, если уж решилиись, то надо переделывать систему. Но тогда котел нужен современный, который рассчитан под современные батареи и трубы. АОГВ насколько я понимаю не очень подходит под это описание. Устаревшая конструкция на новый лад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры труб указаны на чертеже СО_1. Промить систему состоящую из 82 чугунных секций?! Я с трудом могу себе представить этот процесс... И речь ведь идет не о доработке старой, а о замене существующей -на новую.С радиаторами меньшей емкости и лучшей теплоотдачей и с переработанной схемой подачи тепла. Ведь старая система имеет большой объем воды, а значит она слышком инерционна. ИМХО.А по поводу котла я с Вами не соглашусь. Напольный АОГВ отличается от настенного, импортного лишь тем, что оснащен "элекронным мозгом", который позволяет более эффективно управлять процессом отопления, что дает экономию ресурсов, то есть -газ и незначительно электричество. Но если учесть, что ежегодное обслуживание настенных импортных котлов и содержание их в дальнейшем имеет не малую стоимость, то такая экономия сводится к нулю. Я рассматриваю вариант только для небольших помещений до 100 кв.м. Если использовать "современные" как Вы их называете котлы на больших отапливаемых площадях, то такому утверждению место быть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры труб указаны на чертеже СО_1. Промить систему состоящую из 82 чугунных секций?!

Я с трудом могу себе представить этот процесс... И речь ведь идет не о доработке старой, а о замене существующей -на новую.

С радиаторами меньшей емкости и лучшей теплоотдачей и с переработанной схемой подачи тепла. Ведь старая система имеет большой объем воды, а значит она слышком инерционна. ИМХО.

А по поводу котла я с Вами не соглашусь. Напольный АОГВ отличается от настенного, импортного лишь тем, что оснащен "элекронным мозгом", который позволяет более эффективно управлять процессом отопления, что дает экономию ресурсов, то есть -газ и незначительно электричество. Но если учесть, что ежегодное обслуживание настенных импортных котлов и содержание их в дальнейшем имеет не малую стоимость, то такая экономия сводится к нулю. Я рассматриваю вариант только для небольших помещений до 100 кв.м. Если использовать "современные" как Вы их называете котлы на больших отапливаемых площадях, то такому утверждению место быть.....

Я не говорил что надо все снимать и промывать. Я предлагал снять хотя бы одну батарею и проинспектировать.

Инерционность от большого объема воды влияет лишь на скорость нагрева и остывания системы. На работу системы она не особо влияет.

Напольный ОАГВ отличается от практически любого западного котла чудовищной неэффективностью преобразования газа в тепло. Если ваш ОАГВ имеет ту же конструкцию, что старые варианты (с одним из них я имел дело на протяжении 5 лет) я вам не завидую. Сейчас не то время что бы можно было транжирить газ. Впрочем вам решать.

По поводу проэктирования можете вот это почитать http://www.poisk-ir.ru/text6.htm

Вообще я бы вам советовал коллекторную систему. Но она немного дороже за счет большего количества труб и самого коллектора с обвязкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил что надо все снимать и промывать. Я предлагал снять хотя бы одну батарею и проинспектировать.

Инерционность от большого объема воды влияет лишь на скорость нагрева и остывания системы. На работу системы она не особо влияет.

Напольный ОАГВ отличается от практически любого западного котла чудовищной неэффективностью преобразования газа в тепло. Если ваш ОАГВ имеет ту же конструкцию, что старые варианты (с одним из них я имел дело на протяжении 5 лет) я вам не завидую. Сейчас не то время что бы можно было транжирить газ. Впрочем вам решать.

По поводу проэктирования можете вот это почитать http://www.poisk-ir.ru/text6.htm

Вообще я бы вам советовал коллекторную систему. Но она немного дороже за счет большего количества труб и самого коллектора с обвязкой

С тем что Вы написали, я соглашусь, но только частично. Скорость нагрева=расход газа (нагреть чайник -2л и ведро воды -8л до температуры 70 С), тем более, что порядка 20% произведенной тепловой энергии котлом, тратиться на нагрев чугуна и только после нагрева, чугун начинает излучать тепло, прогревая помещение. У чугуна только один плюс- он долго остывает. А расход газа и есть одной из составляющих эфективной СО. А по поводу АОГВ я уже писал в чем разница, КПД такой же, как и у импортных настенников - 90%. За ссылку-спасибо, но там теория, а мне нужно расчитать, сможет ли моя СО работать. Коллекторную схему я бы с удовольствием применил, но ее можно использовать только на этапе строительства дома, да и генератор тепла должен находиться на равном удалении от излучателей. У меня дом уже давно построен и нужно исходить из того, что уже существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывший энергетик, я бы рекомендовал как минимум провести хотя бы упрощенный расчет тепловых потерь в помещениях и гидравлический расчет системы. По схеме видно, что помещения №4 и №6 имеют наибольшую площадь остекления, а стало быть и теплопотери.

Изменено пользователем Mihalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывший энергетик, я бы рекомендовал как минимум провести хотя бы упрощенный расчет тепловых потерь в помещениях и гидравлический расчет системы. По схеме видно, что помещения №4 и №6 имеют наибольшую площадь остекления, а стало быть и теплопотери.

Что я и пытаюсь сейчас сделать, но пока безуспешно.... :blink: Методики расчета, которые мне удалось отыскать в интернете пестрят формулами и в различных вариантах. Как определить истину?P.S.: помещение №4 вдобавок ко всему, имеет расположение стен северо-восточное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык по формулам и считать :) Вообще, судя по схеме, количество секций более, чем достаточное. Нет важных условий:

1) Материал наружных стен дома?

2) Режим работы Вашей котельной (температура подачи/обратки)

3) Метериал чердачного перекрытия и проч, проч, проч

рекомендации могут быть следующие:

1) Утеплить чердачное перекрытие и крышу - подавляющее количество тепла уходит именно там.

2) Проверить (руками, если нет термометра) какой перепад температур на подаче/обратке

3) Прощупать руками подачу и обратку в помещениях, прощупать, прогреваются ли радиаторы по всей площади.

Что-то мне подсказывает, что система банально заилилась, а трубы поросли "шубкой", нарушена циркуляция.

Наверняка ведь никто не может поручиться за качество сетевой воды в Вашей системе, никакой водоподготовки тоже нет, и наверняка система никогда не промывалась.

предложенная Ваши схема, на мой взгляд хуже существующей. Высока вероятность того, что до помещений 5,6,7 тепло не будет доходить. Опять таки, систему надо проектировать, подбирать производительность насоса и его марку исходя из многих параметров. Но основа всего - тепловой и гидравлический расчеты.

Не поленитесь сделать расчет теплопотерь в своем доме, он не сложный.

Много полезного о повышении энергоэффективности в частном жилом фонде можно узнать, на сайте "Энергоэффективная Россия"

http://energohelp.net/

Несмотря на скептицизм по отношению к деятельности ЕдРа в сфере энергетики, сайт действительно полезный.

Изменено пользователем Mihalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой сайтик с примерами

http://teplokrovly.ru/t...o/heat-loss/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык по формулам и считать :) Вообще, судя по схеме, количество секций более, чем достаточное.

Методику расчета уже нашел, теплопотери, думаю не составит труда расчитать. С гидравлическим расчетом наверное будет посложнее. За ссылки, на полезные ресурсы, огромное спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туг грех не помочь.Не делайте вторую (новую) схему. В таком виде она работать не будет. Или будет, но очень коряво. Разделите от котла систему на два крыла, примерно одинаково по мощности радиаторов (туриковая двухтрубка). Иди доведите трубы до котла кольцом (попутная система). Но диаметры попутки считаются по-другому. Правильно, начинайте с подсчета теплопотерь. Затем определитесь с материалом трубы, получите температурный режим системы (Т.Р.). Затем, под этот Т.Р. подбираются радиаторы. Затем гидравлика, диаметры трубы. Когда все это нарисуется нужно помнить об управлении системы не температурой котла, а по температуре в помещении. Это просто и дешево.Вот это управление и даст Вам экономию газа примерно на 10-15 %. Основное, что экономит газ это утепление дома.Рисуйте, спрашивайте, я поучаствую.Адрес давайте, расчет теплопотерь вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туг грех не помочь.Не делайте вторую (новую) схему. В таком виде она работать не будет. Или будет, но очень коряво. Разделите от котла систему на два крыла, примерно одинаково по мощности радиаторов (туриковая двухтрубка). Иди доведите трубы до котла кольцом (попутная система). Но диаметры попутки считаются по-другому. Правильно, начинайте с подсчета теплопотерь. Затем определитесь с материалом трубы, получите температурный режим системы (Т.Р.). Затем, под этот Т.Р. подбираются радиаторы. Затем гидравлика, диаметры трубы. Когда все это нарисуется нужно помнить об управлении системы не температурой котла, а по температуре в помещении. Это просто и дешево.Вот это управление и даст Вам экономию газа примерно на 10-15 %. Основное, что экономит газ это утепление дома.Рисуйте, спрашивайте, я поучаствую.Адрес давайте, расчет теплопотерь вышлю.

Спасибо, огромное, за советы! Делать пока ничего не собираюсь, сейчас зима. Пока пытаюсь вникнуть во все это и не наделать ошибок. Утеплять дом уже начну с весны, а вот переделать все же хочу СО- на новую. Но какой варинт принять покажут расчеты. E-mail: Panadina75@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.