Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Serg7

трансформатор на 12 в

Рекомендуемые сообщения

Serg7

Купил на рынке трансформатор на 12в 150 Вт "Светкомплект" с защитой, а разобратся не могу куда чего втыкивать, думал в инструкции все написано, шишь там..."подключите в соответствии со схемой". На самом трансе типа схемки, на выходе 6 клемм, между каждыми двумя нарисована лампочка, я так понял на 3 цепи, напротив каждой клеммы значок такой: кружок а в нем черточка(или минус), на входе четыре клеммы, и то же самое,кружок с черточкой, где ноль дожен быть где фаза не понятно...Может кто-нибудь сталкивался с такими трансами, подскажет...

Поделиться сообщением

норильский

не знаю зачем но на входе транса (там где 4 клеммы ) клеммы запараллелены. подавайте 220в на любые 2 крайние соседние клеммы .смотрите схему (простите за качество)

post-1103-1154444278_thumb.jpg

Поделиться сообщением

vaisya

Можно ли запарелилить электронные трансформаторыУ меня два на 105W = 210W - их можно подключить для одной люстры. Или это фигня? все равно нужно купить один на 210W

Поделиться сообщением

K!mm

грамотнее разбить на две группы, параллелить не стоит...

Поделиться сообщением

vaisya

грамотнее разбить на две группы, параллелить не стоит...

понятно, принцип ясен - сейчас посмотрел там и в люстре действительно от каждой лампочки есть проводки, что позволяет разбить на группы и потом на каждую группу подключить трансформатор - буду пробывать

Поделиться сообщением

K!mm

Разбей по кругу два ряда включения и поставь двухклавишный выключатель и вообще класс будет :rolleyes:

Поделиться сообщением

vaisya

изначально все было вот так https://homemasters.ru/up...4b715a94.png разбил на группы вот так https://homemasters.ru/up...06527716.png и подключил так https://homemasters.ru/up...5e6c2d60.jpg если что есть сказать - рад услышать - любое мнение - потому что ща буду это все включать Двухклавишный стоит - то есть возможно есть есть - но получилось по так что ламп в люстре и их общая мощность оказалось больше чем 210W - пришлось сделать еще одну группу. Пока все на одни выключатель планирую сделать.

Поделиться сообщением

Evgenik

Дык если можно подключить к двухклавишнику,то зачем лишать себя такой возможности?У тебя и на колодке есть свободный контакт.Вот на него и перебрось одни транс и фазу со второй клавиши. ;)

Поделиться сообщением

vaisya

Сегодня целый день провозился с третьим проводом. Выяснил, что оказывается он не рабочий - то есть в выключателе проблемы, где-то что-то не подключили когда делали проводку. Ковырять обои - это не выход. Оставлю на один выключатель.

Поделиться сообщением

K!mm

Если интересно разобраться, мы всегда за... Для начала, у потолка сколько жил торчит и сколько жил у выключателя, если везде по три, то ты на пол пути к счастью :rolleyes:

Поделиться сообщением

vaisya

Если интересно разобраться, мы всегда за... Для начала, у потолка сколько жил торчит и сколько жил у выключателя, если везде по три, то ты на пол пути к счастью :rolleyes:

Подключил на один выключатель. Выяснил, что когда электрик делал проводку в доме он напутал провода - вторая клавиша никогда не была рабочей. Я пробовал много разных вариантов. Один из вариантов такой, что одна клавиша включает и выключает, а вторая бездействует - я пробовал составлять разные схемы и пришел к тому что так не может быть, то есть всегда клавиши должны быть задействованы - возможно я тут ошибаюсь.Транс пришлось заменить так как вместо 20W лампочек были установлены на 35W - транс был Китайского производства - на 120 W - общее количество ламп 8 - Люстра работала не более чем 5 дней - после чего полностью вырубилась - подумали что лампы погорели так как были поставлены без перчаток и жир который был на руках при установке ламп стал причиной перегорания 8 ламп. Но в это мало верилось.Но при вскрытии люстры было обнаружено обугленное место на плате электронного трансформатора - а потом были обнаружены на некоторых лампах остатки маркировки - на одной виднелась число тройка, на другой прорисовывалась пятёрка. Это указывало на то что были куплены лампы не на 20 W как указано в на маркировке люстры: max 20W, а на 35 - то есть были нарушены технические требования, что и собственно привело к перегоранию.Огромное спасибо, участникам форума, за подсказки и мудрые советы. Изменено пользователем vaisya

Поделиться сообщением

Evgenik

vaisya,так всё-таки сколько у тебя жил приходит на выключатель и на люстру?

Или уже не охота разбираться? ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации