Leonid1982

сколько нужно светильников в комнате

Оценить эту тему:

В теме 4 сообщения

здравствуйте. делаю ремонт в квартире. мне нужно опрпеделиться с количеством точек светильников на потолке, но я не знаю сколько нужно точек - как определить, по площади или как ещё?что в целом выгоднее - делать точечное освещение или люстру и точек немного?

0

Поделиться сообщением

что в целом выгоднее - делать точечное освещение или люстру и точек немного?

А это вы себя спросите, если гонитесь за "модой" - делайте "точки" без разбору, если вдумчиво этот вопрос решаете - смотрите как будете пользоваться освещением. Оно бывает местным и общим. Яркость регулируется при необходимости диммерами или разбиением ламп на несколько групп. Точечные светильники предназначены для местной подсветки, для общего освещения они не предназначены. ИМХО, лучший общий свет - отражённый от больших светлых поверхностей (потолок, стены). Направленное (в глаза) освещение слепит и утомляет. Подсветка может быть сделана за карнизами, разных цветов и динамическим управлением (на личный вкус).
0

Поделиться сообщением

а какие нормы освещенности на единицу площади? или лучше - ск ламп, какой мощности на единицу мощности нужно устанавливать?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует