Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
lightwall

Пенопласт - пенополистирол в чем разница?

Рекомендуемые сообщения

lightwall

Хотелось бы поставить точку в этом вопросе. Разница между пенопластом и пенополистиролом такова как между "человек и мужчина".Пенопласт это общее название вспененных любым образом полимеров.Чаще всего встречается пенопласт пенополистирольный .Который в свою очередь делится на два вида в зависимости от технологии производства.первый производится из специальных полистирольных гранул ,поры которого в катализаторах заполняются пентаном(газ).При воздействии на них перегретого пара в специальных установках(вспенивателях) гранулы размягчаются и увеличиваются в размерах.После вылеживания этих вспененный гранул в силосах они поступают в блок-формы ,где еще раз подвергаются воздействию пара ,расширяются и спекаются ,приобретая форму блока.Затем режутся горячими струнами в нужный размер .

Во втором типе пенополистирола -экструзионного ,гранулы пенополистирола нагреваются и плавятся в однородную массу ,в которую добавляют вещество -порообразователь.Затем это пористая масса проходил через щель экструдера ,приобретая вид листов.

Принципиальная разница у этих 2 типов пенополистиролов в том что первый состоит из отдельных вспененных полистирольных гранул(с закрытой структурой) и имеет меж гранульные пространства ,а второй имеет закрытые поры во всей массе и как следствие имеет меньшею теплопроводность и влагопоглощение.Поэтому на бытовом уровне пенопласт и пенополистирол -оно и тоже(мужчина ведь то же человек).Только есть вспененный, а есть экструзионный.Все современные пенополистиролы содержат в своем составе антипирены -вещества не поддерживающие горение.Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

fomins

С пенопластами то понятно. Мне бы кто нибудь разЪяснил разницу между оргстеклом и плексигласом или плексиглазом.

Поделиться сообщением

lightwall

С пенопластами то понятно. Мне бы кто нибудь разЪяснил разницу между оргстеклом и плексигласом или плексиглазом.

почти та же фенька .оргстекло -общее название(органическое стекло) ,чаше полистирол,есть поликарбонат,винил,АБС - прозрачное ,может и цветное.плексиглас -это торговая марка листового полиметилметакрилата -то же огрстекло ,которая на бытовом уровне закрепилась за другими пластиками.мы же называем хагисы -памперсами. :D-которые все подгузники.

Поделиться сообщением

fomins

Я раньше считал, что то что плывёт от времени - плексиглас, а то что не плывёт - оргстекло, а потом оказалось , что это одно и то же. И как мне теперь прикажите иж различать? Хочется, чтоб не плыло и как узнать то теперь.Горе от ума...

Поделиться сообщением

lightwall

Я раньше считал, что то что плывёт от времени - плексиглас, а то что не плывёт - оргстекло, а потом оказалось , что это одно и то же. И как мне теперь прикажите иж различать? Хочется, чтоб не плыло и как узнать то теперь.Горе от ума...

Полистирол покрепче будет полиметилметакрилата ,а еще лучше листовой поликарботат ,фары у машин делают.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации