Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Пенопласт - пенополистирол в чем разница?

Сообщений в теме: 4

#1   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 18:40

Хотелось бы поставить точку в этом вопросе. Разница между пенопластом и пенополистиролом такова как между "человек и мужчина".Пенопласт это общее название вспененных любым образом полимеров.Чаще всего встречается пенопласт пенополистирольный .Который в свою очередь делится на два вида в зависимости от технологии производства.первый производится из специальных полистирольных гранул ,поры которого в катализаторах заполняются пентаном(газ).При воздействии на них перегретого пара в специальных установках(вспенивателях) гранулы размягчаются и увеличиваются в размерах.После вылеживания этих вспененный гранул в силосах они поступают в блок-формы ,где еще раз подвергаются воздействию пара ,расширяются и спекаются ,приобретая форму блока.Затем режутся горячими струнами в нужный размер .
Во втором типе пенополистирола -экструзионного ,гранулы пенополистирола нагреваются и плавятся в однородную массу ,в которую добавляют вещество -порообразователь.Затем это пористая масса проходил через щель экструдера ,приобретая вид листов.
Принципиальная разница у этих 2 типов пенополистиролов в том что первый состоит из отдельных вспененных полистирольных гранул(с закрытой структурой) и имеет меж гранульные пространства ,а второй имеет закрытые поры во всей массе и как следствие имеет меньшею теплопроводность и влагопоглощение.Поэтому на бытовом уровне пенопласт и пенополистирол -оно и тоже(мужчина ведь то же человек).Только есть вспененный, а есть экструзионный.Все современные пенополистиролы содержат в своем составе антипирены -вещества не поддерживающие горение.Спасибо за внимание.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 20:40

С пенопластами то понятно. Мне бы кто нибудь разЪяснил разницу между оргстеклом и плексигласом или плексиглазом.
  • 0

#3   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 20:53

С пенопластами то понятно. Мне бы кто нибудь разЪяснил разницу между оргстеклом и плексигласом или плексиглазом.

почти та же фенька .оргстекло -общее название(органическое стекло) ,чаше полистирол,есть поликарбонат,винил,АБС - прозрачное ,может и цветное.плексиглас -это торговая марка листового полиметилметакрилата -то же огрстекло ,которая на бытовом уровне закрепилась за другими пластиками.мы же называем хагисы -памперсами. :D-которые все подгузники.
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 21:34

Я раньше считал, что то что плывёт от времени - плексиглас, а то что не плывёт - оргстекло, а потом оказалось , что это одно и то же. И как мне теперь прикажите иж различать? Хочется, чтоб не плыло и как узнать то теперь.Горе от ума...
  • 0

#5   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 21:48

Я раньше считал, что то что плывёт от времени - плексиглас, а то что не плывёт - оргстекло, а потом оказалось , что это одно и то же. И как мне теперь прикажите иж различать? Хочется, чтоб не плыло и как узнать то теперь. Горе от ума...

Полистирол покрепче будет полиметилметакрилата ,а еще лучше листовой поликарботат ,фары у машин делают.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru