Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Правильное подключение однофазного счетчика

Сообщений в теме: 6

#1   absent22

absent22
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 21:12

Добрый вечер!!! Такой вот вопрос. В новой квартире установлен счетчик 60-х годов еще на 5А))). Веду медную проводку. Добрался до коридора. Стал разбираться в коробке. По идее из счетчика должен идти двужильный провод в коробку. По факту 3 двужильных провода, причем 1 именно в распредкоробку, 2 других замкнуты между собой под коробкой (видимо розетку левую делали))). Выключил пробки счетчика. На 2 и 3 напруга осталась. Рассоединил их и обрезал. Выяснилось. что при включении пробок напряжения в проводе 1 отсутствует. Что бы не остаться вечером без света подключился мимо счетчика. Выяснил, что с лестничного щитка ввод в коридор квартиры сначала был под коробку проводом 2, который был соединен проводом 3 с эл.счетчиком. А затем идет разводка от эл.счетчика до коробки проводом 1. Так вот вопрос. Теперь в наличии 2 провода и неподключенный счетчик))) Один провод под напряжением (с лест.щитка), а второй торчит из эл.счетчика подключеный (эл.счетчик опломбирован). Надо соединить провода. Что будет, если я не угадаю, и фазный провод подключу к нулевому в эл.счетчике???? Спасибо!p.s. Чето набуровил)))) А если конкретно. С одной стороны двужильный провод под напряжением, с другой такой же торчащий из опломбированного эл.счетчика. Надо соединить провода. Насколько критично, если я фазу случайно присоединю к нулевому проводу, подлюченному в счетчике.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 23:58

p.s. Чето набуровил))))

пипец как набуровил :) - нарисуй будет понятнее

Насколько критично, если я фазу случайно присоединю к нулевому проводу, подлюченному в счетчике.

ну как сказать? что для вас короткое? проверка автоматов :D
  • 0

#3   absent22

absent22
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 00:12

))))))))))) Спасибо за ответ. Дословно. Есть опломбированный эл.счетчик. Случайно обрезал ввод в него. В итоге один кусок провода (ввод) торчит из стены, второй из счетчика. Надо их соединить. Как угадать чтобы фазный провод вводапопал именно на клемму "фаза" в счетчике??? И что будет. если не угадаю???
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 07:21

Надо их соединить

Зачем? Я так понял счётчик идёт под замену. Или вы пытаетесь поставить опломбированный в другом помещении счётчик на свою квартиру? :) Что касается самого подключения счётчика. Внутри счётчика и в его паспорте (если он новый или паспорт не утерян) разрисована схема подключения (Г - генератор, Н - нагрузка). Она зависит от типа счётчика, естественно.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 10:34

Случайно обрезал ввод в него.

А если я ничего не путаю, от стояка до счетчика ввод должен идти без разрывов. Так что если только временно соединить, а в целом за такое соединение агрессивно пожурят
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:21

Как угадать чтобы фазный провод ввода попал именно на клемму "фаза" в счетчике???

методом научного тыка проще всего подключаешь как хочешь и смотришь как там (смотри ниже)

И что будет. если не угадаю???

если у тебя

установлен счетчик 60-х годов еще на 5А

с диском крутящимся то этот диск начнёт крутится в другую сторону (ты в это время становишься вором :ph34r: :D ) самое главное переделать всё это пока никто тебя не засёк, потому что даже если ты не делал ни чего противозаконного, оправдаться будет ох как не просто
  • 0

#7   absent22

absent22
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 23:52

Всем спасибо!! Вопрос решил. Подключился..счетчик работает. Но буду менять конечно..
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru