Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
absent22

Правильное подключение однофазного счетчика

Рекомендуемые сообщения

absent22

Добрый вечер!!! Такой вот вопрос. В новой квартире установлен счетчик 60-х годов еще на 5А))). Веду медную проводку. Добрался до коридора. Стал разбираться в коробке. По идее из счетчика должен идти двужильный провод в коробку. По факту 3 двужильных провода, причем 1 именно в распредкоробку, 2 других замкнуты между собой под коробкой (видимо розетку левую делали))). Выключил пробки счетчика. На 2 и 3 напруга осталась. Рассоединил их и обрезал. Выяснилось. что при включении пробок напряжения в проводе 1 отсутствует. Что бы не остаться вечером без света подключился мимо счетчика. Выяснил, что с лестничного щитка ввод в коридор квартиры сначала был под коробку проводом 2, который был соединен проводом 3 с эл.счетчиком. А затем идет разводка от эл.счетчика до коробки проводом 1. Так вот вопрос. Теперь в наличии 2 провода и неподключенный счетчик))) Один провод под напряжением (с лест.щитка), а второй торчит из эл.счетчика подключеный (эл.счетчик опломбирован). Надо соединить провода. Что будет, если я не угадаю, и фазный провод подключу к нулевому в эл.счетчике???? Спасибо!p.s. Чето набуровил)))) А если конкретно. С одной стороны двужильный провод под напряжением, с другой такой же торчащий из опломбированного эл.счетчика. Надо соединить провода. Насколько критично, если я фазу случайно присоединю к нулевому проводу, подлюченному в счетчике.

Поделиться сообщением

dimp

p.s. Чето набуровил))))

пипец как набуровил :) - нарисуй будет понятнее

Насколько критично, если я фазу случайно присоединю к нулевому проводу, подлюченному в счетчике.

ну как сказать? что для вас короткое? проверка автоматов :D

Поделиться сообщением

absent22

))))))))))) Спасибо за ответ. Дословно. Есть опломбированный эл.счетчик. Случайно обрезал ввод в него. В итоге один кусок провода (ввод) торчит из стены, второй из счетчика. Надо их соединить. Как угадать чтобы фазный провод вводапопал именно на клемму "фаза" в счетчике??? И что будет. если не угадаю???

Поделиться сообщением

bagayama

Надо их соединить

Зачем? Я так понял счётчик идёт под замену.Или вы пытаетесь поставить опломбированный в другом помещении счётчик на свою квартиру? :)Что касается самого подключения счётчика. Внутри счётчика и в его паспорте (если он новый или паспорт не утерян) разрисована схема подключения (Г - генератор, Н - нагрузка). Она зависит от типа счётчика, естественно.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Случайно обрезал ввод в него.

А если я ничего не путаю, от стояка до счетчика ввод должен идти без разрывов. Так что если только временно соединить, а в целом за такое соединение агрессивно пожурят

Поделиться сообщением

dimp

Как угадать чтобы фазный провод ввода попал именно на клемму "фаза" в счетчике???

методом научного тыка проще всего подключаешь как хочешь и смотришь как там (смотри ниже)

И что будет. если не угадаю???

если у тебя

установлен счетчик 60-х годов еще на 5А

с диском крутящимся то этот диск начнёт крутится в другую сторону (ты в это время становишься вором :ph34r::D ) самое главное переделать всё это пока никто тебя не засёк, потому что даже если ты не делал ни чего противозаконного, оправдаться будет ох как не просто

Поделиться сообщением

absent22

Всем спасибо!! Вопрос решил. Подключился..счетчик работает. Но буду менять конечно..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации