Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Странное срабатывание автоматов

Сообщений в теме: 17

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 03 Январь 2011 - 15:23

Вчера случайно в строящейся квартире замкнул пару жил проводов в розетке. В итоге выбило В16, за ним входной общий 3*40А автомат и до кучи автомат, который стоит на всю квартиру на подземной стоянке в щите.Вопрос - почему сработали все три автомата, а не только один В16, который и весит на этой розетке?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 03 Январь 2011 - 15:26

Блин, Takhir, ты же уже об этом спрашивал, когда в прошлый раз выбило. И тебе всё рассказали. Склероз? :D
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 03 Январь 2011 - 15:30

Блин, Takhir, ты же уже об этом спрашивал, когда в прошлый раз выбило. И тебе всё рассказали. Склероз? :D

Угу, точно, сейчас постараюсь найти эту тему :)
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Март 2011 - 22:35

А у меня было вот такие странное срабатывание и несрабатывание автоматов.У матери лома в общем щитке (а другого нету :)) стоит вводной 32А и 2 штуки по 16А, соответственно розетки и выключатели. Автоматы, что характерно, поголовно ИЭК (даже не IEK, а именно ИЭК - их ставили лет 7-10 лет назад ЖЭКовские электрики в рамках некой модернизации щитков - меняли отводы от стояков на медь и поменяли автоматы).Ну так вот... Начала умирать СВЧ. По словам отца, че-то где-то начало коротить спустя минуту-две работы, в итоге выбивало автомат. Чинить ее он даже не стал пробовать, ибо невыгодно.Выбитый автомат сразу не включался, мгновенно отщелкивался. Я даже испугался, что оплавился и коротнул кабель на участке от щитка до квартиры (был такой печальный опыт на квартире бывшей жены). Но спустя минуту автомат включился. Отец сказал, что автоматы (напоминаю - ИЭК) тормозные, инерционные, нагревались и долго не могли оклематься, остыть настолько, чтобы тепловой расцепитель не срабатывал.Тут вроде все понятно и все логично. Микроволновку отдал человеку для опытов.Однако через пару дней ни с того ни с сего квартира вновь обесточилась. При включенном утюге. Включенном в ту же или соседнюю, но на том же проводе, розетку.Аномалия в том, что язычок розеточного автомата был в положении "ВКЛ.". И оставался он в таком положении не меньше минуты - пока я дошлепал до щитка, пока посмотрел , пока позвал отца, пока он дошел. Когда я дотронулся до языка автомата и легонько потянул его вниз, тот резво отщелкнулся, пульнув яркую искру из верхнего контакта.В итоге автомат с оплавленным верхнем контактом поменял на подручный (тоже ИЭК :().А вот каким образом могла обесточиться квартира при неотключенном автомате? Может такое быть, что расцепитель (тепловой или магнитный) линию разорвал, а язычок при этом не отщелкнулся?
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Март 2011 - 23:32

Alice Tracy
С такими автоматами все что угодно может быть. Мог оплавится и из-за этого контакт пропал (после инцедента он ведь уже не работал?).
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Март 2011 - 23:56

Олавилась пластмасса вокруг верхнего контакта.Снял его от греха подальше, даже не пробуя включить.
  • 0

#7   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Март 2011 - 11:51

Бывает такое, механизм срабатывает, а рычажок остаётся во включенном положение, и не только у ИЭКов, даже и у хороших прозводителей, причин много)
  • 0

#8   Alex_v

Alex_v
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 13:45

Угу, точно, сейчас постараюсь найти эту тему :)

Найдёшь, выложи ссылку- интересно очень, а перелопачивать форум время нет.
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 22 Март 2011 - 14:01

Найдёшь, выложи ссылку- интересно очень, а перелопачивать форум время нет.

Какие все ленивые :D https://homemasters....110822?p=110822

• 0

#10   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Март 2011 - 14:21

Вот эту темку нарыли... Частая пролема, частенько приходится ездить к клиетам и включать автоматы, а всё по той же причине, вырубает как и автомат группы, так и вводной в доме, а ещё и наш автомат в щите учёта...Тут оочень большое количество, нуансов и рассматривается уже в конкретном случае, а так может виять, и длина линии, и сечение линии, и подборка автоматов, по селективности, по номиналу, и по прочим характеристикам, как время срабатывания, или комутатив. способность, а также и производитель автомата, вообщем много много всего...
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Март 2011 - 14:36

22_03_11_1439 - Размер 228,69К, Загружен: 379 Для справки - вот такая неоригинальная внешность была у автомата
  • 0

#12   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Март 2011 - 14:38

Такое ещё бывает, когда провод сунули, а зажать забыли или сунули да мимо, а зажали пустоту))) Видывал подобное...
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Март 2011 - 15:06

Не, жила была зажата, причем довольно крепко
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Март 2011 - 15:44

значит либо в автомате отвалилась (от контактной площадки) либо окислившаяся былаа такая работа - в пром версии автоматов везде и всюду, его после срабатывания надо сначала выключить, а потом только он позволит себя включить :)
  • 0

#15   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Март 2011 - 16:42

А проверял саму жилу?! То что винт был хорошо закручен ещё ни о чём не говорит...
В остальном согласен с dimp
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Март 2011 - 16:54

А проверял саму жилу?! То что винт был хорошо закручен ещё ни о чём не говорит...
В остальном согласен с dimp

В смысле проверял?
Старая люминька, с оплавившейся изоляцией
  • 0

#17   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Март 2011 - 17:11

сунули да мимо, а зажали пустоту

• 0

#18   Mamont

Mamont
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2011 - 07:15

У меня на днях был случай с точностью до наоборот. Менял в хрущевском доме счетчик. Сам я электрик (правда, судовой), но тем не менее вроде должен же соображать :) Все проверил на три раза, прежде чем один проводок ткнуть в зажимчик. Коротнуло так, что мама не горюй. Дым, шум! Я в ужасе, потому что это был самый что ни на есть входной провод в этажный щиток, т.е. до него если и есть предохранители, то они только в подвале, а ключа от оного у меня нет, да и день выходной. Ну всё, думаю, хана, пол-дома без света оставил, надо потихоньку руки в ноги и драпать отсюда :) Ан нет... проверил индикаторной отверткой, есть на том проводке напряжение, т.е. ни один из автоматов (если они даже и есть в подвале) не сработал :) Шутка ли, у плоскогубцев, которыми я тот проводок держал, половина губки стекла на пол :) Так я потом снова тот проводок пытался воткнуть в пакетник (который стоит перед счетчиком), и снова коротнуло, так что и половина второй губки стекла вслед за первой :))) И снова никакие автоматы и предохранители не сработали :) Я так и не понял, где коротит. Пакетник снял, всячески его проверил... изоляция у него в порядке, а когд фазу туда пихаешь, она на корпус щитка замыкается. Странное дело. В итоге подключил мимо пакетника... Теперь до счетчика никакого выключателя нет, а только после него стоят автоматы.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru