Нолик

Канал для труб кондиционера

В теме 11 сообщений

Для установки кондиционера для проводки труб надо штробить примерно метра полтора стены между квартирами. ТСЖ говорит что эта стена несущая, дом монолитно-бетонный, и повреждать арматуру нельзя. сверху коробку делать не хочется, а шробить без повреждения арматурин не получится - их там понапихано великое множество, штук пять придется перерезать. Что можно сделать, может можно разрешение получить? Только не знаю где и как это делается? <_<

0

Поделиться сообщением

Нолик Арматуру резать нельзя!

Толщинв труб (связки с термоизолятором около 5 максимум 7см ) не критически большая,зашейте стену целиком (или часть стены) ГКЛом и живите спокойно.

Можно ещё обыграть как нибудь эти трубы какой нибудь конструкцией (декоративного характера) которая поможет скрыть всё это безобразие :)

0

Поделиться сообщением

используйте короба *кабель каналы.

post-50314-1295636495_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Поздно, рабочие сдуру порезали 4 прута, что теперь делать не знаем. Восстановить нельзя, ТСЖ вопит, что верхняя стена просядет и будет трещина, хотя я в этом очень сомневаюсь. Может эту штробу можно согласовать где-то. Я знаю, что даже проемы в таких стенах согласовывают, а тут 4 арматуринки перерезали, думаю, что не я одна во всем доме. соседи когда электрику делали под розетки штробили и резали - иначе 2 розетки уже не помещются.

0

Поделиться сообщением

Если восстановить нельзя ,то заштукатурить и молиться :) ,а сверху кабель канал.Или вы ищите варианты как еще арматуру по пилить ?c разрешения.Зачем вам риски ,вам же под этими перекрытиями жить .Да есть резерв по прочности в конструкциях ,но он не для того что бы произвольно им пользоваться.

0

Поделиться сообщением

Поздно, рабочие сдуру порезали 4 прута, что теперь делать не знаем. Восстановить нельзя, ТСЖ вопит, что верхняя стена просядет и будет трещина, хотя я в этом очень сомневаюсь. Может эту штробу можно согласовать где-то. Я знаю, что даже проемы в таких стенах согласовывают, а тут 4 арматуринки перерезали, думаю, что не я одна во всем доме. соседи когда электрику делали под розетки штробили и резали - иначе 2 розетки уже не помещются.

Здесь Вы кроме ответа - нельзя! ничего ни прочитаете.На самом деле все можно согласовать,только надо знать с кем и где.Товарищ ,живущий в моем подъезде говорит - "У меня начальник охраны друг хороший,он мне сказал,что хочешь делай."Вот он все с ним согласовывает.Тоже арок понаделал в несущих стенах.Знакомые оконный проем в арку превратили,но они пошли другим путем - получили разрешение(ни бесплатно,в пределах двух тысяч),усилили уголком стену и наслаждаются красотой.А что Вам говорят установщики кондиционера?Они же каждый день по паре кондиционеров ставят,должны быть в курсе всех проблем.
0

Поделиться сообщением

со штробивкой одни проблемы, тем более на несущей стене

мне кажется лучшим вариантом было бы сделать короб, а потом его перекрасить в цвет стены или заклеить обоями или как товарищь pusander посоветовал. :)

мне кажется так лучше!

0

Поделиться сообщением

Ха-ха-ха..Установщикам всё равно, не их дом трескаться будет..Им бы скорее поставить кандей и свалить на следующий объект...А потом что случись, контора скажет "он уволился давно, не знаем где сейчас, все претензии к нему"...

0

Поделиться сообщением

вот в подобных случаях вентиляцию и замуровывают соседям снизу...Вариант опубликованный ув. pusander самый лучший из просмотренный мной

0

Поделиться сообщением

Штробить стену вдоль нельзя - это я Вам как проектировщик монолитных домов говорю )

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует