Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
lapka

попали искры от болгарки на плитку Что делать?

Рекомендуемые сообщения

lapka

Добрый день всем! Помогите! Плиточник чутть попалил плитку, видимо попали искры. Начиная с нижней части стены 4 плитки в чёрных точках, как раз у двери. Кладёт с понедельника. Что делать, можно ли их снять? А если снять, придётся снимать весь ряд? Там пластиковый уголок по краю

Поделиться сообщением

Ван

А вот за это, не у вас, а у мастера голова болеть должна.Накосячил - устранение за свой счёт.

Поделиться сообщением

lapka

Боюсь чтоб хуже не было.А скажите реально всё исправить, несмотря на то, что прошло уже 5 дней? Плитку придётся разбивать? Да он наверное и не видел- стены сейчас грязные. В понедельник придёт и надо будет что-то делать

Поделиться сообщением

max_fox

lapka

Плитку можно снять, использовать повторно - навряд ли, хотя ваш мастер наверняка захочет это сделать. При повторном приклевании плитка будет держаться гораздо хуже.

Поделиться сообщением

lapka

Спасибо. Т.е. нужна новая плитка. Ещё вопрос- снимется только пострадавшая плитка или весь верхний ряд. который на ней? И уголок пластиковый тоже снимать-менять?

Поделиться сообщением

buka

Смотря какие окалины, конечно. Если нержавейка -можно просто попробовать соскоблить, а если железючная, то снимать однозначно - будет ржаветь. Выбить одну плитку не жалея, остальные снять. Никакой проблемы очистить плитку нет и использовать ее повторно. Угол сниматьн е надо - все можно сделать аккуратно. Тут другой вопрос. А почему он на выходные оставил грязную плитку??? Все, что угодно, но только не это!

Поделиться сообщением

Ван

Алгоритм съёма.- расколоть одну плитку стамеской- снять её- стамеской, практически параллейно стене, простукать соединение соседней плитки, до полного отхода.- снять так повреждённые плитки.- снять слой клея.- приклеить новые плитки.Демонтаж пластиковой закладки зависит от разных факторов. В частности от аккуратности мастера.З.З.Ы. Бука - пифо! Одновременно!

Поделиться сообщением

lapka

спасибо! Значит, куплю только плитку на замену повреждённой. В понедельник будем что-то делать. Так не хочется идти на конфликтную ситуацию ... почему не помыл, не знаю. Говорит буду чистить швы и помою - таки не моет

Поделиться сообщением

buka

Просто если плитка пористая, то потом не так-то просто отмыть ее. А со швами-то нет вопросов. Швы чистятся без проблем. Даже плитка может стоять сутки грязной - нет вопросов. Но выходные! Это же два дня.

Поделиться сообщением

VoVsik

спасибо! Значит, куплю только плитку на замену повреждённой. В понедельник будем что-то делать. Так не хочется идти на конфликтную ситуацию ... почему не помыл, не знаю. Говорит буду чистить швы и помою - таки не моет

Не заказчик а сказка :)

Поделиться сообщением

mol

А что мастер делал болгаркой, когда уже кладется плитка? Зачем плиточнику болгарка?Евгений

Поделиться сообщением

lapka

Там где нужно подрезать, он режет и кладёт в одной комнате - ванной. Я даже об этом не задумывалась до сегодня, когда увидела на белой плитке подпалины. да ещё и стена будет самая незагруженная ничем (сантехникой)

buka

плитка белая матовая, вроде не пористая, грязь стирается хорошо. Надеюсь всё вымоется, т.к. плитка белоснежная и затирка будет такая. Тот же мастер клал коридор и кухню - керамогранитом глазурованным. Внешне мне плитка очень понравилась, на ощупь немного шероховата. В реале грязь невозможно вымыть- забивается в плитку намертво, особенно, когда в стадии ремонта дом. Но уже ничего не поделаешь

Изменено пользователем lapka

Поделиться сообщением

mol

Вроде плиткорезом режут или я не прав?Я бы напрягся, если бы у меня мастер болгаркой плитку резал.От чего тогда железные окалины, от диска?Евгений

Поделиться сообщением

Ван

Болгаркой удобней резать.Но диск надо алмазный, а не обрезной.Вот от того глазурь плавится.

Поделиться сообщением

buka

buka

плитка белая матовая, вроде не пористая, грязь стирается хорошо. Надеюсь всё вымоется, т.к. плитка белоснежная и затирка будет такая. Тот же мастер клал коридор и кухню - керамогранитом глазурованным. Внешне мне плитка очень понравилась, на ощупь немного шероховата. В реале грязь невозможно вымыть- забивается в плитку намертво, особенно, когда в стадии ремонта дом. Но уже ничего не поделаешь

О том и речь. Ну дай бог, в общем.

Поделиться сообщением

Sano

ситуация знакомая, помог раствор соляной кислоты, она эти точки вкраплений просто растворила не тронув керамику , внешнее стало не заметно проверенно два раза в разных случаях Правила ТБ строго обязательны, раствор хоть и слабый но пары ядовитые испускает, да и защита рук и глаз обязательнаа в целом ничего сложного нанес кисточкой подождал потер что не смылось ещё нанес, потом обильно водой всё смываем, тренируемся на фрагменте химики подскажут ещё растворы которые растворяют железо и ржавчину, вроде есть менее ядовитые рецепты для домашних условиях, просто эффект от них может не сразу пойти в отличие от кислоты

Поделиться сообщением

lapka

SanoСкажите, а эмаль не растворится от кислоты? А где ж взять эту кислоту?

Поделиться сообщением

Ван

Силит для унитазов - соляная кислота слабая.Работать в перчатках.Пальцы сожжёт.

Поделиться сообщением

Sano

Скажите, а эмаль не растворится от кислоты?

берем малозаметный фрагмент и колдуем над ним, по результату смотрим стоит ли продолжать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа