Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отвалится или не отвалится

Оценить эту тему:


Sib

Рекомендуемые сообщения

Скажите, сбивать или не сбивать цементную штукатурку в ванной комнате перед наклейкой плитки ? Новостройка. Стены удивительно ровные по вертикали и горизонтали. Сверху штукатурка прочная, есть места и даже одна стена целиком, где с трудом сбивается зубилом верхний слой штукатурки. Однако этот слой тонкий и под ним мягкий слой штукатурки, довольно легко соскабливается отверткой. Говорят, что в этом мягком слое мало цемента, и что его сверху просто покрыли тонким слоем цементного раствора ( "железнение"). Консультировался много . Одни мастера говорят, что штукатурка для плитки очень хорошая, другие - что отвалится плитка со временем, особенно, если сверху подтопят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои "пять копеек". ПТУшные умные книжки говорят, что если штукатурка бухтит на площади более 0,5 м.кв. то ее надо менять. Опыт говорит, что каждый следующий слой штукатурки или шпатлевки должен быть мягче предыдущего. Ну, а выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако этот слой тонкий и под ним мягкий слой штукатурки, довольно легко соскабливается отверткой.

удалять, за примером мне так лично далеко ходить не надо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."а выводы делайте сами", ... "как скажите, так и сделаем"... . Хотелось бы услышать мнение других мастеров. Действительно ли влажный воздух ванной комнаты, а тем более подтопление, вызовет расслоение такой двухслойной штукатурки ? Если бы штукатурка бухтела или геометрия стен была бы неудовлетворительной, тогда - никаких сомнений и разговоров ! Может быть есть у кого-то печальный опыт, расскажите !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть есть у кого-то печальный опыт, расскажите !

за примером мне так лично далеко ходить не надо

печальный не печальный но я точно знаю что со временем бывает, а будет именно бухтение и штукатурки и самого хозяина этой штукатурки так что решайте сами, если уверены что простоит хоть сто лет то оставляйте

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Была бы уверенность, не спрашивал бы. Хотелось бы понять, прежде чем ... . Новостройке уже 4 года. Дайте, пожалуйста, аргументированный ответ. Может быть у кого есть положительный опыт ?

Изменено пользователем Sib
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не может дать аргументированный ответ ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргументированный ответ

см картинку

мягкий слой штукатурки, довольно легко соскабливается отверткой

Это самое главное. Я бы не рисковал. Это все равно, что класть на слабую известковую штукатурку. Было такое, что сказали класть, и клали. Но, когда ответственность лежала на мне, то я снимал слабую штукатурку, обеспыливал, штукатурил, клал плитку и был уверен, что все будет ОК.Насколько штукатурка слабая - дистанционно трудно разобраться. Гипс под слоем бумаги в ГКЛ тоже очень слабый, если ковырять отверткой, однако бумага выполняет армирующую (укрепляющую, связывающую) функцию, и все стоИт нормально.

отвалится плитка со временем, особенно, если сверху подтопят

в том смысле, что гигроскопичный слой напитает влагу, там разовьется грибок и отслоит верхний слой штукатурки? Теоретически такое может бытьВ общем, если нет уверенности - лучше штукатурку снять.

post-37142-1296977389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, сбивать или не сбивать цементную штукатурку в ванной комнате перед наклейкой плитки ? Новостройка. Стены удивительно ровные по вертикали и горизонтали. Сверху штукатурка прочная, есть места и даже одна стена целиком, где с трудом сбивается зубилом верхний слой штукатурки. Однако этот слой тонкий и под ним мягкий слой штукатурки, довольно легко соскабливается отверткой. Говорят, что в этом мягком слое мало цемента, и что его сверху просто покрыли тонким слоем цементного раствора ( "железнение"). Консультировался много . Одни мастера говорят, что штукатурка для плитки очень хорошая, другие - что отвалится плитка со временем, особенно, если сверху подтопят.

А Вы попробуйте ее содрать ... :rolleyes: У меня стены тоже покрыты штукатуркой,которая легко царапается отверткой.Попробовал я ее убрать...Два квадратных метра соскабливал целую вечность - пыли столько,что респиратор ни помог,все равно надышался.На другой стене такое повторять ни стал.Убрал шпатлевку , прогрунтовал и положил плитку.Думаю,что ни соскабливается только бетон марки 350. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя делал так, все что не отлетало под воздействием перфоратора, то оставил. Заново отштукатурил, положил плитку, проблем нет уже полтора года. Вам там на месте видней, сложно так сказать не потрогавши и не постучавши молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитку надо класть на прочное основание. Идеальный вариант - класть на основную поверхность (бетонная плита, кирпич и т.д.). У тебя на основную поверхность нанесены два различных по твердости и, возможно, по составу слоя и ты гадаешь на кофейной гуще - отлетит, не отлетит. Задав вопрос ждешь, с надеждой, один ответ "не надо отбивать". Сбивать надо однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим. Для меня, конечно, чем меньше затрат, тем лучше. Однако единого мнения нет у мастеров, смотревших стены, их мнения зачастую прямо противоположны - от однозначного "сбивать" до оценки стен как "идеальные" под плитку. Естественно, я дезориентирован. Для пробы попробовал сбить перфоратором - пластами не отстает, дает четкий след по ходу ложки перфоратора, но если потереть отверткой - сыпится. При этом верхний слой плотный, отверткой без молотка не пробьешь. Видимо, придется все же сбить, хотя бы для собственного душевного спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбивай сразу с нижнем слоем - он же сыпется, и лопатка перфоратора скользить не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.