ShvedTooth

В чем разница

Оценить эту тему:

В теме 9 сообщений

Всем привет!!Подскажите,пожалуйста, в чем разница между выключателем 10А и выключателем 10АХ. Какие продаются обычно в магазинах? Как их отличить? Спасибо за ответы :)

0

Поделиться сообщением

K!mm

+100. Полностью согласен.

0

Поделиться сообщением

что-то я вас не понял :)

0

Поделиться сообщением

Да это как раз Вас не поняли :) Что есть выключатель 10А и 10АХ?

0

Поделиться сообщением

To ShvedTooth:

Я такое встречал:

"Q: знаю, что эти выключатели (АХ) годятся для люминесцентных ламп и для прочих схем с индуктивностями-емкостями. где можно ознакомиться с документом, дающим право на такое обозначение?

R: Это ГОСТ Р 51324.1-99 (МЭК 60669-1-98) «Выключатели для бытовых и аналогичных стационарных электрических установок. Часть 1. Общие требования и методы испытаний». Там говориться: АХ - ток люминисцентных ламп.

.....

R: Контакты выключателя могут коммутировать ток до 10А, в случае 10АХ - до 10А реактивных ( ЛЛ с ЭМ балластом ( дросселем )) - это более тяжелый случай для контактов, чем просто пропускание тока в замкнутом состоянии даже 16А-20А""

Как-то так, но ГОСТ я не читал,- если интересует почитайте (есть более новый ГОСТ Р 51324.1-2005 (МЭК 60669-1-2000)).

0

Поделиться сообщением

О чем все-таки речь?. Какой-такой особый ток для люминесцентных ламп?Любой люминесцентный светильник работает в сети 220 самостоятельно, т.е. имеет собственные приспособления для этого дела.. Зачем особый выключатель? Если речь вообще об этом.

0

Поделиться сообщением

Вот выдержка из ГОСТа. Там даже есть пример маркировки выключателя, у которого номинальный ток в амперах отличается от номинальной нагрузки люминесцентных ламп в амперах.post-26238-1297749533_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует