Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Гость

Подключение двух ламп к проходным выключателям

Рекомендуемые сообщения

Гость

есть две лампы одна в тамбуре вторая в коридоре, надо их подключить таким образом что бы тамбурная лампа включалась и выключалась как из тамбура так и из коридора, а коридовная только из коридора. Подрозетников по одномы в тамбуре и в коридоре. т.е. может быть можно подключить 1- клавишный проходной в тамбуре с одной клавишей 2-х клавишного проходного в коридоре, а вторую клавишу коридорного пустить на включение лампы в коридоре? Подскажите схему подключения, пожалуйста.Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

globus

Схему нарисовать не могу,т.к. у меня нет компа,но могу поздравить-в Вашем коридоре будет халявный свет.В коридорном подрозетнике придется заглушить фазный провод,он там лишний.

Поделиться сообщением

ous

есть две лампы одна в тамбуре вторая в коридоре, надо их подключить таким образом что бы тамбурная лампа включалась и выключалась как из тамбура так и из коридора, а коридовная только из коридора. Подрозетников по одномы в тамбуре и в коридоре. т.е. может быть можно подключить 1- клавишный проходной в тамбуре с одной клавишей 2-х клавишного проходного в коридоре, а вторую клавишу коридорного пустить на включение лампы в коридоре? Подскажите схему подключения, пожалуйста.Заранее спасибо!

напиши свой маил, скину по почте схемку

Поделиться сообщением

Гость
Сулейман сказал:

у меня 2 лампы , но надо только для одной из них включение и выключение из 2-х мест, а для второй как обычный выключатель (только на второй клавише проходного)

Поделиться сообщением

Сулейман

Может я чего-то не понял... Ставь в корридор 2-клавишный выключатель, хотя бы одна из клавишь которого перекидывает цепь. Через эту клавишу подключаешь лампу в тамбуре. Через остальную клавишу - лампу в корридоре. Т.е., в точности, как и было задумано в твоём первом посте :-) Я думал просто схемка нужна...

Поделиться сообщением

Гость

Схема готова. Если вышлете майл, то сфоткаю и отправлю. И еще просьба,поскольку это форум, то отредактируйте и опубликуйте её, т.к. я не могу это сделать. Смысл этой схемы в том, что нужно меж подрозетниками уложить 3х жильный провод. Один подключить к фазе в тамбуре и одновременно на обе центральные клеммы в двойном проходном выкл. в коридоре.А два других провода соединяются стандартно. Фазу в коридоре глушим,а провод с лампы кидаем на любой...

Поделиться сообщением

ous

to 'berserk9999' схему выслал по маилу. Здесь не умею картинки приатачиватьУспехов :-)

Поделиться сообщением

Гость

...свободный контакт второй клавиши корид.выключателя. Получается как я сказал ранее-в вашем коридоре халявный свет с небольшими 2 минусами. Это визит дотошного электрика из энергосбыта и отсутствие защиты от КЗ(незнаю стоит она в подъездном освещении или нет).Но если вам денег не жалко, то можете взять фазу из квартирного подрозетника и обойдетесь 2х жильным проводом.

Поделиться сообщением

ous

попробую файлик со схемой для всех выложить. подойдут переключатели фирмы Lexel (серия Trend, например). Я себе и другим такие ставил и сколько лет - без нареканий.Для такого света надо один двухклавишный переключатель (схема 6+6) и один одноклавишный переключатель (схема 6). Сзади на переключателях эти схемы написаны.

Поделиться сообщением

globus

Я только что отправил фото схемы админу форума. Надеюсь скоро его увидеть в моем посте с описанием.

Поделиться сообщением

Гость

Огромное спасибо всем откликнувшимся :) У меня все получилось.Отдельное спасибо ous

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации