Mywka

Помогите с подключением выключателей-переключателей

Оценить эту тему:

В теме 28 сообщений

Вобщем, есть спальня, у двери висит выключатель, хочу еще поставить два переключателя возле кровати, но так чтобы со всех трех выключателей можно было включать и выключать свет, и чтобы например с одного включил, а с другого выключил, и чтобы они не зависили друг от друга, а работали сами по себе! Но вот что-то со схемой никак не разберусь, как нужно подключить, и какие выключатели-переключатели ставить! Если есть знающие люди, нарисуйте схему пожалуйста!

0

Поделиться сообщением

Спасибо! Слушай, а тот сдоеный переключатель который по середине он с двумя клавишами или одной? И еще, если раньше стоял двой выключатель (2+1), я так понимаю что, больше так работать не будет - будет сразу 3 включать, и сделать так больше не получиться?

0

Поделиться сообщением

сдоеный переключатель который по середине он с двумя клавишами или одной?

С одной

если раньше стоял двой выключатель (2+1), я так понимаю что, больше так работать не будет - будет сразу 3 включать, и сделать так больше не получиться?

Вот это не понял.
0

Поделиться сообщением

Вот это не понял.

а чего тут понимать :) очень даже по русски - двухклавишный выключатель который на люстре включал 2 лампочки и одну (в разных комбинациях :D )

я так понимаю что, больше так работать не будет

это от вас зависит - и ваших финансов, двухклавишный проходной не у всех есть и дорого стоит
0

Поделиться сообщением

Сейчас ходил в магазин, спрашивал сдвоеный переключатель с одной клавишей - говорят такого не бывает, бывают только с двумя клавишами :blink: Не подскажите где купить такой и какой фирмы, у Легранд есть такой выключатель? И еще, хочу вернуться к вопросу включения 2 и 1 одной лампы, как это сделать с переключателями? Если очень геморойно, тогда я остановлюсь на первом варианте, где включаются сразу три лампы!

0

Поделиться сообщением

спрашивал сдвоеный переключатель с одной клавишей

а где вы нашли такой термин???используются переключатели и проходные переключатели, вам же дали ссылку - там же ясно написано

на примере Legrand Valena 2 переключателя артикул 7744 06 (цвет слоновая кость)промежуточный переключатель (в цетре рисунка) артикул 7744 07

0

Поделиться сообщением

А как быть со светом 2+1 или придеться забыть?

0

Поделиться сообщением

Да пробывал и получше темы видел, но такого как я хочу в этих темах нет! В той теме что Вы дали схема неправельная, вот если бы была бы правильная........ И еще, я так понял, что на каждом выключателе - переключателе есть схема его подключения, да?

0

Поделиться сообщением

на каждом выключателе - переключателе есть схема его подключения

нет - не на каждом, у дорогих есть инструкция у дешевых нетв той теме я говорил, что ну повторите вы схему (наложите её сверху) и будет счастье для дыух лампа проще не парится и для спальни они нафиг не нужны (3 лампы) но это ИМХО
0

Поделиться сообщением

А как быть со светом 2+1 или придеться забыть?

Не парься, если нужна регулировка яркости - ставь диммер вдобавок к своим переключателям.
0

Поделиться сообщением

А этот димер идет вместе с переключателем или отдельно ставится под переключатель? И как подключается если можно?

0

Поделиться сообщением

отдельно, в разрыв (провода) ставится чаще всего

0

Поделиться сообщением

Поворотно-нажимные диммеры просто включаются вместо переключателей.

0

Поделиться сообщением

Я себе в спальне сделал так - около двери сдвоенный переключатель. Справа от кровати - переключатель + выключатель (две клавиши в одном). Переключатель - для центрального света, выключатель - на бра. Слева - то же самое, только переключатель для фонового освещения в коробе по периметру. Все работает отлично. Схему надо?

0

Поделиться сообщением

Всем привет! Я тут у вас новенький и как говориться прошу принять в свои ряды. Зовут Николай.В электрике не силен. Но по дому пытаюсь сам все делать. Отсюда и вопрос к вам : Люди добрые помогите, кто в курсах. Есть 2 - трехклавишных проходных переключателя, фирмы Anam. Везде искал расключевку, но нигде не могу найти то что мне надо. А проблемма вот в чем....: хочу поставить один на входе в квартиру, второй около одной из комнат в конце коридора. На каждую клавишу, хочу посадить свою отдельную группу освешения. Ну теперь, как подключить одинарный переключатель, вроде схемка есть. А как тройной, не совсем понимаю сколько проводов кидать? Получается три отдельные группы сидят в одном месте, в одной коробке. И чтоб не тащить на каждую группу по три провода, хочется услышать совет знающих, может можно что то с чем то запаралелить и обойтись малой кровью. Кто поможет.? Может схемку какую выложите? Или так на словах обьясните? За ранее всем благодарю за любые ответы.

0

Поделиться сообщением

Так разрисуй себе схему https://homemasters.ru/...kolkih-mest/ или post-1-0-52639800-1455440964_thumb.gif на 3 экземпляра и посмотри. Если получаются дублированные жилы (фаза общая например), их можно объединить. Только экономить сильно не стоит - разница выйдет в копейки, долбёжки практически столько же, а если в течение многих лет эксплуатации потребуется пробросить лишний кабель, то новую прокладку заложенный лишний кабель окупит сторицей. ИМХО... :)

0

Поделиться сообщением

Есть 2 - трехклавишных проходных переключателя, фирмы Anam.

насколько я понял - искал буквально 2 недели назад, у анама нет таких, проходные только одноклавишные, остальные переключатели
0

Поделиться сообщением

Такие у него и есть, простые переключатели.

0

Поделиться сообщением

Такие у него и есть, простые переключатели

хочу поставить один на входе в квартиру, второй около одной из комнат в конце коридора

проблематично сделать переключателями из 3 мест (городушки в центре будут)
0

Поделиться сообщением

А где ты третее место увидел? :) Ему надо три группы с двух концов коридора переключать.

0

Поделиться сообщением

каюсь - старею :)

0

Поделиться сообщением

Takhir Я жду схему :unsure:

Или может кто еще подскажет, я просто передумал насчет первого вопроса и решил попробывать сделать по другому!? Теперь я хочу сделать так: 1-ин выключатель возле двери, слева и справа у кровати для вкл, выкл общего освещения, и чтоб еще можно было настенные светильники от них включать :rolleyes: Может для этого подойдут какие нибудь сдвоеные переключатели (одной клавишей будет общий свет переключаться, а второй - светильник на стене) Или теперь надо возле кровати еще один выключатель для светильника ставить?

0

Поделиться сообщением

надо возле кровати еще один выключатель для светильника ставить?

Скорее всего так.Сделай их в одной двойной рамке (вертикальной или горизонтальной).
0

Поделиться сообщением

Cпасибо огромное bagayama . Экономить не стал на проводах, так что к каждой группе протянул по отдельному трех-жильному проводу. Ну имеется ввиду к каждой клавише. Расключил, каждый по отдельности не стал ничего паралелить . Еще не проверял, но надеюсь заработает.Всем спасибо за участие и внимание к моему вопросу.

0

Поделиться сообщением

"Спасибо" принимается когда всё "чики" заработает... :)Успехов.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует