Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Дармедонт

Как лучше сделать свет в длинном коридоре

Рекомендуемые сообщения

Дармедонт

Подскажите, свежие головы....Свою совсем сломалСитуация следующая......Есть длинный коридор, в длину 10 м......Сейчас выведены провода в 3 части этого коридора с выключателями.....Начали делать ремонт.....ломаю голову над тем как удобно сделатьВ идеале было бы Три тройных переключателя в трех местах.....Но наверно в природе такого не существует.....Самым разумным вроде был вариант сделать переключатели на 1-ю часть у входа и по середине, на 3-ю часть у кухни и по середине, а на среднюю выключатель с датчиком движения...Но супруга сказала, что ей хотелось бы от входа выключать все части коридора, поскольку раз 2-я часть работает на движение, то уходя можно не заметить то, что в 3-й части горит свет и заметить это уже одев обувь, когда погаснет 2-я часть.....Была мысль забить на три части и сделать так чтобы было 2-е части ..... но получается, что надо ими управлять из 3-х мест.....В общем может сумбурдно объяснил, но может у кого есть свежие мысли.....Рисунок прилагается

post-32017-1257504647_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дармедонт

Там управление одной нагрузкой...нужно хотя бы двумя нагрузками.... я бы тогда коридор на 2 части разделил......

Поделиться сообщением

dimp

а тоже самое только двух клавишное (ну и цены соответственно :) )

Поделиться сообщением

Дармедонт

А двойной проходной переключатель у Anama есть?...

Поделиться сообщением

remishka

А вы не думали о датчике движения? Решает сразу несколько проблем. Свет экономится, потому что будет включаться только при появлении кого то в коридоре. И выключаться через заданное время.

Поделиться сообщением

Evgenik

А Anama это кто? :blink:

Поделиться сообщением

Fly24

Есть такая фирма корейская. Под крылом Леграна кажеться. Довольно качественные электроустановочные изделия и ассортимент большой. Из минусов: оригинальные (прямоугольные и квадратные) установочные крробки

Поделиться сообщением

dimp

вроде нет, только одно AHE-130A

Поделиться сообщением

Fly24

ассортимент в смысле вообще выключателей, переключателей, датчиков движения и различных их сочетаниях

Поделиться сообщением

Andy816a

Поставь Ик-датчики, самый простой вариант.

Поделиться сообщением

Дармедонт

Тогда такой вопрос.....два одиночных проходных переключателя заменят один двойной проходной переключатель?

Поделиться сообщением

dimp

заменят

Поделиться сообщением

Дармедонт

А схематично кто-нибудь может набросать.....Вот это схемка управления 2-мя нагрузками из 2-х мест....Как сюда вставить 2 одиночных проходных переключателя, чтоб получить третье место управления....

post-32017-1257625925_thumb.jpg

Поделиться сообщением

buka

крайние - три провода, середина - 4.Соединяете крайние между собой одним проводом, от первого к середине 2 провода, от середины к правому - еще два. Рисовалка не пашет, сорри. Чтобы заработало, тот провод, которым соединили крайние переключатели разрываете, левый конец (предположим) подключаете к фазе, правый к лампе/гирлянде и к нулю.И все чики-пуки.О! post-3486-1257635097_thumb.jpgНа 10 метрах можете хоть на каждый метр поставить переключатель. Чтобы работало серединку (проходной с четырьмя проводами) размножаете на нужное количество, соединяя их гирляндой последовательно - два из первого во второй, оттуда два в следующий и так до последнего. С него два на обычный переключатель уже.

Поделиться сообщением

Дармедонт

Вот схемку нашел....осталось в реале их купить и собрать.....Управление 2-мя нагрузками из 3-х и более мест....Я так понял проходных хоть сколько можно ставить....Только у меня будет два одинарных проходных вместо одного двойного, за неименоем оного....

post-32017-1257715565_thumb.jpg

Изменено пользователем Дармедонт

Поделиться сообщением

dimp

Вот схемку нашел....осталось в реале их купить и собрать.....Управление 2-мя нагрузками из 3-х и более мест..

тебя жестоко нае....ли :D со схемкой этой, попробуй крайним левым выключателем включить (выключить) правую лампу - у меня не получается :)это схема управления двумя лампами (каждая с 2х мест) левая лампа- левым и средним выключателем, правая - средним и правым

Поделиться сообщением

Evgenik

А у меня не получается крайним правым левую лампу включить :xnik:

Поделиться сообщением

dimp

Женя ты человек с востока :) у вас с право на лево читают - а у нас наоборот, вот и первое что замечаем..... :P

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 437 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа