Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Какой минимальной толщины должна быть стяжка после гидроизоляции под плитку

Сообщений в теме: 22

#1   Harunaga

Harunaga
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Февраль 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 19:25

Здравствуйте!Форум изучил, но ответа на свои вопросы не нашел. Делаю ремонт в новостройке, требуется совет. Дом монолитный, в ванной неровный бетонный пол. Требуется сделать гидроизоляцию, затем бетонную стяжку, затем плитку. Если применять наплавляемую рулонную гидроизоляцию, нужно ли предварительно выравнивать пол? В углу ванной комнаты в бетонном полу небольшая яма (ниже пола на 2-3 см), в ней отверстие, через которое проходит стояк горячей воды (оцинкованная труба), отверстие достаточно большое, из отверстия слышно соседей снизу. Как тут поступить? Гидроизоляцию на неровный пол не положишь, а при грубом выравнивании смесь прольется к соседям.Если использовать обмазочную гидроизоляцию, то нужно ли предварительно выравнивать пол?Какой минимальной толщины должна быть стяжка после гидроизоляции под плитку? Нужно ли ее армировать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Harunaga

Harunaga
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Февраль 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 20:29

А такой вариант правилен - по перекрытию выравниваем пол ЦПС, затем обмазочная гидроизоляция, затем плитка на клей? Или гидроизоляция обязательно должна быть под стяжкой, и тогда пол надо будет заливать два раза?
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Март 2011 - 21:08

А такой вариант правилен - по перекрытию выравниваем пол ЦПС, затем обмазочная гидроизоляция, затем плитка на клей?

Хороший вариант. У меня так и сделано. Стяжка по панельному перекрытию от застройщика, гидра и плитка уже моя работа.
  • 0

#4   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 21:14

Здравствуйте! Форум изучил, но ответа на свои вопросы не нашел. Делаю ремонт в новостройке, требуется совет. Дом монолитный, в ванной неровный бетонный пол. Требуется сделать гидроизоляцию, затем бетонную стяжку, затем плитку. Если применять наплавляемую рулонную гидроизоляцию, нужно ли предварительно выравнивать пол? В углу ванной комнаты в бетонном полу небольшая яма (ниже пола на 2-3 см), в ней отверстие, через которое проходит стояк горячей воды (оцинкованная труба), отверстие достаточно большое, из отверстия слышно соседей снизу. Как тут поступить? Гидроизоляцию на неровный пол не положишь, а при грубом выравнивании смесь прольется к соседям. Если использовать обмазочную гидроизоляцию, то нужно ли предварительно выравнивать пол? Какой минимальной толщины должна быть стяжка после гидроизоляции под плитку? Нужно ли ее армировать?

обмазачная гидроизоляция делается на любой уровень пола,отверстие заделайте а то соседей зальете,стяжка как бы не меннее 40мм
  • 0

#5   Harunaga

Harunaga
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Февраль 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 21:26

Спасибо за советы!Насколько я понимаю, гидроизоляцию нужно защитить стяжкой, но стяжка не липнет к изоляции, поэтому она будет плавающей и ее толщина минимум 4 см и ее нужно армировать. Если делать такую стяжку, то пол в ванной поднимется и у меня не будет порога. То есть существует обмазочная гидроизоляция, которая не требует защиты стяжкой и прямо на нее можно класть плитку?
  • 0

#6   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 21:33

Спасибо за советы! Насколько я понимаю, гидроизоляцию нужно защитить стяжкой, но стяжка не липнет к изоляции, поэтому она будет плавающей и ее толщина минимум 4 см и ее нужно армировать. Если делать такую стяжку, то пол в ванной поднимется и у меня не будет порога. То есть существует обмазочная гидроизоляция, которая не требует защиты стяжкой и прямо на нее можно класть плитку?

в начале гидроизоляция потом стяжка
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Март 2011 - 22:01

в начале гидроизоляция потом стяжка

Или сначала стяжка, а потом обмазочная гидра :)
  • 0

#8   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 11 Март 2011 - 09:53

Или сначала стяжка, а потом обмазочная гидра :)

упс перепутал виноват :)
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Март 2011 - 10:03

Да и под стяжку можно, только тут это наверное не актуально. Значительно проще и дешевле сверху обмазать.
  • 0

#10   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 11 Март 2011 - 11:25

Да и под стяжку можно, только тут это наверное не актуально. Значительно проще и дешевле сверху обмазать.

бытует еще такое мнение что толку от нее нету под стяжкой?
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Март 2011 - 12:02

Это мы сейчас об обмазочной или рулонной говорим?
  • 0

#12   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 11 Март 2011 - 12:14

Это мы сейчас об обмазочной или рулонной говорим?

обмазачнная
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Март 2011 - 13:20

Под стяжку конечно лучше рулонную, но, если не путаю, то кто-то тут и обмазочную для этого пользовал. Хуже точно не будет :)
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Март 2011 - 14:00

бытует еще такое мнение что толку от нее нету под стяжкой?

Под стяжку конечно лучше рулонную

Обычно рулонную и под стяжку - это когда полы делают по грунту (котеджи, дома), на первом этаже. В многоэтажках наверное можно и так и эдак, а можно и совместить. Я например, когда у сестры плитку на пол в ванной делал, то там уже имелась под стяжкой, в виде рубероида. Я сверху ещё Флэхендихтом обмазал.
  • 0

#15   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 11 Март 2011 - 14:31

раз уж здесь про гидроизоляцию,подскажите,пожалуйста,после обмазочной гидры,как ходить,ползать и т.д. по гидроизоляции при укладывании напольной плитки? з.ы. клеенка,картонки и прочее,что подкладывается под коленки довольно сильно липнут к гидроизоляции
  • 0

#16   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 11 Март 2011 - 14:51

Если изначально не было гидроизоляции, то надо уложить рулонную (рубероид, толстая пленка...), сделать стяжку от 3 см лучше с сеткой, а потом в зависимости от степени контакта с водой сделать обмазочную гидру. Или не делать на пол если например просто ванна ставиться будет.Отверстие надо запенить или обернуть трубу пеноплексом, ямку выровнять ЦПС.
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Март 2011 - 18:18

D_A_N, я ничего не подкладывал. Прям так ходил. Правда ходил аккуратно. Обувка к полу не липла. Может у Вас ещё на совсем просохла?!
  • 0

#18   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Март 2011 - 19:23

D_A_N, я ничего не подкладывал. Прям так ходил. Правда ходил аккуратно. Обувка к полу не липла. Может у Вас ещё на совсем просохла?!

да нет,это летом еще было,пару дней точно сохла,да и на улице было +40 ,хотя может от этих + 40 и слегка мастика (я забыл указать какая гидроизоляция была) и "плавилась-прилипала" ,просто хотел на будущее узнать,как мастера ходят при укладке плитки по битумной мастике.
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Март 2011 - 19:33

Ну я то не мастер, и гидра у меня была не битумная. От киилто, фибергум вроде. А то что при +40 битум "поплыл", то это естественно, у нас асфальт летом и при меньшей температуре начинает размягчаться...
  • 0

#20   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 11 Март 2011 - 22:58

D_A_N
Насчёт мастики . есть бестолковые . жди не жди ни пса не сохнут . а так обычно "мостик" какой -нить чурбачок обвязаный полиэтиленом ( к нему обычно ничего толково не прилепляется ) на чурбачёк кусок фанерки . Всё вроде съёмное . если время для разметки подошло одень бахилы медицинские . :)
  • 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Март 2011 - 01:07

Я например, когда у сестры плитку на пол в ванной делал, то там уже имелась под стяжкой, в виде рубероида. Я сверху ещё Флэхендихтом обмазал.

fomins
и у меня в новострое так, сначала рулонная потом "стяжка"(от строителей) мать её
  • 0

#22   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 12 Март 2011 - 01:32

Отверстие запенить, обмазать гидрой элластичной. Затем наплавная гидроизоляция, причем вокруг труб тоже бортик приподнять, затем стяжка.
  • 0

#23   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Март 2011 - 06:03

D_A_N
"мостик" какой -нить чурбачок обвязаный полиэтиленом ( к нему обычно ничего толково не прилепляется ) на чурбачёк кусок фанерки .

я клал просто клеенку,к ней все-таки прилипало и гидра вместе с пленкой отрывалась местами от стяжки
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru