Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Harunaga

Какой минимальной толщины должна быть стяжка после гидроизоляции под плитку

Рекомендуемые сообщения

Harunaga

Здравствуйте!Форум изучил, но ответа на свои вопросы не нашел. Делаю ремонт в новостройке, требуется совет. Дом монолитный, в ванной неровный бетонный пол. Требуется сделать гидроизоляцию, затем бетонную стяжку, затем плитку. Если применять наплавляемую рулонную гидроизоляцию, нужно ли предварительно выравнивать пол? В углу ванной комнаты в бетонном полу небольшая яма (ниже пола на 2-3 см), в ней отверстие, через которое проходит стояк горячей воды (оцинкованная труба), отверстие достаточно большое, из отверстия слышно соседей снизу. Как тут поступить? Гидроизоляцию на неровный пол не положишь, а при грубом выравнивании смесь прольется к соседям.Если использовать обмазочную гидроизоляцию, то нужно ли предварительно выравнивать пол?Какой минимальной толщины должна быть стяжка после гидроизоляции под плитку? Нужно ли ее армировать?

Изменено пользователем Harunaga

Поделиться сообщением

Harunaga

А такой вариант правилен - по перекрытию выравниваем пол ЦПС, затем обмазочная гидроизоляция, затем плитка на клей? Или гидроизоляция обязательно должна быть под стяжкой, и тогда пол надо будет заливать два раза?

Поделиться сообщением

Bagis

А такой вариант правилен - по перекрытию выравниваем пол ЦПС, затем обмазочная гидроизоляция, затем плитка на клей?

Хороший вариант. У меня так и сделано. Стяжка по панельному перекрытию от застройщика, гидра и плитка уже моя работа.

Поделиться сообщением

sds

Здравствуйте!Форум изучил, но ответа на свои вопросы не нашел. Делаю ремонт в новостройке, требуется совет. Дом монолитный, в ванной неровный бетонный пол. Требуется сделать гидроизоляцию, затем бетонную стяжку, затем плитку. Если применять наплавляемую рулонную гидроизоляцию, нужно ли предварительно выравнивать пол? В углу ванной комнаты в бетонном полу небольшая яма (ниже пола на 2-3 см), в ней отверстие, через которое проходит стояк горячей воды (оцинкованная труба), отверстие достаточно большое, из отверстия слышно соседей снизу. Как тут поступить? Гидроизоляцию на неровный пол не положишь, а при грубом выравнивании смесь прольется к соседям.Если использовать обмазочную гидроизоляцию, то нужно ли предварительно выравнивать пол?Какой минимальной толщины должна быть стяжка после гидроизоляции под плитку? Нужно ли ее армировать?

обмазачная гидроизоляция делается на любой уровень пола,отверстие заделайте а то соседей зальете,стяжка как бы не меннее 40мм

Поделиться сообщением

Harunaga

Спасибо за советы!Насколько я понимаю, гидроизоляцию нужно защитить стяжкой, но стяжка не липнет к изоляции, поэтому она будет плавающей и ее толщина минимум 4 см и ее нужно армировать. Если делать такую стяжку, то пол в ванной поднимется и у меня не будет порога. То есть существует обмазочная гидроизоляция, которая не требует защиты стяжкой и прямо на нее можно класть плитку?

Поделиться сообщением

sds

Спасибо за советы!Насколько я понимаю, гидроизоляцию нужно защитить стяжкой, но стяжка не липнет к изоляции, поэтому она будет плавающей и ее толщина минимум 4 см и ее нужно армировать. Если делать такую стяжку, то пол в ванной поднимется и у меня не будет порога. То есть существует обмазочная гидроизоляция, которая не требует защиты стяжкой и прямо на нее можно класть плитку?

в начале гидроизоляция потом стяжка

Поделиться сообщением

Bagis

в начале гидроизоляция потом стяжка

Или сначала стяжка, а потом обмазочная гидра :)

Поделиться сообщением

sds

Или сначала стяжка, а потом обмазочная гидра :)

упс перепутал виноват :)

Поделиться сообщением

Bagis

Да и под стяжку можно, только тут это наверное не актуально. Значительно проще и дешевле сверху обмазать.

Поделиться сообщением

sds

Да и под стяжку можно, только тут это наверное не актуально. Значительно проще и дешевле сверху обмазать.

бытует еще такое мнение что толку от нее нету под стяжкой?

Поделиться сообщением

Bagis

Это мы сейчас об обмазочной или рулонной говорим?

Поделиться сообщением

sds

Это мы сейчас об обмазочной или рулонной говорим?

обмазачнная

Поделиться сообщением

Bagis

Под стяжку конечно лучше рулонную, но, если не путаю, то кто-то тут и обмазочную для этого пользовал. Хуже точно не будет :)

Поделиться сообщением

fomins

бытует еще такое мнение что толку от нее нету под стяжкой?

Под стяжку конечно лучше рулонную

Обычно рулонную и под стяжку - это когда полы делают по грунту (котеджи, дома), на первом этаже. В многоэтажках наверное можно и так и эдак, а можно и совместить.Я например, когда у сестры плитку на пол в ванной делал, то там уже имелась под стяжкой, в виде рубероида. Я сверху ещё Флэхендихтом обмазал.

Поделиться сообщением

D_A_N

раз уж здесь про гидроизоляцию,подскажите,пожалуйста,после обмазочной гидры,как ходить,ползать и т.д. по гидроизоляции при укладывании напольной плитки? з.ы. клеенка,картонки и прочее,что подкладывается под коленки довольно сильно липнут к гидроизоляции

Поделиться сообщением

volkodav

Если изначально не было гидроизоляции, то надо уложить рулонную (рубероид, толстая пленка...), сделать стяжку от 3 см лучше с сеткой, а потом в зависимости от степени контакта с водой сделать обмазочную гидру. Или не делать на пол если например просто ванна ставиться будет.Отверстие надо запенить или обернуть трубу пеноплексом, ямку выровнять ЦПС.

Поделиться сообщением

Bagis
D_A_N, я ничего не подкладывал. Прям так ходил. Правда ходил аккуратно. Обувка к полу не липла. Может у Вас ещё на совсем просохла?!

Поделиться сообщением

D_A_N

D_A_N, я ничего не подкладывал. Прям так ходил. Правда ходил аккуратно. Обувка к полу не липла. Может у Вас ещё на совсем просохла?!

да нет,это летом еще было,пару дней точно сохла,да и на улице было +40 ,хотя может от этих + 40 и слегка мастика (я забыл указать какая гидроизоляция была) и "плавилась-прилипала" ,просто хотел на будущее узнать,как мастера ходят при укладке плитки по битумной мастике.

Поделиться сообщением

Bagis

Ну я то не мастер, и гидра у меня была не битумная. От киилто, фибергум вроде. А то что при +40 битум "поплыл", то это естественно, у нас асфальт летом и при меньшей температуре начинает размягчаться...

Поделиться сообщением

serafim

D_A_N

Насчёт мастики . есть бестолковые . жди не жди ни пса не сохнут . а так обычно "мостик" какой -нить чурбачок обвязаный полиэтиленом ( к нему обычно ничего толково не прилепляется ) на чурбачёк кусок фанерки . Всё вроде съёмное . если время для разметки подошло одень бахилы медицинские . :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации