Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как отличить 0 от земли в розетке ?

Сообщений в теме: 16

#1   Rahman

Rahman
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 11:36

Вопрос может идиотский. :) . Но в розетке 3 провода. с фазой понятно. А есть ли разница как остальные 2 провода подключить ? или без разницы ?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 11:50

Вопрос может идиотский. :) . Но в розетке 3 провода. с фазой понятно. А есть ли разница как остальные 2 провода подключить ? или без разницы ?

Смотри цветовую маркировку проводов в щитке.
  • 0

#3   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 15:52

Разница есть и немалая. Просто прозванивай по очереди провода в розетке с щитком, какой звонится-тот и земля. Только не забудь напряжение отключить. :)
  • 0

#4   Rahman

Rahman
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 16:15

Смотри цветовую маркировку проводов в щитке.

да беда то в том, что провода в коробках перепутаны все. об этом мне говорили и электрики, которые приходили исправлять неработающую проводку. Приходили три раза разные электрики от застройщика и каждый материл предыдущего и все правил. После третьего все работает. Но маркировка крайне странна от комнаты к комнате. Вот я и задумался - возможно ли самому выяснить без очередного вскрывания коробок (частично замурованных) ?

Разница есть и немалая. Просто прозванивай по очереди провода в розетке с щитком, какой звонится-тот и земля. Только не забудь напряжение отключить. :)

что значит "прозвонить" ? и чем ? вы мне пожалуйста на пальцах, попопулярней. Я нужный девайс прикуплю и "прозвоню".
  • 0

#5   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 16:36

Хорошо на пальцах...Берёшь кусок любого провода длинной от щитка до розетки и любой тестер. Один конец провода цепляешь на корпус щитка (под болт крепления какой-нибудь, лишь-бы контакт был), а второй на один из щупов тестера. Включаешь тестер в режим прозвонки/измерения сопротивления и тыкаешь вторым щупом по проводам в розетке. Где пищит/цифры показывает- там и земля.
  • 0

#6   БЭЗНИКИЙ

БЭЗНИКИЙ
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 20:38

А как провода (рабочий и защитный ноль) подключены в этажном щитке,а то может быть оба будут "пищать и показывать цифры,там ведь тоже матерящиеся друг на друга электрики делали. :D
  • 0

#7   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 10:43

Разница есть только в том случае, если они ("земля" и "нуль") не посажены в щитке на одну шину :D Посмотрите как у Вас сделано, 99% так и есть. В этом случае не заморачивайтесь :)
  • 0

#8   БЭЗНИКИЙ

БЭЗНИКИЙ
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 08:04

Разница есть только в том случае, если они ("земля" и "нуль") не посажены в щитке на одну шину :D Посмотрите как у Вас сделано, 99% так и есть. В этом случае не заморачивайтесь :)

Вот,вот,очень правильно сказано,типичный случай,да ещё могут под один зажим закрепить и рабочий и защитный,а это как мне помнится противоречит правилам.
  • 0

#9   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 08:32

Если я правильно понял речь идёт о новостройке. В этом случае 99% что земля и ноль не на одной шине. Иначе очень сложно сдать дом. Во всяком случае, я пока в новостроях такого не встречал.
  • 0

#10   БЭЗНИКИЙ

БЭЗНИКИЙ
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 18:32

Если я правильно понял речь идёт о новостройке. В этом случае 99% что земля и ноль не на одной шине. Иначе очень сложно сдать дом. Во всяком случае, я пока в новостроях такого не встречал.

Всё таки один процент остаётся,давайте выслушаем автора,пускай он нас рассудит :D

Всё таки один процент остаётся,давайте выслушаем автора,пускай он нас рассудит :D.В случае прозвонки,можно ведь и без провода до щитка,а скажем на трубу отопления "брякнуть",покрайней мере как первый вариант.

• 0

#11   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 08:13

Так на батарею и ноль и земля прозвонятся :D Если всё-таки всё "по-уму" в щитке, то:1. Находим фазу в розетке, соответственно 2 оставшиеся провода у нас ноль и земля.2. Отсоединяем в щитке все ТРИ провода.3. Попеременно замыкая на фазовом проводе в щитке оставшиеся два провода, в квартире (с помощью тестера или "батарейка+лампочка" выявляем ноль и землю.ЗЫ что, в принципе, неактуально B) Один черт они где-то сходятся, если не у Вас на этажном щитке, так в подвальном распредпункте. Да и "оригинальный" ноль :lol: :lol: такая же "земля" по своей сути ;)
  • 0

#12   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 13:40

Так на батарею и ноль и земля прозвонятся :D Если всё-таки всё "по-уму" в щитке, то: ЗЫ что, в принципе, неактуально B) Один черт они где-то сходятся, если не у Вас на этажном щитке, так в подвальном распредпункте. Да и "оригинальный" ноль такая же "земля" по своей сути ;)

Во как!!! А вот у меня на батарею ноль не звонится. Впрочем, как и земля, т.к. стояки отопления - полипропилен :D В принципе Вы правы. Но тогда нет смысла тянуть проводку 3-х жилкой. Кидай землю на ноль (как в старом фонде), да и будет тебе счастье в виде экономии на проводе. Я придерживаюсь мнения, что люди, придумавшие прАвила далеко не дураки. А посему советую делать всё по науке, для себя всё же, не для дяди!
  • 0

#13   Felix

Felix
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 10:09

Во как!!! А вот у меня на батарею ноль не звонится. Впрочем, как и земля, т.к. стояки отопления - полипропилен :D В принципе Вы правы. Но тогда нет смысла тянуть проводку 3-х жилкой. Кидай землю на ноль (как в старом фонде), да и будет тебе счастье в виде экономии на проводе. Я придерживаюсь мнения, что люди, придумавшие прАвила далеко не дураки. А посему советую делать всё по науке, для себя всё же, не для дяди!

Есть такая вещь, которая называется ПУЭ. Ее соблюдать иногда крайне сложно, но вообще-то крайне желательно. Отгорание нулевого провода - вовсе не фантазии, и произвольно путать рабочий и защитный ноль опасно. Проще всего отличить раб. ноль от защитного, если есть УЗО на вводе (а в новостройке оно вообще-то должно быть). Сначала определяем фазу - отвертка-пробник стоит 7 рублей :-). Затем берем любую лампочку с патроном и проводом, но без вилки. Один провод лампочки присоединяем к предполагаемому защитному нулю. Вторым аккуратно касаемся фазы. УЗО выбило, и эл-во выключилось - угадали. Лампочка зажглась - не угадали и нашли рабочий ноль :-). Если УЗО нет, тогда посложнее. Ввод рабочего нуля проходит через счетчик, защитный ноль затянут напрямую. Поэтому смотри на счетчик и провода, выходящие от него. Фазу отличаем сразу - она пошла на автоматы. Второй провод - рабочий ноль. Смотрим, как он дальше соединен с квартирной разводкой. Если к розетке протянут кабель, то легко находим раб. ноль по цвету. Если протянут провод (например, ППВ), то смотрим, какая жила провода к розеткам соединена с выходящим из счетчика нулем-центральная или средняя.
  • 0

#14   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2006 - 15:04

Если УЗО нет, тогда посложнее.

Ну почему по сложнее? Или так как вы описали.... или оставляем на щетке фазу и один из 0-х проводов и точно также все с лампочкой смотрим, и определяем где в розетках подключен второй из 0-х проводов
  • 0

#15   СЛАВОН

СЛАВОН
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2006 - 22:41

ПОМОЕМУ ЕТО ВСЕ ФИГНЯ.МОЙ ТОВАРИЩ ГОВОРИТ ЧТО ЗЕМЛЯ ЕТО ЗАЗЕМЛЕНИЕ ВОЗЛЕ ДОМА.А НОЛЬ ЕТО ЗАЗЕМЛЕНИЕ ВОЗЛЕ ПОДСТАНЦИИ.
  • 0

#16   Сергей Август

Сергей Август
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 22:13

ПОМОЕМУ ЕТО ВСЕ ФИГНЯ.МОЙ ТОВАРИЩ ГОВОРИТ ЧТО ЗЕМЛЯ ЕТО ЗАЗЕМЛЕНИЕ ВОЗЛЕ ДОМА.А НОЛЬ ЕТО ЗАЗЕМЛЕНИЕ ВОЗЛЕ ПОДСТАНЦИИ.

Как здоровье твоего товарища??? :rolleyes:
  • 0

#17   _Nord-West_

_Nord-West_
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 14:39

Как здоровье твоего товарища??? :rolleyes:

А что такое? Почему у него должно быть что-то со здоровьем? Он где-то ошибся? B) У Вас очень информативный ПЕРВЫЙ на этом форуме пост - сразу виден спец
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru