ринат

Как отличить ноль и землю?

В теме 11 сообщений

Всем привет!

У меня из стены выходит трехжильный провод. Мне нужно подключить розетку. Скажите как отличить землю от нуля?

И куда нужно подключать в розетке землю?

0

Поделиться сообщением

Всем привет!У меня из стены выходит трехжильный провод. Мне нужно подключить розетку. Скажите как землю отличить от нуля? И куда нужно подключать в розетке землю?

довертесь электрику - по цвету провода земля желто-зелёная, ноль синний а подключать если она есть - надо всегда
0

Поделиться сообщением

А если нет жёлто-зелёного провода? И синий провод не всегда присутствует и не всегда он "нулевой".

0

Поделиться сообщением

тогда придётся до щита дойти (и там посмотреть как и чего, куда), зеля идёт шиной (полоса, катанка) а ноль проводом

0

Поделиться сообщением

А если 3-х жильная алюминиевая лапша в белой изоляции, а щит далеко?

0

Поделиться сообщением

тут надо до щита провод кидать и вызванивать тестером

0

Поделиться сообщением

тут надо до щита провод кидать и вызванивать тестером

а для чайников не подскажите этапы. Хочу один раз разобраться во всей домашней электрике :) хотел также спросить какой тестер лучше купить (если можно с маркой), и что после того как купил тестер делать? также хотел спросить насколько сложно научиться им пользоваться? может подскажите где есть мануал хороший:)я так понимаю, что беру провод подключаю к щитку (хотя там только фаза и ноль вроде у меня. землю вроде не видно) и тяну к тем концам что выходят из стены? Заранее спасибо!
0

Поделиться сообщением

Как чайник чайникам. Если применен трехпроводный кабель, значит, с большой долей вероятности в схеме электроснабжения есть УЗО. Так вот если нулевой провод соединить с землей, то УЗО "вышибит", т.е. оно сработает. Кроме того, если взять патрон с вкрученной и исправной лампой и двумя короткими проводами, то четко зная фазу (индикаторная отвертка 10руб) касаемся одним проводом патрона фазы а другим нуля или земли. Если второй провод попал на рабочий ноль то лампа будет гореть сколь угодно долго, если вы коснулись земли, то скорее всего лампа зажжется на мгновение и ... вышибит УЗО. Вот так можно отличить раб. ноль от земли.

0

Поделиться сообщением

И что всю жизнь пользоваться услугами электрика!?!

0

Поделиться сообщением

Индикатор купите, и усё.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует