Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дефект резьбы... мотаем на ус

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

2,5 года назад перенес стояк ГВ в угол к стояку ХВ.

Перенос был осуществлен тем-же материалом что и стояк - оцинкованная водогазопроводная труба

(ДУ 32 ГОСТ 3262, 26кг, 51.50р за кг) .

Соединения были осуществлены на резьбе при помощи латунных уголков и тройников фирмы STC.

Помню, Tehnic-San еще предупреждал о силуминовых подделках, которые не ровен год рассыпятся, так как вода вымоет весь цинк из материала фитингов.

И вот, прошло 2.5 года и действительно, пошла течь. Правда ее виновником стала резьба на трубе.

post-1-0-59196000-1402947611_thumb.jpg

Резьбу делали на станке, что, как выяснилось не есть хорошо, так как, если станок где-то "задрало" при нарезке резьбы, то в этом месте будет очень тонкая стеночка, которая в моем случае и "сыграла".

Вывод 1: если вы делаете резьбу, то нарезайте ее КЛУПОМ, он ее режет конусом и в ее конце толщина трубы будет достаточной.

Вернемся к фитингам, а точнее к этому уголку:

post-1-0-30679200-1402947612_thumb.jpg

post-1-0-01571300-1402947613_thumb.jpg

Внутренний осмотр поверхности после 2,5летней эксплуатации не выявил каких либо нарушений. Все как новое, поверхности гладкие и ровные.

Мой CRASH-тест это подтвердил, латунь гнулась, но не ломалась. Впоследствии я ее конечно доломал, но выстояла она достаточно.

post-1-0-20550700-1402947615_thumb.jpg

Вывод 2: остерегайтесь силуминовых подделок. Страшное дело. Я теперь спокоен, хотя Tehnic-San меня конечно в свое время хорошо ими попугал :)

Ну и в заключение, используйте сварку. Данное соединения мне переварили при помощи отвода (ДУ 40). Надеюсь что срок службы данного соединения будет не меньше срока службы самой трубы.

post-1-0-76455700-1402947613_thumb.jpg

post-1-0-54529300-1402947614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам варил чтоли?! Чёт как то... Хотя, красота к чему она, прочность лучше красоты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, варил не я. Варили так сказать через окно (заднюю стенку варили через переднюю), затем сами окна заваривали. Именно поэтому на переднем плане видны большие блямбы. Это последствия операции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в заключение, используйте сварку. Данное соединения мне переварили при помощи отвода (ДУ 40). Надеюсь что срок службы данного соединения будет не меньше срока службы самой трубы.

Меньше, потому как цинка там уже нема, обычная стальная труба, никак не защищенная от коррозии. Именно поэтому оцинковку делают на резьбе, есть еще технология пайки, но я о ней только мельком слышал, насколько она надежна - ХЗ.

А с резьбой просто не повезло, надо проверять как-то заранее.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox

Обычная стальная труба, если заполнена водой, ой как долго может простоять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K!mm

А я чего-то подумал, что это отопление.. Значит невнимательно читал.

Но факт остается фактом - сварка убивает цинк, поэтому рекомендовать сварку для оцинковки я бы не стал.

Хотя по сравнению с криво спаянным и выгнутым во все стороны ППР (у меня такой стояк ГВС) - это меганадежно, можно не париться. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox

По мне так, человеку стороннему, спускать воду с отопления тоже кажется глупо, я например всегда на летний период перекрываю краны радиатора, чтоб вода в нём осталась...

А вообще железо оно и в Африке железо, но при цинк согласен, хотя по другому и никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединение оцинкованных труб носит достаточно проблематичный характер. Зачастую невозможно резьбовое соединение тонкостенных труб и такие трубы можно соединить между собой только сваркой или пайкой. При сварке традиционными электродами и пайке твердым припоем не исключается возможность нарушения цинкового покрытия в местах соединения труб из-за чего оцинкованные трубы теряют свое основное преимущество – коррозионную стойкость. Цинк, правда, имеет способность защищать катодным путем небольшие участки, не имеющие покрытия, т.е. переносить защитный слой электрохимическим путем на незащищенные участки. На больших участках, покрытие которых было нарушено вследствие теплового воздействия электрической дуги или газового пламени, такой катодный перенос затруднителен. Такие места подвергаются коррозии.У нас сварка регламентирована СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ
САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
Сварку стальных труб следует производить любым способом, регламентированным стандартами.

Типы сварных соединений стальных трубопроводов, форма, конструктивные размеры сварного шва должны соответствовать требованиям ГОСТ 16037-80.

Сварку оцинкованных стальных труб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246-70 диаметром 0,8-1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием, если применение других сварочных материалов не согласовано в установленном порядке.

Соединение оцинкованных стальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительном предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичных выделений или очистки цинкового покрытия на длину 20-30 мм со стыкуемых концов труб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы).

При сварке стальных труб, деталей и узлов следует выполнять требования ГОСТ 12.3.003-75.

Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой). Стыковое соединение труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускается выполнять на заготовительных предприятиях.

При сварке резьбовые поверхности и поверхности зеркала фланцев должны быть защищены от брызг и капель расплавленного металла.

В сварном шве не должно быть трещин, раковин, пор, подрезов, незаваренных кратеров, а также пережогов и подтеков наплавленного металла.

Отверстия в трубах диаметром до 40 мм для приварки патрубков необходимо выполнять, как правило, путем сверления, фрезерования или вырубки на прессе.

Пайка оцинкованных труб от Castolin Eutectic.Технология пайки-сварки предназначена для соединения оцинкованных труб без повреждения слоя цинка, служащего для предотвращения коррорзии металла. По сравнении с другими технологиями соединения оцинкованных труб (резьбовые соединения), пайка-сварка обладает огромным преимуществом с точки зрения механических свойств и стоимости.

- Механические свойства соединения превышают традиционно применяемые технологии;

- 100% герметичность соединения при любых температурах;

- Сохраняется антикоррозионная защита;

- Сокращается время и стоимость монтажа.

Механические свойства соединения полученного с помощью пайки (припой: 18, 18F, 18MF, 18XFC). Базовый материал- оцинкованная труба.

Типичные примеры применения:

- системы отопления;

- системы водоснабжения питьевой водой;

- системы отвода воды;

- системы охлаждения;

- системы сжатого воздуха;

- системы орошения (полива).

Подготовка труб к соединению

Большое значение имеет подготовка кромок труб перед соединением. Это оказывает большое влияние на механические и коррозионные свойства соединения.

При толщинах стенок до 2,5мм возможна типовая стыковая подготовка кромок. Рис.2

При толщинах свыше 2,5 мм требуется V-образная подготовка. Рис.3

- угол канавки 60гр. подготавливается с помощью механической обработки (шлифовки, фрезеровки, токарной обработки или в ручную);

- параметр С = около 1мм (особое внимание уделите на притупление острых кромок);

- Ширину канавки необходимо выбирать согласно типа соединения пользуясь рисунком;

- Все поверхности соединяемых элементов должны быть зачищены.

Защита от коррозии поверхности прилегающей к соединительному шву.

Перед пайкой труб, необходимо покрыть соединяемые поверхности флюсом Castolin 18 – как внутренную поверхность так и наружную полосой шириной 20мм (обратите внимание – это очень важно!). Температура пайки (sol./liq) находится в границах 870-900гр.С, температура плавления цинка Zn 416 гр.С, а температура испарения цинка – 906 гр.С. Во время подогрева флюс меняет цвет – постепенно из желтого переходит в белый, а в момент достижения температуры пайки становится прозрачным. Флюс выполняет роль индикатора – информирует о времени начала пайки. После выполнения пайки необходимо очистить место пайки одним из следующих способов:

- наружную поверхность промыть водой и очистить латунной или металлической щеткой из нержавеющей стали;

- внутренную поверхность оставить на 24 часа и по истечении этого срока промыть водой.


Подбор горелки

Размер сопла для пайки-сварки в первую очередь зависит от толщины стенки трубы. На практике это означает, что горелкой с соплом и размером 1-2мм возможна пайка-сварка труб диаметром до 250мм с толщиной стенки 2-6мм. При пайке труб с более толстыми стенками, для переплавочных швов используют сопла 2-4мм, но заполняющие швы выполняют соплом 1-2мм. Если диаметр труб более 250мм и толстые стенки – тогда применяют сопло 2-4мм.

Как правило можно использовать допуск:

Для пайки-сварки сопла подбираются на один размер ниже, чем для стандартной газовой сварки таких же диаметров и толщин труб.

При неправильном выборе сопла:

- слишком большое сопло вызывает перегрев детали, ухудшает его коррозионную стойкость, кроме этого расплавленный цинк может попасть в шов и ухудшить качество соединения (механические свойства, могут появиться поры)

- слишком маленькое сопло вызовет недогрев металла и припой будет прилипать к изделию.

Регулировка пламени.

Используется ацетиленокислородное пламя. Пламя устанавливают с избытком кислорода. Это означает, что во время пайки, плавления припоя избыток кислорода, реагируя с кремнием образует оксиды кремния, препятствующие испарению цинка.

Пламя должно быть хорошо отрегулировано и стабильно, чтобы тепло было сконцентрировано на соединении и в зазоре между деталями.

Нерегулярное пламя вызывает перегрев участка детали, прилегающего к соединению.

Техника пайки-сварки.

Используется техника пайки «влево» (т.е. припой перед пламенем). Угол наклона горелки при выполнении переплавляющего шва -70-75º. Угол наклона горелки при выполнении заполняющего прохода-15-30º.

Оптимальная позиция пайки-сварки – это нижнее положение, так как при этом очень хорошо видна сварочная ванна. При использовании других пространственных положений не возникает особых проблем.


Качество шва при этом зависит от квалификации оператора.

При толщине стенки до 4 мм производится однопроходная пайка. При больших толщинах используется многопроходная пайка.

Необходимо обращать внимание на температуру пайки, так как значительный перегрев вызывает риск образования трещин.

В потолочном положении необходимо использовать облицовочный шов с целью получения необходимой толщины. Припой должен находиться в правильной позиции (угол наклона важен) к оси трубы.

Технические характеристики

Температура пайки 880гр.С

Температура (sol / liq.) 870 – 900гр.C

Предел прочности 520-540 N/кв.мм

Цвет флюса – желтый

Цвет припоя – золотой

Описание продукта

Castolin 18 – припой в виде прутка без флюсового покрытия

Castolin 18F (Flux) – припой в виде прутка с флюсовым покрытием

Сastolin 18MF (MiniFlux) – припой в виде прутка покрытого небольшим количеством флюса

Припой поставляется в виде прутка длиной 500мм и диаметром 2,0/ 3,0/ 4,0мм

Флюс Castolin 18 поставляется в упаковке по 250гр. и 1000гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANATAN, спасибо за хорошо расписанный отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединения были осуществлены на резьбе при помощи латунных уголков и тройников фирмы STC.

Скажите пожалуйста чем была вызвана необходимость использования латунных фитингов, чем не подошли оцинкованные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста чем была вызвана необходимость использования латунных фитингов, чем не подошли оцинкованные.

На тот момент я был еще достаточно "зеленый" во всех этих вопросах, поэтому купил латунные, которые никогда не ржавеют :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANATAN, спасибо за хорошо расписанный отчет.

такой "спасибо" на репутацию не влияет... а вот то что красного цвета можно нажать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время способов сварки-пайки оцинковки разработано довольно таки много.Вопрос в том ,что большому числу людей они просто недоступны по причине удаления от промышленных центров.Если уж вы взялись варить оцинковку помните:1-Не советую заниматься сваркой оцинковки без вытяжки

или очень хорошего сквозняка .процесс крайне опасный, без средств защиты, очень легко отравиться :angry: . 2-место шва зачищается механически или протравливается кислотой(лучше серной).Главной причиной образования дефектов в наплавленном металле шва - это наличие активного металла цинка. Цинк имеет температуру кипения 907 С, которая значительно ниже температуры плавления железа. С одной стороны, происходит сильное окисление цинка (окись цинка очень ядовита), с другой стороны, происходит испарение цинка - цинк становится газообразным, вследствие чего расплавленный металл в сварочной ванне закипает. В процессе кристаллизации газы, растворенные в расплавленном металле, не успевают выйти на поверхность сварочной ванны, что и приводит к образованию пор в закристаллизовавшемся металле.

Более того, в, так называемой, околошовной зоне цинк также разрушится, и через некоторое время в этом месте начнется коррозия основного металла.

Вследствие физических особенностей металлов цинка и железа избежать явления порообразования применительно к сварке плавлением практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

update июнь 2014:

Не стал заводить новую тему , нашел эту  двухлетней давности, тем более разговор будет об одной и той же трубе горячего водоснабжения (кому интересно, пролистайте наверх).

Такое ощущение, что оцинкованные трубы 40-ка откровенное ГУМНО.

Пока самозакоксовалась.

post-19386-0-25192600-1402770515_thumb.jpgpost-19386-0-15113700-1402770518_thumb.jpg

Не знаю пока что делать, выслушаю советы, если они отличаются от кардинальных решений.

Санузел давно уже "зашит" в короба и плитку: post-19386-0-23289600-1402770699_thumb.jpg

и тут такие "сюрпризы" от стояковой трубы.

По внутрянке, у меня хоть и Валтек стоит, но (тьфу-тьфу-тьфу) напряг невозникало. Только, стояковые трубы в "засаде" всегда. 

Что за задница, одним словом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто задница,   что тут советовать,  кроме замены

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заменить ее при капремонте :) будущем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.