Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вопрос к мастерам-универсалам

Сообщений в теме: 44

#1   КДМ

КДМ
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 10
  • 16 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 19:07

Здравствуйте, как Вы считаете какой вид работ в ремонте и отделке квартир более доходный (при средних расценках и производительности ). Что лучше специализироваться на отдельном виде работ или работать как мастер-универсал. При специализации нарабатывается опыт, ускоряется процесс, имеется професиональный инструмент, но не всегда есть поток заказов по нормальным расценкам. Мастер-универсал наоборот, сложно иметь полный набор проф. инструмента зато есть выбор заказов. Популярна стала услуга муж на час - мелкий бытовой ремонт. Много объявлений в газетах о замене труб, утановке счётчиков (возможно неспроста). Монтаж дверей? Ванная под ключ? Кто чем занимается давайте обсудим.
  • 0

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Март 2011 - 19:44

Сам уже ответил на все свои вопросы: в чем плюсы и минусы и того и другого.

Кто чем занимается давайте обсудим.

Лично я, в целом универсален, но больше специализирован на укладке напольных покрытий и работе с древесиной.
  • 0

#3   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 25 Март 2011 - 19:49

Как в большенстве производств лучший навар в конце чем у смежников (поставщиков) .Поэтому универсалу легче ,в общем случае ,а в частности может быть подругому.Да и заказчик хочет как правило иметь дело с одним исполнителем ,с кого спрашивать ,если финансы позволяют,а если нет ,тогда начинается хождение по частям(пол,потолок,стены,проводка,сантехника.....),Можно редко ,но по многу,а можно часто и по маленьку -у каждого своя тактика,цель как можно больше получить прибыль за период времени
  • 0

#4   КДМ

КДМ
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 10
  • 16 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 19:53

Основной вопрос в доходности вида работ.
  • 0

#5   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Март 2011 - 20:07

Для меня моя специализация более доходна, чем отделка. Черновая отделка (уже давно не брал заказов) у меня в городе вообще не денежна. Особенно гипсокартон. Последний скорее убыточен.
  • 0

#6   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 25 Март 2011 - 20:09

Универсал всегда будет в выгрыше по сравнению даже с очень граммотным спецом в узкой отросли.Это тебе и свобода выбора работы и замена ее,если временные трудности.Я сейчас специализируюсь на малярки,но если не будет заказов,то на тех же обьектах займусь другой работой к великой радости заказчика.Да и иногда просто хочется сменить профиль,устаешь одно и тоже делать все время.Нас как достает уже монотонная работа уходим в отпуск или на время менякм специализацию.Доходно все,что ты хорошо и быстро делаешь,а главное что бы самому нравилось. :)
  • 0

#7   КДМ

КДМ
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 10
  • 16 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 20:19

Зря Ты так чисто на монтаже ГКЛ (без малярки) можно хорошо срубить. Есть неоднократный опыт. А черновая отделка действительно чёто не очень , особо заливка стяжки. Почём у Вас монтаж ГКЛ? Я из Саратова у нас монтаж потолка 350р. м.кв., облицовка стен 250р. м.кв. в день можно делать по 3000 руб. Для Саратова это много.
  • 0

#8   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Март 2011 - 20:25

Не умею с ГКЛ с такой скоростью работать. Лично у меня расценки почти такие же. Другое дело, что по таким расценкам у нас заки заднюю дают, потому как кругом бригады, которые делают потолки за 180 руб. У меня паркетная доска стоит 210. Думаю сравнивать скорость паркетной доски и ГКЛ не корректно. Ламинат у меня 170. Вчера сдал коттедж по ламинату и пробке. Работал с напарником неделю. За 2 дня работы - 7500. Нахер мне ГКЛ не упал. Лучше дома посижу.
  • 0

#9   КДМ

КДМ
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 10
  • 16 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 20:30

Малярка хороша при большом объёме работ, а если это 1 комната то работаеш по 2-3 часа в день, шпакленул слой и ждёш пока высохнет до следушего дня.На счёт ламината тоже согласен денщина нормальная выходит, но он не часто бывает
  • 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Март 2011 - 20:33

У меня он намного чаще, чем все остальное. Отделку сейчас беру тоже, но цену ломлю. Ну разумеется по нашим меркам.
  • 0

#11   КДМ

КДМ
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 10
  • 16 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 20:55

Так может и специализироваться на укладке паркета, ламината. Сотрудничать с магазинами торгующими напольными покрытиями, отстёгивать им процент за заказы.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 25 Март 2011 - 21:10

тут бы надо ещё черту провести между обычными ремонтами типа халява слева-направо, и ремонт аж писец ну или без аж :)

конечно на ремонте аж гкл крутить по 350 и в жись на мальдивы не заработаешь, а на халяве по 30м2 в день то 3тыщи у же не плохо тем более если объемы а не закутки или наворотызавороты
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Март 2011 - 23:19

Узкая специализация выгодна для создания бизнеса. А если это просто работа на себя, то.. То тогда узкая специализация тоже выгодна. Но не обязательно заниматься чем-то одним, речь об отдельных видах работ. Не стоит брать ремонт "под ключ", если вы хотите зарабатывать деньги, а не заниматься благотворительностью - тем более что спасибо никто не скажет.

Как в большенстве производств лучший навар в конце чем у смежников (поставщиков)

Какая-то спорная мысль. У кого больше прибыль в цепочке пивовар -> поставщик -> продавец в ларьке?.
  • 0

#14   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 25 Март 2011 - 23:32

Конечную стоимость устанавливает скажем производитель(продавец) товара по рыночной цене(спрос-предложение),контр агенты (смежники) ограничены в своем желании поднять цену ,конечный производитель их просто заменит на других если,что (пример- сборка автомобиля) .Сливки и риски в конце.законченный ремонт -это машина ,сделать пол-купить колеса и если вы продали колеса по цене машины -молодцы.А если у заказчика денег на одно колесо ?В вашей цепочке навар от 1 бутылки больше у продавца пива.
  • 0

#15   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Март 2011 - 23:46

Так может и специализироваться на укладке паркета, ламината. Сотрудничать с магазинами торгующими напольными покрытиями, отстёгивать им процент за заказы.

Последнее время так и делаю - укладка сложных напольных покрытий. В ближайшей перспективе узкая специализация. Осталось инструмент закупать для паркета (шлифовка, циклевка, шпилечник). Насчет сотрудничества с магазинами - сам раньше торговал напольными покрытиями в самом крупном магазине в Пензе. Тут все налажено. Продаваны замучили звонками.
  • 0

#16   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 00:03

При узкой специализации Легче создать грамотный коллектив.Кол-во времени уходящее на обучение работника меньше.Универсал-мастер- это скорее путь одиночки.
  • 0

#17   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 12:39

Еду в Москву,как мастер-универсал (слом,кладка,штукатурка,гкл,малярка,плитка,столярка),хотя к душе малярка.Мои ребята похожие-делаем все,но лучше-кладка,штукатурка,плитка,дерево и т.п.Путь одиночки-путь самостоятельного человека?! :D
  • 0

#18   КДМ

КДМ
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 10
  • 16 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 15:15

Не стоит брать ремонт "под ключ", если вы хотите зарабатывать деньги, а не заниматься благотворительностью - тем более что спасибо никто не скажет.

Заметил что взяв квартиру "под ключ", какой бы ни казалась высокой цена в начале, под конец понимаеш что врюхался разделив цену на потраченое время. А выполняя мелкий бытовой ремонт на разных заказах в итоге выходит в разы больше.
  • 0

#19   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Март 2011 - 15:20

КДМ
Понимание этой очевидной истины - уже полдела. ;) Вы на верном пути.
  • 0

#20   КДМ

КДМ
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 10
  • 16 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 15:27

Интересно узнать опыт вахтовой работы в Москве , расценки там впечатляют , но многие не советуют?А на счёт отделки "под ключ" хочу выделить ремонт ванной "под ключ". Доход нормальный, но ответственность высокая, нужно быть реально профи-универсалом.

• 0

#21   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 26 Март 2011 - 16:33

Даже если специализируешся на одной операции, нужно знать все хотябы поверхностно чтобы:1. Не создать проблем следующему спецу2. Не тратить время на "лишнее" качество.(Пример: Не затирать шткатурку перед плиткой)
  • 0

#22   КДМ

КДМ
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 10
  • 16 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2011 - 19:51

Господа мастера-отделочники: сантехники, электрики, кафельщики, маляры, плотники, мужъя на час, и другие , а также выезжающие вахтой в Москву и др. поделитесь опытом, расскажите специфику и тонкости Вашей работы, доходность и "подводные камни".
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 16 Апрель 2011 - 19:58

если одним словом, то, -жесть :)
  • 0

#24   КДМ

КДМ
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 10
  • 16 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2011 - 20:07

а можно по подробней я записываю
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 16 Апрель 2011 - 20:20

расскажите специфику

такая работа будет продолжением вашей жизни, точнее она будет вашей жизней тут не получится как работа на заводе или в офисе, где смену сдал , вышел за заводские ворота, и вот она свобода, напрочь забывается цех и станки (офис и столы) память возвращается утром с первым трезвоном будильника который нудит , -вставай на работу вставай отделка, любая, заставляет думать о завтрашнем дне уже после обеда сегодняшнего дня, но при всем этом на будильник уже будет насрать, думаю его ставить даже не будите :) вы будите очень занятым человек, но со внутренней свободой
  • 0

#26   КДМ

КДМ
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 10
  • 16 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2011 - 20:40

Это всё понятно я сам в отделке уже 7 лет, но что то не так, хочется чёт изменить: доход побольше, гемороя поменьше. Сам чёт не соберусь с мыслями.
  • 0

#27   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Апрель 2011 - 20:46

хочется чёт изменить: доход побольше, гемороя поменьше.

Надо сменить профессию.. ;) Отделка - это для тех, кому геморрой дороже денег.
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 16 Апрель 2011 - 21:19

поделитесь опытом, расскажите специфику и тонкости Вашей работы, доходность и "подводные камни".

Это всё понятно я сам в отделке уже 7 лет

мда, и где вы были все эти 7лет что так и не поняли всего этого
  • 0

#29   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Апрель 2011 - 21:23

И че все так в Москву рвуться?
  • 0

#30   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Апрель 2011 - 23:07

Там есть спрос на хорошую работу. А предложений практически нет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru