Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Схема эл. щитка

Сообщений в теме: 46

#1   fmv

fmv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 06
  • 26 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Март 2011 - 22:42

Всем привет!Наконец-то обзавелся трешкой :) Хочу все сделать правильно и на долго. Самое что не есть начало ремонта - электрика. Привожу схему квартирного щитка как я вижу. Опыта не много, по сему прошу конструктивной помощи - критики.Заранее благодарен.fmv

Прикрепленные изображения

• ___ - Размер 79К, Загружен: 312

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Март 2011 - 22:50

А чё там критиковать если почти всё неправильно :) Вы вообще в ветку по электрике заглядывали?
  • 0

#3   fmv

fmv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 06
  • 26 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Март 2011 - 22:55

Если честно, то нет. Знаю форум давно. Читал периодически. Но в данном случае больше ориентировался на общее понимание или не понимание темы.
  • 0

#4   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 28 Март 2011 - 23:01

Узо защитите не 100 Амперным автоматом, а меньшим или равным по току чем само УЗО, а вообще не больше 60 Ампер выдерживает счётчик, поэтому меньше 60 автомат надо ставить как до счётчика (если энергосбыт даст добро) так и после.
  • 0

#5   fmv

fmv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 06
  • 26 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Март 2011 - 23:04

Схема щитка на лестничной площадке не мной придумана - так сдал застройщик. Входной рубильник на 100А тоже от него. Но это именно рубильник, а не автомат, на квартиру дается 63А.
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Март 2011 - 23:13

fmv Вы всё же глянте, чтоб в стотысячный раз людям не приходилось одно и тоже писать :) Вот хоть эту недавнюю темку - https://homemasters....amenu-provodki/
Ну а так, если совсем лень, к тому что выше biokai написал, хочу добавить - на кабель с жилой 2.5 мм автомат не более 16А. В ванную узо лучше на 10мА. Мощности хорошенько просчитайте. Зачем к примеру на посудомойку или духовку 20А? Про розетки большой комнаты и 25А я вообще молчу. Короче, почитайте, поправьте схему и снова сюда ;)

на квартиру дается 63А.

значит автомат в квартире должен быть никак не больше этой цифры.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Март 2011 - 23:54

на кабель с жилой 2.5 мм автомат не более 16А.

давай чуть чуть уточню - не правильно ударение делается :) не на сечение 2,5 мм2 оно как раз и с запасом, а вот там где он заканчивается 16А розеткой (розетками)
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Март 2011 - 00:00

Согласен, некорректно выразился :)
  • 0

#9   fmv

fmv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 06
  • 26 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Март 2011 - 08:55

Спасибо! Поизучаю.
  • 0

#10   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Март 2011 - 15:02

давай чуть чуть уточню - не правильно ударение делается :) не на сечение 2,5 мм2 оно как раз и с запасом, а вот там где он заканчивается 16А розеткой (розетками)

А что случится, если автомат будет на 20 А, а не на 16? Евгений
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Март 2011 - 15:08

Розетка обычно рассчитана на 16А. Если автомат будет на 20, то, если не повезёт, розетка может расплавится.
  • 0

#12   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 29 Март 2011 - 15:10

Поставите на 16А, будет держать до 20А, поставите на 20А, будет держать до 25А и проводка начнет нагреваться, а если не настоящее сечение 2.5мм.кв, то заметно.
  • 0

#13   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Март 2011 - 16:16

У человека как раз сечение 2,5, так что думаю не страшно ставить на нее 20А автомат. Розетки также сделаны с запасом.Т.е. ошибка не принципиальная...Евгений
  • 0

#14   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 29 Март 2011 - 17:30

mol
Жесть... когда говоришь А, говори и Б, розетка розетке рознь и дааалеко не все розетки с запасом идут... А вот и пример, включал постоянно евро вилку, а потом стали обычную, ножку у неё тоньше, а нагрузка может быть большой, а у вас тут 20А защита, сказать к чему это приведёт?
  • 0

#15   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 29 Март 2011 - 21:08

таким макаром рассуждать... почему тогда именно на 20А автомат? можно "с запасом" по 100А вкатить, и по 63А на свет!!!! :D :D (написанному не верить).Давно уже пора, господа, нарисовать тему, в которую поместить шаблон щитка, к кот. чаще всего приходят здесь. просто картинки и краткие пояснения. читать кому не охота много, хоть картинки посмотрят))).
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Март 2011 - 21:15

Так Иваныч нарисовать уже давно обещал, а сам в отпуск уехал. Паразит :D
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Март 2011 - 06:35

Давно уже пора, господа, нарисовать тему, в которую поместить шаблон щитка, к кот. чаще всего приходят здесь.

Тему-то нарисовать можно, только каждый ведь думает у него что-то особенное и пока с парой человек конкретно не сцепится (энергии ведь много) под девизом "нафиг нужны такие усложнения, я считаю всё надо сделать по-другому", не успокоится. Каждый учится на своих ошибках... :(
  • 0

#18   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 07:14

Тему-то нарисовать можно, только каждый ведь думает у него что-то особенное и пока с парой человек конкретно не сцепится (энергии ведь много) под девизом "нафиг нужны такие усложнения, я считаю всё надо сделать по-другому", не успокоится. Каждый учится на своих ошибках... :(

нет, это понятно, что все хотят "не как у всех", а круче. Но есть такие вещи, кот.можно и нужно бы узнать заранее,прежде, чем браться за начертание схемы своей. про эти розетки вообще уже избитая тема, говорили же миллиард раз здесь на ветках, что 10на свет и 16 на розетки - база. Вот такие моменты можно было бы отразить. А дальше уж каждый пусть под себя корректирует.
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Март 2011 - 08:45

так что думаю не страшно ставить на нее 20А автомат. Розетки также сделаны с запасом.

даааа, блин какие мы наивные :) с каким запасом ? вы про что??? экономит каждый и розетки с запасом стоят больших денег, большинство их ни когда не покупает, а те что в массовой продаже до заявленных не дотягивают, кстати при покупке посмотрите на розетку (у большинства уже 10А заявлено а не 16)

это понятно, что все хотят "не как у всех", а круче.

почему же? есть те кто считает что одной пробки с жучком достаточно :) (а не утрируя - автомата на 25А)
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Март 2011 - 09:14

Так Иваныч нарисовать уже давно обещал, а сам в отпуск уехал. Паразит :D

А судя по тамошнему наводнению - не факт, что вовремя вернется :)
  • 0

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Март 2011 - 09:21

Alice Tracy, будем кулаки держать ;)
  • 0

#22   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 30 Март 2011 - 09:33

Давно уже пора, господа, нарисовать тему, в которую поместить шаблон щитка, к кот. чаще всего приходят здесь. просто картинки и краткие пояснения. читать кому не охота много, хоть картинки посмотрят))).

с картинок знаний не получишь, каждый щить эксклюзивен, если не в массовое шлёпают)

Вот я порой это и продвигаю, понарусуют такого, что и дорого и сложно для начинающего специалиста, но массы диктуют что мол так и никак по другому, забывая про то что есть вариаты, намного проще, дешевле и не менее работоспособнее, простыми словами всегда можно найти золотую середину...

про эти розетки вообще уже избитая тема, говорили же миллиард раз здесь на ветках, что 10на свет и 16 на розетки - база.

а потом появляюсь я и говорю, а у меня на свете 6А, а на розетках 13А и начиается всё по новой, вообще базы то как таковой нет, всё нужно расчитывать, что сколько и куда, но усреднённое конечно 10 и 16...

даааа, блин какие мы наивные :) с каким запасом ? вы про что??? экономит каждый и розетки с запасом стоят больших денег, большинство их ни когда не покупает, а те что в массовой продаже до заявленных не дотягивают, кстати при покупке посмотрите на розетку (у большинства уже 10А заявлено а не 16)

Золотые слова. тут уж не поспоришь :D
  • 0

#23   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Март 2011 - 10:31

mol
Жесть... когда говоришь А, говори и Б, розетка розетке рознь и дааалеко не все розетки с запасом идут... А вот и пример, включал постоянно евро вилку, а потом стали обычную, ножку у неё тоньше, а нагрузка может быть большой, а у вас тут 20А защита, сказать к чему это приведёт?

Сейчас сложно найти что-то со старой вилкой. У меня ничего нет.

таким макаром рассуждать... почему тогда именно на 20А автомат? можно "с запасом" по 100А вкатить, и по 63А на свет!!!! :D :D (написанному не верить).
Давно уже пора, господа, нарисовать тему, в которую поместить шаблон щитка, к кот. чаще всего приходят здесь. просто картинки и краткие пояснения. читать кому не охота много, хоть картинки посмотрят))).

Разговор идет не про 100, а про 20.
Просто пытаюсь выяснить какие будут проблемы, если на 2.5 провод поставить 20 А автомат и подключить к нему например духовой шкаф или 8 розеток.
Основная задача автомата спасать от короткого замыкания или я не прав? Если будет стоять 20 А автомат, а не 16 это как то скажется на защите от короткого замыкания?
Я не спорю с вами, я спрашиваю, пытаюсь разобраться и помочь топик стартеру.

Евгений
  • 0

#24   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 30 Март 2011 - 10:52

mol
Помимо токов КЗ, есть ещё множество нуансов, один из них это плавно поднимающаяся нагрузка, как и что поднимается оговаривать не будем, но суть такая что когда это нагрузка станет 16А автомат в большинстве не отключится) а далее уже по таблице производителя автоматов. будет ждать когда сработает тепловая защита, а она может сработать далеко не скоро и далеко не на 16 амперах. а сколько наша розетка прождёт, или удлинитель на 1.5 квадрата и тд и тп... Ааа?!
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Март 2011 - 12:31

Разговор идет не про 100, а про 20. Основная задача автомата спасать от короткого замыкания или я не прав?

не прав, если бы основная была для токов КЗ то мы бы не говорили про 6,10,16,25,32,40Амперные автоматы - ставили один всюду и хрен бы с ним в новых домах (особенно если подстанция рядом) токи короткого превышают 100А автомат защищает линию и конечное устройство от перегрузки (это в первую очередь) ну а от КЗ (стоит отсечка больше 3 номинальных токов) поэтому при коротком замыкании очень часто отключаются все автоматы в цепи
  • 0

#26   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 30 Март 2011 - 15:55

Вот примерно разводка в картинках, что рекомендует Moeller. Можно взять за основу по защитной автоматике.

Прикрепленные изображения

• Moeller_5 - Размер 114,14К, Загружен: 89
  • Moeller4 - Размер 99,62К, Загружен: 69

• 0

#27   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Март 2011 - 16:09

Ilun, классно.
П.С. Ещё бы картинки повернуть ;)
  • 0

#28   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 30 Март 2011 - 16:14

Bagis
Ещё хошь, от шнайдера?!
  • 0

#29   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Март 2011 - 16:17

Bagis
Ещё хошь, от шнайдера?!

K!mm, лично мне не надо, а вот народу наглядность не помешает. Вот только может это в копилку перенести?
  • 0

#30   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 30 Март 2011 - 17:25

А судя по тамошнему наводнению - не факт, что вовремя вернется :)

U nas, v BKK i v PTT netu ni hera nikakogo navodnenya, tol'ko holodno, pilyad' - gradusov 25... Ty kak lapshu sobiraeshsya zabirat'?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru