Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

4 или 6мм, что выбрать?

Рекомендуемые сообщения

ptaha

Вводной автомат 40А, надо протянуть провода от него в квартиру, к щитку в прихожую. Вопрос - чем тянуть? Четверкой? Или шестеркой? (я думаю, что правильно шестеркой, но люди очень хотят сэкономить, так что вопрос, можно ли четверкой?)

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Вводной автомат 40А, надо протянуть провода от него в квартиру, к щитку в прихожую. Вопрос - чем тянуть? Четверкой? Или шестеркой? (я думаю, что правильно шестеркой, но люди очень хотят сэкономить, так что вопрос, можно ли четверкой?)

Неужели разница такая по финансам сильная? там кабеля-то метров 10 наверное. 200 рублей съэкономить хотят? а по размеру наружному тоже нет такого отличия большого (если про ввг речь,скажем).Надо их убедить :) , что вводной - это ж основа основ, истина в материи, фундамент всего сущего :D .

Поделиться сообщением

dimp

если они так экономят то кинь 4 только настоящую а не левую (хоть на этом не экономьте) аргумент - раз экономят значит варочная будет не крутая :) они свои 40А не прогрузят

Поделиться сообщением

K!mm

ptaha

Какая длина вводного кабеля и как собираетесь прокладывать?! а вообще я за 6, хотя и 4 будет стоять... как долго зависит от исполнения и материала, ну и как следствия потребляемой мощности...

Поделиться сообщением

ptaha

ptaha

Какая длина вводного кабеля и как собираетесь прокладывать?!

Длина 4-5м.

Наружно.

Поделиться сообщением

K!mm

Ставь 6 квадрат, на такой длине не разоришся...И не забудь про защиту кабеля на площадке...

Поделиться сообщением

bagayama

Пусть ставят вводной 16А и экономят на электричестве!Не люблю жадных и глупых. Цена вопроса - 140 рублей!!! А речь идёт о кабеле для многолетней работы.

Поделиться сообщением

K!mm

bagayama

Рельно не на том экономят, у меня вообще на 25А, 6квадрат стоит :blink:

Поделиться сообщением

dimp

Пусть ставят вводной 16А и экономят на электричестве!

злые вы :) а вот кстати 4 и 32А будут самое то (32 стоит дешевле 40) :D

Поделиться сообщением

ptaha

а вот кстати 4 и 32А будут самое то

У них там приборов будет до фига, так что 32 им мало.Ладно, всё, говорю, что надо шестерку.

Поделиться сообщением

bagayama

У них там приборов будет до фига, так что 32 им мало.

Техники накупили, а на подключение жмотятся. <_< Ладно когда со стороны на это смотришь, а попадётся такой клиент - все нервы вытянет. :angry:

Поделиться сообщением

Mamont

Все приборы все равно одновременно никогда работать не будут. Даже если предельный ток - 40 ампер, все равно он будет протекать считанные минуты... я так думаю. При открытой проводке для тока до 41 ампера можно ставить медный провод 4 квадрата. А эти нормы уже итак даны с изрядным запасом. Дело даже не в затратах, не в экономии. Просто ЗАЧЕМ здесь шестерка?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации