Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

4 или 6мм, что выбрать?

Рекомендуемые сообщения

ptaha

Вводной автомат 40А, надо протянуть провода от него в квартиру, к щитку в прихожую. Вопрос - чем тянуть? Четверкой? Или шестеркой? (я думаю, что правильно шестеркой, но люди очень хотят сэкономить, так что вопрос, можно ли четверкой?)

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Вводной автомат 40А, надо протянуть провода от него в квартиру, к щитку в прихожую. Вопрос - чем тянуть? Четверкой? Или шестеркой? (я думаю, что правильно шестеркой, но люди очень хотят сэкономить, так что вопрос, можно ли четверкой?)

Неужели разница такая по финансам сильная? там кабеля-то метров 10 наверное. 200 рублей съэкономить хотят? а по размеру наружному тоже нет такого отличия большого (если про ввг речь,скажем).Надо их убедить :) , что вводной - это ж основа основ, истина в материи, фундамент всего сущего :D .

Поделиться сообщением

dimp

если они так экономят то кинь 4 только настоящую а не левую (хоть на этом не экономьте) аргумент - раз экономят значит варочная будет не крутая :) они свои 40А не прогрузят

Поделиться сообщением

K!mm

ptaha

Какая длина вводного кабеля и как собираетесь прокладывать?! а вообще я за 6, хотя и 4 будет стоять... как долго зависит от исполнения и материала, ну и как следствия потребляемой мощности...

Поделиться сообщением

ptaha

ptaha

Какая длина вводного кабеля и как собираетесь прокладывать?!

Длина 4-5м.

Наружно.

Поделиться сообщением

K!mm

Ставь 6 квадрат, на такой длине не разоришся...И не забудь про защиту кабеля на площадке...

Поделиться сообщением

bagayama

Пусть ставят вводной 16А и экономят на электричестве!Не люблю жадных и глупых. Цена вопроса - 140 рублей!!! А речь идёт о кабеле для многолетней работы.

Поделиться сообщением

K!mm

bagayama

Рельно не на том экономят, у меня вообще на 25А, 6квадрат стоит :blink:

Поделиться сообщением

dimp

Пусть ставят вводной 16А и экономят на электричестве!

злые вы :) а вот кстати 4 и 32А будут самое то (32 стоит дешевле 40) :D

Поделиться сообщением

ptaha

а вот кстати 4 и 32А будут самое то

У них там приборов будет до фига, так что 32 им мало.Ладно, всё, говорю, что надо шестерку.

Поделиться сообщением

bagayama

У них там приборов будет до фига, так что 32 им мало.

Техники накупили, а на подключение жмотятся. <_< Ладно когда со стороны на это смотришь, а попадётся такой клиент - все нервы вытянет. :angry:

Поделиться сообщением

Mamont

Все приборы все равно одновременно никогда работать не будут. Даже если предельный ток - 40 ампер, все равно он будет протекать считанные минуты... я так думаю. При открытой проводке для тока до 41 ампера можно ставить медный провод 4 квадрата. А эти нормы уже итак даны с изрядным запасом. Дело даже не в затратах, не в экономии. Просто ЗАЧЕМ здесь шестерка?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа