Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Соседи повредили мою электропроводку SOS

Сообщений в теме: 8

#1   Markiz906

Markiz906
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2011 - 18:26

Уважаемые посетители форума, здравствуйте. Описываю суть случившегося. Наши дом 9 этажей. По 4 квартиры на этаже. Стандартная коробка. Получилось так что моя электропроводка проходит в стене сопредельной с соседней квартирой. В результате ремонта у соседей, они повредили мне один из проводов который в этой стене идет в мои дальние комнаты, а так же в туалет и ванную. Обе квартиры и моя и соседская приватезированны. Вызваные электрики сразу определили место повреждения и сказали что необходимо в месте повреждения устанавить коробку в которой и произвести соединение проводов. Вторым вариантом решения вопроса, это провести в мои дальние комнаты альтернативный кабель. Конечно за отдельное вознаграждение. Естественно хозяева квартиры в которой произошло повреждение наотрез отказались устанавливать коробку, мало того заставили своих работников просто зштукатурить место повреждения тем самым оставив меня без электроэнергии. А у меня маленький ребенок (2,5 года). Туалетом и ванной пользоваться без электроэнергии проблематично. Можно было бы провести альтернативный провод, но у меня уже давно сделан ремонт, а пройти в дальние комнаты придется через все квартиру, долбить стены и переделывать ремонт что-то накладно. Вопрос: Как мне с юридической точки зрения повлиять на соседей, и какие меры предпринять?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Март 2011 - 19:48

думаю тут надо привлекать из жэка тсж управляющей компании, или заявление в прокуратуру, это скорее похоже на порчу имущества а сосед гад, там делов то коробку замуровать в стену, а провода сварить или запаять
  • 0

#3   Markiz906

Markiz906
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2011 - 19:51

Спасибо. Там не столько сосед, сколько соседка. Он я так понимаю права голоса потерял после ЗАГСа.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Март 2011 - 19:54

а не важно, главное что вредитель думаю это порча имущества
  • 0

#5   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 01 Апрель 2011 - 06:54

А какой толщины стена и как именно произошло повреждение? просто любопытно :)
  • 0

#6   Syma

Syma
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2011 - 08:46

Уважаемые посетители форума, здравствуйте. Описываю суть случившегося. Наши дом 9 этажей. По 4 квартиры на этаже. Стандартная коробка. Получилось так что моя электропроводка проходит в стене сопредельной с соседней квартирой. В результате ремонта у соседей, они повредили мне один из проводов который в этой стене идет в мои дальние комнаты, а так же в туалет и ванную. Обе квартиры и моя и соседская приватезированны. Вызваные электрики сразу определили место повреждения и сказали что необходимо в месте повреждения устанавить коробку в которой и произвести соединение проводов. Вторым вариантом решения вопроса, это провести в мои дальние комнаты альтернативный кабель. Конечно за отдельное вознаграждение. Естественно хозяева квартиры в которой произошло повреждение наотрез отказались устанавливать коробку, мало того заставили своих работников просто зштукатурить место повреждения тем самым оставив меня без электроэнергии. А у меня маленький ребенок (2,5 года). Туалетом и ванной пользоваться без электроэнергии проблематично. Можно было бы провести альтернативный провод, но у меня уже давно сделан ремонт, а пройти в дальние комнаты придется через все квартиру, долбить стены и переделывать ремонт что-то накладно. Вопрос: Как мне с юридической точки зрения повлиять на соседей, и какие меры предпринять?

Извиняюсь за вопрос- "а мужчина в вашем доме есть?" С соседями конечно нужно дружить, но если съедать все гадости они что делают из этого мало хорошего что выйдет! Тем более если они такие невменяемые. Сегодня они Вам провод повредили - завтра устроят Вам в квартире короткое замыкание с вытекающими............ С юридической точки зрения - Пишите в ЖЕК заявление, пусть приходят и составляют акт. Расходы по устранению неисправности понесет ЖЕК (управляющая компания), которая впоследствии в порядке регресса потребует затраченную сумму от Ваших соседей ( в досудебном либо в судебном порядке). Не забудьте себе оставить копию заявления. Если Ваша заявка исполнена не будет - смело пишите заявление в Прокуратуру района на Вашу упр.компанию (ЖЕК). Доводы электриков о том, что за Ваш счет необходимо провести кабель и установить коробку ни одна из контролирующих инстанций (прокуратура, суд) примет несостоятельными. В конце концов - это ЖЕК, а нет коммерческая фирма оказывающая услуги населению. А если жаждете мести Можно в дневное , можно в ночное время- отрежьте им на лестничной площадке сантиметров 50 питающего провода ( предварительно отключив автоматы в щитке). Пусть посидят в темноте- подумают над своим поведением. Вот мои соседи мирно никогда на контакт не шли. Пару недель назад - делал штробу в стене перфоратором. Стук в дверь- открываю, бухой сосед орет -"ты мне спать с....ка мешаешь" (вторник время 13:00ч.) Пару лещей сходу соседу......успокоился. Вечером иду домой со стоянки, сосед опять бухой с обидой в глазах следом за мной заходит в подъезд, на поводке у него стаф 2-х годовалый. Держа на поводке начинает его на меня травить. Решив что силы не равны ( видел как стаф берцовую говяжью кость за раз перекусывает) поднимаюсь к себе в квартиру. Сижу вынашиваю план мести)))))))Звонок в дверь, смотрю в глазок- сосед с собакой, орет "я тебя порву, иди сюда и т.д.. Думаю была не была, открываю сейф , беру ружье (зарядил пустышкой на всякий слушай) открываю дверь. Сосед в буквальном смысле обоср@....ся. Направляю ружье на собаку говорю "давай трави" ....... С тех пор сосед- другой человек.................... Несколько раз даже в подъезде стояли курили и мирно общались.......
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Апрель 2011 - 09:36

Syma, не уверен, что это обоюдный мир. Скорее временное перемирие у водопоя или затишье перед бурей.
Markiz906, если соседи отказываются от мирового решения проблемы (а они, судя по сделанному, от него отказались априори) - пишите заявление в мили.. в полицию по поводу порчи вашего имущества. Желательно указать, что электрики из ЖЭКа - свидетели (а самих этих свидетелей может даже задобрить емкостью чего-то вкусного или обещанием такой емкости - главное, сделать это раньше, чем до этого додумаются соседи), иначе предвижу сложности с доказательством, что повреждение произошло по вине соседей (их рабочих) и на их территории (к которой у вас нет доступа). Естественно, 2 экземпляра, на обоих подпись принимающего и дата, и одна копия - себе.
В утешение вам могу сказать, что соседи тоже понесут ущерб - им придется свежий ремонт расковыривать. Обои, надеюсь, они уже поклеили? :)
  • 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Апрель 2011 - 16:58

Звонок в дверь, смотрю в глазок- сосед с собакой, орет "я тебя порву, иди сюда и т.д.. Думаю была не была, открываю сейф , беру ружье (зарядил пустышкой на всякий слушай) открываю дверь. Сосед в буквальном смысле обоср@....ся. Направляю ружье на собаку говорю "давай трави" ....... С тех пор сосед- другой человек.................... Несколько раз даже в подъезде стояли курили и мирно общались.......

Любит сосед животинку свою значит, не подставил под пулю :)
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:28

самый пипец что это такая тягомотина, с этими бумагамиесть у меня помешение половина дома 2х этажного, вода в наш дом оказалось приходит транзитом через соседний, а в соседнем сосед мудила разгородил всё под офисы и сдаёт, начал этот козел делать ремонт в коридоре - и тут пропадает вода, во всём доме, короче неделю искали от куда вода в дом приходит , оказалось это урод её у себя отрезал и выкинул, потом около месяца переписка с ЖЭКом, горуправой, прокуратура послала (типа ещё не время) после чего домоуправление заменило трубу
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru