Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Попал сверлом в эл.кабель

Сообщений в теме: 20

#1   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 18:16

Привет!Сверлил дырку и попал сверлом в кабель. Кабель шел к кондиционеру по отдельной эл.ветке от щитка в квартиере.Произошла легкая вспышка в месте попадания и выбило:1. УЗО в квартире 2. автомат для кондиционера 3. Диф. автомат на площадке. Всё включил - кондей заработал. Вопрос: почему? Я слегка задел кабель и не до конца пробил? Что теперь делать?Спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 23 Июль 2009 - 18:38

просто изоляцию пробили и получили КЗ но автоматики сработали, жилы остались целыми а вот изоляция нарушена, но походу утечки тока нет раз узо не срабатывает, лучше кабель в этом месте отремонтировать
  • 0

#3   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 18:56

лучше кабель в этом месте отремонтировать

а как к нему подлезть, чтобы не попасть опять? а обязательно ремонтировать? что будет если не ремонтировать? (кабель в месте попадания будет за плинтусом - для плинтуса сверлил буром дырки)
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:40

что будет если не ремонтировать? (кабель в месте попадания будет за плинтусом - для плинтуса сверлил буром дырки)

отгорит под нагрузкой, а может ничего не будет, без ренгена не увидеть
  • 0

#5   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 22:07

отгорит под нагрузкой, а может ничего не будет, без ренгена не увидеть

а ну тогда я могу и не ремонтировать сейчас провод, т.к. если он отгорит то максимум, что случится - это выбьет УЗО?
  • 0

#6   AVPAVP

AVPAVP
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2009 - 23:06

Странная какая-то позиция. Русский авось? Кажется, вопрос был-что делать? И был ответ-отремонтировать кабель в месте повреждения. УЗО в том числе может выбивать-из-за токов утечки, а их появление в проводе с поврежденной изоляцией, тем более под плинтусом, где возможно воздейстие влаги, очень даже вероятно. Производить ремонт отгоревшего кабла после ремонта будет куда проблематичнее. Ну и конечно очень неплохо хотя бы на время ремонта иметь прибор-искатель скрытой проводки.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Июль 2009 - 09:07

Произошла легкая вспышка в месте попадания

вот после этого точно надо делать (востанавливать)
  • 0

#8   ArVicBor

ArVicBor
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2009 - 09:56

Надо расковырять это место и посмотреть, что с жилами кабеля. Если перебиты почти полностью, то ремонтировать. Если не перебиты и бур прошел между жилами ободрав изоляцию и коротнув (у меня такое один раз по молодости было - точно в центр между жилами) просто замазать это место силиконовым герметиком между жилами. И купите себе детектор проводки. Или металлоискатель с детектором. Перетягивать кабели полюбому дороже будет.
  • 0

#9   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 24 Июль 2009 - 18:18

а насколько точно детектор проводки работает? вот как мне сейчас аккуратно добраться до места попадания в кабель, чтобы в другом месте его не задеть? (каьель идет в стене)так же хочу спросить как мне укладывать плинтус, если вдоль одной стены идет кабель на уровне крепления плинтуса?и еещ какой посоветуете детектор проводки (я не строитель, сам просто себе делаю ремонт) ?
  • 0

#10   Stinky

Stinky
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Июнь 07
  • 138 сообщений
  • 9 спасибо
  • Иваново
  • 0

Отправлено 24 Июль 2009 - 20:03

а зачем было тянуть кабель на уровне плинтуса? не подумал? может тогда попробывать плинтус клеить на жидкие гвозди? был у меня такой опыт, геморно конечно, но выполнимо
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 24 Июль 2009 - 20:11

... так же хочу спросить как мне укладывать плинтус, если вдоль одной стены идет кабель на уровне крепления плинтуса? ...

https://homemasters....plintus-krepit/
  • 0

#12   AVPAVP

AVPAVP
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2009 - 21:36

Добираться наверно лучше аккуратно вручную-зубилом в штробу, перфом ты его точно добьешь. Детектор проводки можно сделать хоть самому вечером на досуге, если шаришь в радиотехнике. Дешевые детекторы, работающие по принципу "есть-нет", детехтирут все подряд, включая арматуру в железобетоне, профессиональный для использования дома приобретать нет смысла. Имеет смысл поискать в своем городе фирмы, которые предоставляют подобное оборудование напрокат и составить сразу план всей проводки на будущее.
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Июль 2009 - 09:29

а насколько точно детектор проводки работает? вот как мне сейчас аккуратно добраться до места попадания в кабель, чтобы в другом месте его не задеть? (каьель идет в стене) так же хочу спросить как мне укладывать плинтус, если вдоль одной стены идет кабель на уровне крепления плинтуса? и еещ какой посоветуете детектор проводки (я не строитель, сам просто себе делаю ремонт) ?

Это кто тут додумался горизонтальные штробы ваять? :angry:
  • 0

#14   AVPAVP

AVPAVP
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2009 - 22:03

Это кто тут додумался горизонтальные штробы ваять? :angry:

Такое не дозволено только в панельных хоромах. В кирпичных например вроде можно. НО: Горизонтальные штробы разрешены только начиная с толщины стены 24 см. На дымовых трубах и воздуховодах штробы запрещены вообще.
  • 0

#15   Papa Rity

Papa Rity
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 41 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 22:32

У меня горизонтальные штробы в гипсоблочных перегородках, это разве критично?
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 22:36

У меня горизонтальные штробы в гипсоблочных перегородках, это разве критично?

ИМХО имеется в виду запрет на штробы в несущих конструкциях
  • 0

#17   Русич

Русич
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 18:11

абсолютно случайно тоже попали в кабель, когда кухню вешали. пришлось расковыривать, смотреть - повредили лишь изоляцию, заизолировали, стянули хомутами, заделали. проблем больше нет. кухню тоже повесили..)
  • 0

#18   ренат2010

ренат2010
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 20:14

То же попадали в кабель свет горел, телевизор работал, но как только цепляли нагрузку на поврежденный кабель все мерцало (сечение проводника буром уменьшили). Лучше такие места перезаделывать...
  • 0

#19   ArVicBor

ArVicBor
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 08:55

Я пользую Bosch DMF 10. Сейчас в инете продают по 999 руб. Замечательная вещь. От проводов спасает, от арматуры спасает. Есть еще режим поиска дерева, пока не нашел ему применение. Но штука своих денег стоит. ИМХО.Один раз сверлил под коробку для розетки, лень было доставать девайс. В результате коронкой долбанул антенный кабель. Сам же его там положил, сам же и забыл. Теперь всегда, прежде чем сверлить что то, проверяю.
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 10:03

Но штука своих денег стоит

Я купил его за 30 руб (по акции с перфом). Таких денег - стоит :). А в магазине лежат за 4000. В паре с дешёвым китайцем работает хорошо, ловит далеко, но это и его беда, точность +/-3 см (если б только в "дырке" обнаруживал) - "китаец" лучше обнаруживает неглубокую закладку и работать быстрее. А слаботочку искать - вообще чума: тут звонит, тут не звонит... Бошем хорошо искать фазу за подвесным потолком.
  • 0

#21   Shurupkin

Shurupkin
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 15:18

Я пользую Bosch DMF 10. Сейчас в инете продают по 999 руб. Замечательная вещь. От проводов спасает, от арматуры спасает. Есть еще режим поиска дерева, пока не нашел ему применение. Но штука своих денег стоит. ИМХО. Один раз сверлил под коробку для розетки, лень было доставать девайс. В результате коронкой долбанул антенный кабель. Сам же его там положил, сам же и забыл. Теперь всегда, прежде чем сверлить что то, проверяю.

А где продают? киньте ссылочку, плиз (можно в личку чтоб за рекламу не приняли). Вроде нашёл
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru