Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Электросчетчик в квартиру.

Сообщений в теме: 94

#31   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 11 Июль 2011 - 16:10

А какие вообще модели УЗМ принимаешь к рассмотрению?
  • 0

#32   n80

n80
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 11
  • 13 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 11 Июль 2011 - 16:24

Рассматриваю УЗМ 51.Так как у этой модели можно регулировать пороги отключения при повышении и понижении напряжения. Напряжение в доме прыгает и несовсем понятно подойдет ли УЗМ 50 (не будет ли часто отключаться)...
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Июль 2011 - 16:31

51 за глаза хватитподключено правильно
  • 0

#34   n80

n80
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 11
  • 13 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 11 Июль 2011 - 16:38

Уважаемые спецы!Учел все недочеты указанные Вами.... вот что получилось, надеюсь что все верно.Спасибо всем за оперативные ответы и помощь.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  __   47,5К   Количество загрузок: 705

• 0

#35   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Июль 2011 - 16:51

можно делать :)
  • 0

#36   Frankus

Frankus
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июль 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Июль 2011 - 10:31

В связи с предстоящей "капиталкой" в квартире, решил сделать нормальную проводку.
Сам я к электрике имею весьма далекое отношение, поэтому возникли вопросы к уважаемым спецам.
Вводные: дом кирпичный(30+лет), проводка алюминий, плита газовая, счетчик в общем коридоре, распред. бокс планирую делать в квартире.
Взял за основу схему из этой темы, спасибо n80, переделал под свои нужды.
Схема Прикрепленный файл  _________   34К   Количество загрузок: 912

Собственно сами вопросы:
1. Кондей обязательно через УЗО или хватит автомата?
2. Гидромассажную кабину через свои УЗО, автомат или можно к имеющимся на схеме?
3. Вводной автомат на 25А не маловато?
  • 0

#37   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Июль 2011 - 11:14

1 не обязательно2 если не очень напрягает вырубание всего и сразу (при проливании воды в кабине) то можно к общим3 у вас такая квартира - обратитесь в электросети, разрешат поставите побольше
  • 0

#38   Frankus

Frankus
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июль 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 09:15

После общения с местным электриком выяснил, что нормальной земли нет. Дословно "...всё брошено на ноль..."Как себя поведут УЗО при таком раскладе? И имеют ли они функциональный смысл?З.Ы. Вводной на 32А разрешили.
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Июль 2011 - 09:21

узо нормально работает и без земли (для нашей страны :D ) только мы считаем, что это НОРМАЛЬНО, нас ударило током но мы остались живыми :huh: если была бы земля узо срабатывает не дожидаясь удара током
  • 0

#40   Skif

Skif
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июнь 11
  • 39 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 11:50

При малом переходном сопротивлении и в сети tn-c оно сработает в случае замыкания фазы на корпус.
  • 0

#41   Frankus

Frankus
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июль 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 12:28

При малом переходном сопротивлении и в сети tn-c оно сработает в случае замыкания фазы на корпус.

Т.е. в качестве бонуса от установки УЗО я получу кучу ложных срабатываний и сплошную нервотрепку?
  • 0

#42   Skif

Skif
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июнь 11
  • 39 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 12:33

Почему ложных? Если сработало УЗО значит есть где-то ослабленная изоляция, но тока утечки недостаточно для срабатывания теплового или электромагнитного расцепителей автоматического выключателя. А если есть утечка, значит есть напряжение на металлических частях прибора, что может иметь печальные последствия.
  • 0

#43   Frankus

Frankus
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июль 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 12:59

Почему ложных?

Из-за отсутствия нормального заземления в доме и утечек на "ноль" могут быть срабатывания? Ценники на хорошие УЗО не совсем гуманны, поэтому зеленое земноводное во мне пытается посчитать финансовую разницу от установки ради тестирования или установки для нормального функционирования.
  • 0

#44   Skif

Skif
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июнь 11
  • 39 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 13:17

Могут, но работать оно будет кмк неполноценно. Объясняю почему: в трехпроводных сетях открытые проводящие части оборудования присоединяются к защитному проводнику (РЕ) и в случае повреждения изоляции часть тока фазного проводника (L) возвращается к нейтрали источника не по рабочему нулю (N), а по защитному проводнику, что приводит к неравенству тока в L и N и срабатыванию УЗО. К тому же УЗО защищает от прямого прикосновения к токоведущим частям: при касании провода, через тело человека в землю к нейтрали источника начинает протекать ток, который также приведет к неравенству тока в L и N и срабатыванию УЗО. В двухпроводных сетях (в которых PE и N объединены на всем протяжении) от замыканий фазы на корпус узо не спасет, а вот от поражения током при прикосновении к такому корпусу сработает раньше, чем величина тока, проходящего через тело человека превысит опасный порог.
  • 0

#45   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Июль 2011 - 13:44

Могут, но работать оно будет кмк неполноценно. Объясняю почему: в трехпроводных сетях открытые проводящие части оборудования присоединяются к защитному проводнику (РЕ) и в случае повреждения изоляции часть тока фазного проводника (L) возвращается к нейтрали источника не по рабочему нулю (N), а по защитному проводнику, что приводит к неравенству тока в L и N и срабатыванию УЗО. К тому же УЗО защищает от прямого прикосновения к токоведущим частям: при касании провода, через тело человека в землю к нейтрали источника начинает протекать ток, который также приведет к неравенству тока в L и N и срабатыванию УЗО. В двухпроводных сетях (в которых PE и N объединены на всем протяжении) от замыканий фазы на корпус узо не спасет, а вот от поражения током при прикосновении к такому корпусу сработает раньше, чем величина тока, проходящего через тело человека превысит опасный порог.

Димп сказал то же самое, но короче:

узо нормально работает и без земли (для нашей страны :D ) только мы считаем, что это НОРМАЛЬНО, нас ударило током но мы остались живыми :huh: если была бы земля узо срабатывает не дожидаясь удара током

Еще короче: с землей отключится само и не тряхнет и не убьет, без земли не отключится само, тряханет, но не убьет.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#46   Levent

Levent
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Июнь 11
  • 46 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 15:41

В двухпроводных сетях (в которых PE и N объединены на всем протяжении) от замыканий фазы на корпус узо не спасет

30мА ток относительно небольшой. При фазе на корпус УЗО не сработает только если прибор на резиновых ножках или резиновом коврике и вообще ничего не касается. По факту какой нибудь контакт с окружающим миром обычно есть и оно начинает периодически срабатывать. Люди ругаются, просят починить... нет не прибор, конечно. УЗО. :)
  • 0

#47   en4ik

en4ik
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 15:15

начни с схемы щитка - зачем нам гадать что куда у тебя идёт?

А где её взять то?
  • 0

#48   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 12 Август 2011 - 15:32

Оттуда же откуда сам щиток взялся. B)
  • 0

#49   Dax74

Dax74
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 00:51

Всем доброго времени суток. Проблема в чем, имеется квартира в доме 47 года постройки, вся алюминиевая проводка будет заменяться на медь, усиленно изучая форум, параллельно накидал схему эл.щитка. Поскольку ни разу электрику не делал, мог допустить ошибки. И ещё, хотелось бы услышать совет профессионала, как надо чтоб было гуд) 

• 0

#50   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Март 2012 - 06:39

Вводной ставим перед счётчиком (номинал 40А на вашей совести). Нарисовано вместо вводного кстати УЗО.УЗО, как я понял 30мА? Если без размахов, то пойдёт одно на квартиру (но учитывай, при срабатывании обесточит всю квартиру полностью, и розетки и свет - это может быть неудобно).Номиналы автоматов на розетки ставте 16А (если конечно сами розетки не 10А).На проточник я б поставил автомат 20А. По духовому шкафу надо знать мощность - отсюда номинал автомата.
  • 0

#51   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 07:13

А какой номинал вводного автомата на квартиру сейчас? Что-то смущают меня такие мощности в доме 47 года постройки. Модернизация электросети в доме уже была?
  • 0

#52   Dax74

Dax74
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 10:51

А почему 40А вводной на моей совести будет? Просто я пока электрику с трудом понимаю, хочу разобраться. Спасибо за советы, переделал, теперь выглядит вот так, если что поправьте пожалуйста  Мощности я думаю невысоки в нашем доме. Насчет модернизации проводки, хз, неизвестно. К сожалению номинал входного автомата в квартиру тоже не знаю, знаю что он выглядит как на фото: чёрный, страшный)) Фото не мое, т.к. нет доступа к подъездному щитку

• 0

#53   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Март 2012 - 11:38

К сожалению номинал входного автомата в квартиру тоже не знаю...

А вот это надо узнать, чтоб потом проблем не огрести. После автомата на 10А можно использовать кабель с сечением жилы 1.5 мм (4 автомат), после 16А - 2.5мм(6 автомат)
  • 0

#54   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 11:43

А почему 40А вводной на моей совести будет?

Потому что мощность, выделенная на квартиру, ограничивается вводным автоматом. Его самовольно менять на более высокий нельзя. Смотрите, что у вас в щите (автоматы, проводка) и желательно фото. А уже потом определяетесь с составом и номиналом всей требухи квартирного щита. Иначе подобная самовольная переделка грозит вам и окружающим серьезными неприятностями.
  • 0

#55   Dax74

Dax74
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 14:48

Вот, добрался до щитка в подъезде и увидел это: Провода до квартиры медь, в квартире алюминий, но будет заменяться на медь, как правильно выстроить схему? Помогите, люди добрые)))

• 0

#56   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 15:48

Я буду банальным, но вам необходима модернизация электросети подъезда (дома).Пробка ваша на 25 А. Но наверняка раньше там стояли пробки много меньшего номинала.Что посоветовать в этой ситуации. Конечно необходимо знать сечение подводящих проводов, как минимум, чтобы определиться с номиналом вводного автомата, которым можно с разрешения соответствующих "органов" заменить пробки. Ну явно не более 20А. И то с натяжкой. Уж больно старовата проводка.
  • 0

#57   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 19 Март 2012 - 16:01

Да,вводному автомату на 40А при такой проводке точно не место...
  • 0

#58   Dax74

Dax74
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 16:02

Ок, узнаю сечение. Блин, как схему сделать тогда? Какие автоматы ставить? Какое УЗО? Даже если вводный выключатель поставить на 25А.
  • 0

#59   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Март 2012 - 16:15

Dax74, точно одна пробка на квартиру? На площадке 6 квартир?
  • 0

#60   Dax74

Dax74
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 18:26

Да, 6 квартир на площадке.
  • 0