Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
puritania

Максимальная высота установки щитка со счетчиком

Рекомендуемые сообщения

puritania

Новостройка. В прихожей имеется стенка 1300 мм по середине которой воткнут навесной щиток на 18 модулей. Планировка такая, что это единственная стенка на которую можно установить вешалку для одежды... 

Появилось желание убрать этот щиток повыше, чтобы освободить место под вешалку, но прочитал что по ПУЭ 

Цитата

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м

т.е. я так понимаю, щиток выше 1,7 задрать не получиться.. Как это обойти? на 1,7 разместить коробку с щетчиком а автоматы в другой под потолком или еще какие варианты могут мастера подсказать?

Поделиться сообщением

Sano

Для удобства снятия показаний и проверночно ремонтных работ. Взята такая высота

Разделять  счетчик с автоматами не разумно,  и ничего не выиграете

Просто переносите щиток или смещайте к углу

Поделиться сообщением

puritania
53 минуты назад, Sano сказал:

Для удобства снятия показаний и проверночно ремонтных работ. Взята такая высота

Разделять  счетчик с автоматами не разумно,  и ничего не выиграете

Просто переносите щиток или смещайте к углу

Я то и собирался полностью перенести, почемуто мысль закралась что представители энергосбыта меня нафиг пошлют если я его на пару метров подниму.

Поделиться сообщением

puritania

В общем в энергосбыте сказали переносить выше 1,7м нельзя. Тема закрыта :-(

Поделиться сообщением

Sano

Переносить это не тоже самое что поднять.

Нормативный документ вы знаете

Поделиться сообщением

steamroller
11 минуту назад, puritania сказал:

В общем в энергосбыте сказали переносить выше 1,7м нельзя. Тема закрыта :-(

Тема не закрыта. На одном объекте я по дури разместил автоматы так, что дотянуться без табуретки еле-еле при моих 178. А маленькие жильцы лазают. И мне звонят. С табуретки. Тащить щиток по под потолок - концептуальная ошибка! Правильно разместить его на уровне носа и остроумно "обыграть". Например, если это в прихожей, разместить все торчки  или крышку вровень стенки и закрыть его зеркалом на петлях, если оно туда позарез пишется.

Я понимаю, когда барышня стыдливо натягивает юбку, прикрывая дырку на колготках. Но что счётчиков стесняться? Они тоже могут быть дизайнерской фенечкой.

5 часов назад, puritania сказал:

Появилось желание убрать этот щиток повыше, чтобы освободить место под вешалку, но прочитал...

Щиток углубить, а вешалку разместить на красивом на чём-нибудь. На петлях. Откинул вешалку и вот щиток.

Поделиться сообщением

puritania
47 минут назад, steamroller сказал:

.

Щиток углубить, а вешалку разместить на красивом на чём-нибудь. На петлях. Откинул вешалку и вот щиток.

Стенка смежная с соседней квартиры из пеноблока. По проекту у соседа щиток на этойже стене - углублять боюсь..

1 час назад, Sano сказал:

Переносить это не тоже самое что поднять

Извиняюсь,не понял... Однозначный ответ зэнергосбыта - счётчик не выше 1,7 м.

FoxitReader_2018-04-06_15-43-55.png

Поделиться сообщением

ptaha
43 минуты назад, puritania сказал:

Извиняюсь,не понял... Однозначный ответ зэнергосбыта - счётчик не выше 1,7 м

Переносить - это значит, перенести в другое место, на другую стенку, например, или просто чуть в сторону.

У меня тоже вешалка будет на той же стене, где и щиток. Просто щиток ближе к углу сделали, а вешалку ближе к двери.

Поделиться сообщением

puritania
4 минуты назад, ptaha сказал:

. Просто щиток ближе к углу сделали, а вешалку ближе к двери.

У меня стена длинной 1300мм, не разгонишься при щитке на 18 модулей.. если только его на 90 градусов развернуть... :-)

Поделиться сообщением

steamroller
1 час назад, puritania сказал:

Стенка смежная с соседней квартиры из пеноблока. По проекту у соседа щиток на этойже стене - углублять боюсь..

1. У соседа можно поинтересоваться расположением его коробки и разместить так, чтобы они не конфликтовали.
  2. В случае отказа козла соседа предоставить информацию о расположении, пеноблок на то и пеноблок, что его можно деликатно и легко проковырять и убедиться в отсутствии препятствия.
  3. Кто хочет -  тот ищет способ, а кто нет - причину. ;)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

puritania
54 минуты назад, steamroller сказал:
  1. У соседа можно поинтересоваться расположением его коробки и разместить так, чтобы они не конфликтовали.
  2.  

Соседи пока не объявлялись, квартира стоит. Углублю наверно и на дно лист металла миллиметра 3 поставлю на всякий случай... м.б. если вдруг начнут пилить, это их насторожит....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

steamroller
39 минут назад, puritania сказал:

Углублю наверно и на дно лист металла миллиметра 3 поставлю на всякий случай... м.б. если вдруг начнут пилить, это их насторожит.... - ЗАШИБИСЬ!!! Очень ЗАШИБИСЬ как разумно!!!

Поделиться сообщением

puritania
2 минуты назад, steamroller сказал:
42 минуты назад, puritania сказал:

Углублю наверно и на дно лист металла миллиметра 3 поставлю на всякий случай... м.б. если вдруг начнут пилить, это их насторожит.... - ЗАШИБИСЬ!!! Очень ЗАШИБИСЬ как разумно!!!

Взрыв-пакет?

Поделиться сообщением

steamroller
3 минуты назад, puritania сказал:

Взрыв-пакет?

Не! Себе же разнесёшь. Углубить и впиндюрить 3 мм - хорошая идея! даже если там места еще дофига, всё равно есть риск просверливания с противоположной стороны. А 3 мм остановит. Если это еще и нержа три мм - вообще круто! Конструкционная нержа - штука вязкая, сверлится с хорошим нажимом при идеальной заточке. А если сверло чуть притупилось, так вообще не сверлится - сверло гореть начинает.

Поделиться сообщением

ptaha

У меня стена длинной 1300мм

У меня еще короче.

при щитке на 18 модулей

В два ряда сделайте.

Поделиться сообщением

puritania
36 минут назад, ptaha сказал:

У меня еще короче.

В два ряда сделайте.

А никто не подскажет модели 18 модульных в два ряда и не сильно глубоких, что-то то двухрядные минимальное что нашел на 24 модуля - 12 модулей по два ряда.

Поделиться сообщением

Sano

Так и берите 24модуля, так свободнее монтаж будет

А глубина задана габаритами автоматами,  и щитки не сильно отличаются 

Поделиться сообщением

puritania
8 минут назад, Sano сказал:

Так и берите 24модуля, так свободнее монтаж будет

А глубина задана габаритами автоматами,  и щитки не сильно отличаются 

Думаю остановлюсь на minipragma MIP22118S аккуратный и с наружи плоский..

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

толщина перегородки не менее 100мм, чаще 150 или 200. Бывает смежные стены в два слоя делают с отступом друг от друга. Глубина щита 80мм обычно. Однозначно утапливать и соседу под дверь записку с телефоном и инфой о том, что щит утоплен.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

•  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов