Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Монтаж сплита и утепеление стены

Сообщений в теме: 3

#1   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2011 - 18:45

Друзья, подскажите плиз, как лучше поступить. Я планирую этим летом поставить сплит-кондиционер в одной из комнат своей квартиры, а также утеплить снаружи стену этой комнаты (глухая торцевая стена дома, именно на ней будет висеть внутренний блок сплита). Если кому-то нужна конкретика, то кондишен, скорее всего, будет этот: Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZJ-S / SRC20ZJ-S. И установку кондишена, и утепление стены я вынужден доверить монтажникам, постольку 9 этаж и нужны высотные работы.Возникает вопрос - в каком порядке выполнять работы?1) полностью установить кондиционер, в т.ч. провести каналы к внешнему блоку сплита, запустить его в работу. При этом каналы будут тянуться полтора метра по стене, которая подлежит утеплению. Затем проводим собственно к утеплению. На месте канала делаем стык листов, чтобы его было видно и монтажники случайно не клепанули дюбелем по каналу. получившуюся щель можно, к примеру, запенить. Плюсы вижу в том, что канал будет чуть меньше подвержен воздействию крайне низких температур, так как окажется как бы "в стене" (не знаю, имеет ли это значение?). Но и еще будет чуть красивее, хотя мне пофигу. Минусы - теоретическая возможность повредить каналы, хот и не знаю, как. НУ и еще один плюс - в этом случае я успею установить кондишен до пикового сезона:)2) сначала утепляем-штукатурим стену, потом ставим кондишен. Всякие плюсы-минусы меняются местами.Как бы поступили вы?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Kasta

Kasta
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Декабрь 11
  • 263 сообщений
  • 40 спасибо
  • Монино
  • 4

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 20:26

лучше тогда уже 2 вариант. Только не забывайте что Вам необходимо убудет оплатить услуги альпиниста
  • 0

#3   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:22

Но и еще будет чуть красивее, хотя мне пофигу.

Что может еще более изуродовать многоэтажный дом, чем наружное утепление какой нибудь квартиры на 9 этаже? О красоте тут вообще речи нет. В Киеве так холодно?..
  • 0

#4   Lukich

Lukich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 11
  • 15 сообщений
  • 10 спасибо
  • Одесса
  • 1

Отправлено 09 Март 2012 - 20:07