Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Шаровой кран на холодную воду

Сообщений в теме: 12

#1   df1776

df1776
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Май 2011 - 16:42

Всем привет!Хочу поменять входной кран на х/в 3/4. Два простых вопроса:1. Полнопроходной обязательно или нет? И вообще на что это влияет в водоснабжении (полн./не полн.)?2. Суммируя всю информацию/рекомендации/отзывы, а также личные предпочтения, решил брать кран Giacomini. Либо R851 R851________________________________ - Размер 40,17К, Загружен: 230 , либо R911 (DADO) R911__DADO_________________________________ - Размер 86,02К, Загружен: 397 . Имеет ли какой практический смысл брать R911 (с "квадратным" шаром)? Вода вполне чистая. Он подороже раза в 1.5, если не в 2.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   df1776

df1776
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Май 2011 - 12:29

Друзья, понимаю что вопросы наивные. Но всё ж подскажите если не сложно.Добавлю, что кран будет закрываться часто. Когда ухожу из дома, перекрываю воду всегда.А ещё вопрос. Щас у меня после крана ВН/ВН 3/4 стоит переходник 3/4-1/2 и затем косой фильтр 1/2. А что если поставить кран ВН/НР 3/4, потом фильтр 3/4, потом через футорку счётчик. Это как, бред?
  • 0

#3   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Май 2011 - 14:50

А сам отвод от стояка какой диаметр трубы? Если 1\2" то тогда и шаровый на 1\2" ставить и не заморачиваться.

Щас у меня после крана ВН/ВН 3/4 стоит переходник 3/4-1/2 и затем косой фильтр 1/2. А что если поставить кран ВН/НР 3/4, потом фильтр 3/4, потом через футорку счётчик. Это как, бред?

Если похоже что отвод все-же 3\4", то ставь и шаровик на 3\4". По уму бы конечно эти 3\4" довести до гребенки, где по 1\2" уже раздавать потребителям. Какой план действий дальше после счетчика то? И трубы какие?
  • 0

#4   df1776

df1776
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 31 Май 2011 - 15:00

olejonok, спасибо что ответили. Только я вообще о другом спрашивал :rolleyes:
Я не меняю водопровод, я только хочу заменить шаровой кран. У меня единственная задача - добиться максимального напора (или хотя бы не ухудшить то, что есть сейчас), ибо живу на последнем этаже в доме с колонкой газовой. Сейчас у меня стоит НЕполнопроходной кран, что мне кажется неправильным (лишнее заужение ни к чему). Поэтому первый вопрос мой был скорее из любопытства - на что влияет (или нет) заужение в стандартном кране. А второй вопрос был про конкретный кран. Учитывая то, что кран будет перекрываться по несколько раз в день иногда, имеет ли смысл ставить с "квадратным" шаром (где площадь соприкосновения шара с уплотнителем минимальная, и при зарастании шара всякой кАкой риск повредить уплотнение уменьшается). Как-то так.
Про косой фильтр на 3/4 я подумал что так будет меньше соединений, а потом понял что столько же. Хотя, может больший диаметр даст хоть мизерное улучшение? И если заменить обратный клапан в гайке водосчётчика на косой Oventrop, будет какой положительный эффект?
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Июнь 2011 - 23:05

первый вопрос мой был скорее из любопытства - на что влияет (или нет) заужение в стандартном кране.

Влияет на давление и на скорость жидкости (Закон Бернулли). Давление в заужении будет меньше, а скорость больше. ris311 - Размер 8,65К, Загружен: 440

Учитывая то, что кран будет перекрываться по несколько раз в день иногда, имеет ли смысл ставить с "квадратным" шаром (где площадь соприкосновения шара с уплотнителем минимальная, и при зарастании шара всякой кАкой риск повредить уплотнение уменьшается).

Кхм.... мне это кажется лишним загоном. Лучше обратить взор на подбор производителя шаровика (Бугатти, Овентроп...)  

И если заменить обратный клапан в гайке водосчётчика на косой Oventrop, будет какой положительный эффект?

В гайке водосчетчика обычно стоит сетка - подобие фильтра, которая мешает потоку жидкости делать свое дело. Поэтому ее вынимают и выбрасывают, а по месту гайки еще и рассверливают для расширения проходного отверстия.

• 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 02 Июнь 2011 - 01:43

В гайке водосчетчика обычно стоит сетка - подобие фильтра, которая мешает потоку жидкости делать свое дело. Поэтому ее вынимают и выбрасывают, а по месту гайки еще и рассверливают для расширения проходного отверстия.

Дополнение к вышесказанному , см. предметно , с фотографиями , здесь

https://homemasters....rafii/?p=147161  

olejonok я только хочу заменить шаровой кран. У меня единственная задача - добиться максимального напора (или хотя бы не ухудшить то, что есть сейчас)

Ставьте обычный полнопроходной Giacomini R851 на 3/4 , но только не с "квадратным" DADO-шаром , потек он у меня на одном объекте , было это лет пять назад . Стоял на трассе ПС , а ремонт продолжался долго , год где то , и на прямой плоскости шарика , в закрытом положении , наросло всякой херни со строны стояка , затем при открытии крана , этот плотный абразивный нарост сорвал и процарапал тефлоновые уплотнители.

• 0

#7   df1776

df1776
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2011 - 23:50

Теперь про обратный клапан. Я понимаю что он ставится обязательно вместе со счётчиком (помимо случаев с другим оборудованием, которого у меня не будет). 1. Вопрос: для чего - чтобы я не мог "воровать" воду или чтоб счётчик работал правильно? Я к тому, что из гайки я его выковыряю обязательно, рассверлю отверстие если получится. Он вообще реально нужен в моей ситуации? 2. Если ставить, то какой? Помимо "Oventrop"а (дорогой), какие ещё хорошие? Например, Itap. media_itap100 - Размер 38,13К, Загружен: 415 media_itap103 - Размер 39,55К, Загружен: 335 media_itap101 - Размер 36,68К, Загружен: 350 Чем они отличаются и какой подойдёт мне?
  • 0

#8   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Июнь 2011 - 00:09

df1776 Существует ТИПОВАЯ схема установки водомеров (см. ниже) и её следует выполнять , без обр. клапана водомер не примут на обслуживание . Обратный клапан (ОК) устанавливается , чтобы исключить махинации с показаниями потребления . ОК с латунной затворкой от Itap будет неплохим выбором

Прикрепленные изображения

• _____________ - Размер 50,94К, Загружен: 1154

• 0

#9   df1776

df1776
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2011 - 00:59

Уважаемый Tehnik-san, так я знаю про типовую схему, благо счётчик у меня уж два года стоит "по схеме". Я вот хотел узнать ОК кроме как для исключения махинаций с моей стороны - вообще нужен для чего-то?
И какой из трёх на картинке с латунной затворкой? 1. APT.100 Europa®, 2. APT.103 York®, 3. APT.101 Block®
Спасибо.
  • 0

#10   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 257 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 03 Июнь 2011 - 01:47

Я вот хотел узнать ОК кроме как для исключения махинаций с моей стороны - вообще нужен для чего-то?

У соседей водосчетчики поставили без ОК, притом что дальше разводка идет МП.
df1776 обратный клапан предохраняет пластиковые трубы разводки от "схлопывания" от отрицательного давления, в моменты слива стояка.
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Июнь 2011 - 09:14

... какой из трёх на картинке с латунной затворкой?

Это определяется визуально , т.к. они могут быть в обоих исполнениях , как с пластиковой , так и с латунной
  • 0

#12   ANATAN

ANATAN
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Август 10
  • 80 сообщений
  • 57 спасибо
  • Барнаул
  • 1

Отправлено 03 Июнь 2011 - 17:48

df1776 По ITAP,точно помню серия " YORK "-Клапан обратный пружинный ITAP (пластиковое седло)рис 1,а серия EUROPA-Клапан обратный пружинный ITAP (металлическое седло) рис 2. Кстати в маркировке выше перечисленных тобой ОК присутствует и та и другая серия. Припоминаю ,где читал не помню :huh: ,что обратные клапаны YORK рассчитаны на использование в системах холодного водоснабжения, включая транспортировку жидкости с примесями,а
конструкция обратного клапана EUROPA предусматривает запорный диск из металла, который обеспечивает возможность работы при высоких температурах в системах отопления и горячего водоснабжения. Как то так :)

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 4,69К, Загружен: 464
  • 2 - Размер 6,86К, Загружен: 526

• 0

#13   StrayCat

StrayCat
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Ноябрь 11
  • 39 сообщений
  • 16 спасибо
  • Санкт-Петербург, Б.Охта
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 08:57

В приложенном файле каталог ITAP с техническим описанием обратных клапановПрикрепленный файл  itap_katalog_1   424,75К   Количество загрузок: 905

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru