kvaky

склеивание ОСБ и ЭППС

В теме 30 сообщений

сделали пробные экземпляры, клеили клеем на основе ПВА для пенопласта, точнее для потолочных панелей.

осб шлифованное, эппс гладкий. к осб клей еще пристал, а от эппс отваливается.

видимо стандартное решение терка? но я боюсь снять слой теркой, а это пол, тут толщина и уровень важны.

поможет ли в данной ситуации бетонконтакт?

возможно есть клей который лучше справится с задачей? но он должен быть нетоксичным и желательно недорогим, клеить нужно много.

0

Поделиться сообщением

нашла в пределах досягаемости два варианта, кажущиеся пока оптимальными:

1) Soudal 24A суперклей для плитки

Описание продукта:

Готовый к применению эластичный и водонепроницаемый клей с высокой силой соединения. Не содержит растворителей, не горит. Отличная адгезия к бетону, камню, керамике, стеклу, дереву, штукатурке и т.д.

Области применения:

*

приклеивание настенной и напольной керамической плитки на таких строительных основаниях, как бетон, штукатурка, гипсокартон, ДСП, МДФ и т.д.

*

приклеивание методом «плитка на плитку»

*

рекомендуется для таких помещений как кухни, туалеты, душевые, а также для подогреваемых полов

*

не использовать для выравнивания оснований

http://www.soudal.ru/im...s_24a_ru.pdf

2) Soudal 28A клей для полистирола

Описание продукта:

Готовый к применению эластичный клей для приклеивания полистирола к пористым субстратам (дерево, бетон, камень). Отличается высокой прочностью. Не содержит растворителей. Не горюч. Заполняющие свойства при приклеивании к неровным поверхностям.

Области применения:

*

Для приклеивания декоративных элементов из мягкого и твердого полистирола и других вспененных синтетических материалов

*

приклеивание потолочных и настенных панелей из полистирола

* монтаж отделочных плинтусов

http://www.soudal.ru/im...s_28a_ru.pdf

во втором смущает "для приклеивания к пористым субстратам", но в техническом листе сказано "Одна из поверхностей должна

быть пористой, иначе скорость отверждения будет существенно ниже возможной." приклеится к гладкому эппс?

какой лучше?

0

Поделиться сообщением

Блин, я тебе в той теме уже ответ написал, а в момент отправки нет рухнул ). Кмк, у тебя просто клей до конца не высох. Я недавно деревяшки клеил, так пва на открытом воздухе пару дней сох. 24 у меня есть, попробую им пенопласт к фанере приклеить. Осб в наличии нет.

0

Поделиться сообщением

о круто, а пенопласт какой?клей высох, и по мере высыхания отваливался все лучше) от эппс хлопьями. а вчера тяжело было отлепить пока был свежий. вообще этот пва неэластичный (может потому и отвалился?) и воды боится, ну его.попробовали намазать бетонконтакт на эппс - держится, отодрать тяжело. но клей все равно будем менять по вышеописанным причинам

0

Поделиться сообщением

Пенопласт есть только обычный. Упаковка от духовки. Чуть позже попробую...Приклеил. Пару дней подождём.

0

Поделиться сообщением

сендвич панели с пенополистиролом клеют полеуретановым клеем .

0

Поделиться сообщением

ага, я вычитала про полиуретан, только полиуретановые клеи же очень дорогие, а мне точечно не подойдет, надо по всей площади клеить. и непонятно, какие-то полиуретановые клеи вроде жидкие, пенополиуретановые - раздуваются, остается паркетный? опять же цены

Bagis, а где ты Soudal покупал? в каталоге ABC есть, только практически все на заказ.

и еще может ты в курсе, у них есть в каталоге

Soudal 24A SUPER Tagelim 310ml Universāla līme и

Soudal 24A SUPER Tilecol Paneļu un flīžu līme в расфасовках 1, 5, 15 кг

это одно и тоже или ошиблись кодом?

0

Поделиться сообщением

Я брал в депо. Тубу, 310 наверное. Большие упаковки не смотрел, но по идее должны быть. Туба что-то около лата стоила. Да ты подожди пока. Посмотрим как приклеится. Мож он тебе ещё и не подойдет. Я ту банку, про которую рассказывал, никак найти не могу. Вот тем бы попробовать. Он, кмк, должен держать. Завтра попробую ещё поискать, но на верху такой завал, сам чёрт ногу сломит :)

0

Поделиться сообщением

а у тебя значит 24A SUPER Tagelim 310ml Universāla līme?а еще, он воняет?

0

Поделиться сообщением

1. Завтра напишу точное название.2. Нет.

0

Поделиться сообщением

Я ту банку, про которую рассказывал, никак найти не могу. Вот тем бы попробовать. Он, кмк, должен держать. Завтра попробую ещё поискать, но на верху такой завал, сам чёрт ногу сломит :)

я искала-искала где ты про банку рассказывал, и так и не нашла. напомни?
0

Поделиться сообщением

Может в личке на что отвечал и про клей ввернул?!Да ладно, уже не так важно, главное что сегодня нашёл, вот - post-15106-1307379021_thumb.jpgpost-15106-1307379032_thumb.jpgНа него сегодня тоже приклеил.Вчера клеил этим - post-15106-1307379081_thumb.jpgВот что получилось - post-15106-1307379109_thumb.jpgpost-15106-1307379124_thumb.jpgДСП-ку тоже за пенопласт поднимал, просто с фоткать рук не хватило :) ДСП-шка 125 на 20 см.Совсем отрывать не пробовал. Оторвать сегодня или ещё подождём?

0

Поделиться сообщением

спасибо! у меня до среды все равно денег на клей нет, можно подождать)сколько этот первый стоил? на какой основе неизвестно?

0

Поделиться сообщением

Стоило это ведёрко около 3 лат, но в большей упаковке должно быть дешевле за кг.Мне показалось что на основе пва. Пишут что экологически безопасный.

0

Поделиться сообщением

а как у него с эластичностью? мне сдается что наш пва из-за неэластичности отвалился, потому что он именно отслаивался, а где остались мелкие следы клея - не отдираются

0

Поделиться сообщением

Не знаю. Я его пока нигде не отрывал. Вот "твой" образец высохнет и увидим.

0

Поделиться сообщением

а где ты этот пва покупал и когда? я в энторнетах про него вообще ничего не нашла. нашла официальный сайт производителя, но там про конечную продукцию типа клеев ни слова, только химикаты всяческиевообще не помнишь, в депо большой выбор соудала если что?

0

Поделиться сообщением

Покупал и тот и другой в депо. Соудал уже года полтора назад, а има с полгодика. На счёт выбора - пару-тройку точно найдешь.

0

Поделиться сообщением

Вот на клее из ведра - post-15106-1307460850_thumb.jpgНо отодралось довольно легка. Правда внутри он оказался ещё сыроват. Приклеил ещё пару кусков. Пару дней подержу.post-15106-1307460939_thumb.jpgА вот это 24А после двух дней - post-15106-1307460977_thumb.jpgpost-15106-1307460986_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

круто! и это у тебя ламинированая фанера да? с пва можно не экспериментировать дальше, все равно будем брать соудал, вот только денешки придут

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует