Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Половая доска.покрытие масло.твердый воск.НАТУР

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Хочу найти компромисс. Бюджет на ремонт маленький, а все что подешевле жутко синтетическое ... и тут случайно в магазине вчера увидел половую доску - и натуральная и крепка и не дорогая! Вот и хочу углубиться в этом направлении, что бы не жалеть за выбор. Главный приоритет в задаче - НАТУРАЛЬНОСТЬ и экономичность. Кто нибудь делал пол из обычной половой доски? Поделитесь пожалуйста мнением и опытом. Мне нравиться, что она 100% натуральная, крепкая, теплая и дешевая. Например цельная из сосны стоит в Эпицентре 90 грн м2. Эстетики ноль. Хотя как она будет смотреться уже на полу, натертая маслом и воском - не знаю, но воображение рисует красивый натуральный деревенский пол ) ну это все философия ... теперь главные вопросы:1) Какую субстанцию можно наносить на стык при собирании, что бы щели гидроизолировать и укрепить кладку. НО что бы не нарушать идею натуральности (может есть какие-то древние давно забытые рецепты клея) ?2) Вскользь нашел информацию обработка маслом и твердым воском. Насколько хватает такой обработки? И каким именно маслом и воском лучше обработать? Возможно есть какие-то народные рецептуры?3) Какие минусы вы видите в идее, использование обычной половой доски в квартире? И вопрос №4 !!! Половую доску можно ложить прямо на стяжку, предварительно положив подложку? Или нужно класть обязательно на балки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при углублении в вопрос, понимаю , что просто на стяжку доска не ложится ( нужна влагостойкая фанера толщиной не меньше 12 млм, к которой крепится доска. соответственно дополнительные денежные расходы, и изначально казавшаяся дешевизна покрытия - испарилась ( может все-таки у кого-то есть опыт укладки половой доски сразу на стяжку, в одном месте встретил, что можно, только стяжку нужно загрунтовать. Помогите советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь что касается клея, советуют на на полиуретановой основе, но он дорооогущий капец ( А можно ПВА взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам на клею - положите лаги и прикрутите к ним доску.на мой взгляд большой минус один: хвоя мягкая и от любой ножки стула или каблука будут оставаться следы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одном месте встретил, что можно, только стяжку нужно загрунтовать.

Нельзя на стяжку. Либо фанеровать, либо лаги.

Половую доску можно ложить прямо на стяжку, предварительно положив подложку?

Нет.

Какую субстанцию можно наносить на стык при собирании

Можно герметик для ламината использовать. Он хорошо изолирует и не склеивает доски между собой.

А можно ПВА взять?

Можно. Если клеишь к фанере или лагам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя на стяжку. Либо фанеровать, либо лаги.Нет.

Можно. Сам укладывал дубовую, массивную, доску на стяжку. В качестве подложки использовал мультимол. Клей UZIN МК 92S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей UZIN МК 92S

И что к чему клеили? Массив к подложке?ЗЫ: очередной продаван компании "СМП"? :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что к чему клеил? Массив к подложке?ЗЫ: очередной продаван компании "СМП"? :angry:

Прежде чем делать выводы нужно хотя бы знать.Поясню. Мультимол приклеил к стяжке, а поверх мультимола клеил доску. Так ясно???????? Додуматься конечно, сложно. :D Нужно сразу ярлык приклеить. Изменено пользователем njk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю что и к чему Вы клеили.

Прежде чем делать выводы нужно хотя бы знать.

Что знать? Технологию? Так я ее знаю.А Вас кто этому научил, если не "СМП"? Других, использующих эту технику, не знаю.Попробуйте меня разубедить.ЗЫ: А фото, случайно, нет, а то хотел бы взглянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки пришлось отказаться от идеи ( Не потяну по деньгам... Уже закупил вчера ламинат ( Хотя сейчас жалею об одном, нужно было сразу стяжку после строителей срывать (все равно плохая была, потресканая, бухтела в некоторых местах) ... класть лаги, а на них половую доску. Если посчитать , что я на самовыравнивающуюся смесь вывалил 1200 грн + ламинать 1300+300 подложка , на эти деньги можно былобы купить лаги, доску, стекловату и положить, может и на лак еще осталось, в крайнем случае потом разжился бы лаком вскрыл. Зато пол был бы капитальный, а сейчас сделал из "гамна конфетку" , а деньги те же потратил. Просто я про эту доску узнал уже после того как выровнял полы ... ( когда нибудь через 10 лет сорву все и осуществлю идею с половой доской )Как по мне - это гораздо круче даже паркета, и достаточно бюджетно - если сразу с умом подойти и делать в классическом варианте на лагах. А в плане экологии , если к тому же натереть просто маслом и воском - вообще ни с чем не сраниться, та же паркетная доска пускай и самая дорогая, пропитывается всякой химией, а тут чистый натур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю что и к чему Вы клеили. Что знать? Технологию? Так я ее знаю.А Вас кто этому научил, если не "СМП"? Других, использующих эту технику, не знаю.Попробуйте меня разубедить.ЗЫ: А фото, случайно, нет, а то хотел бы взглянуть.

Раз знаете, зачем спрашивать?Тем более зная технологию утверждать, что так делать нельзя. Не понятно зачем.Я к строительству имею опосредованное отношение, т.к. сам делаю ремонт дома. И при чём здесь "СМТ"??????? Теперь знайте, что есть и другие.А зачем? Вы из породы не переубеждаемых. Хоть кол на голове теши.А зачем фото? Вы ведь всё и так знаете??????????????????? Изменено пользователем njk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к строительству имею опосредованное отношение, т.к. сам делаю ремонт дома.

Так в этом все и дело. Если Вы не паркетчик, то зачем советы раздаете? То, что Вы у себя так сделали не говорит о том, что это верная технология. У себя дома Вы можете делать, как хотите, хоть сначала массив, а затем подложку.ЗЫ: Если Вы зацепились за фразу "Можно или нельзя", то да, клеить массив к стяжке можно. Правильно или нет, это уже другое. Так делать не правильно. Но можно. Ваша взяла.Укладывать паркет на деформируемое основание (коей является подложка) нельзя, так это конструкция "шип-паз", а не замковая, как на ламинате. Интересно было бы посмотреть на швы вашего массива. На подложку можно укладывать массив только посредством специальных потаенных скоб, либо массив с замковой системой соединения досок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом все и дело. Если Вы не паркетчик, то зачем советы раздаете? То, что Вы у себя так сделали не говорит о том, что это верная технология. У себя дома Вы можете делать, как хотите, хоть сначала массив, а затем подложку.ЗЫ: Если Вы зацепились за фразу "Можно или нельзя", то да, клеить массив к стяжке можно. Правильно или нет, это уже другое. Так делать не правильно. Но можно. Ваша взяла.Укладывать паркет на деформируемое основание (коей является подложка) нельзя, так это конструкция "шип-паз", а не замковая, как на ламинате. Интересно было бы посмотреть на швы вашего массива. На подложку можно укладывать массив только посредством специальных потаенных скоб, либо массив с замковой системой соединения досок.

Раздавать советы совсем не хочется. Но я укладывал доску именно так. На с чёт верности технологии вопрос и большой. Можно укладывать и так и так. И говорить, что клеить на стяжку нельзя неправильно. Может Вы привыкли всё делать по старинке, так это Ваше право, но возводить это в единственно правильный вариант нельзя. Жизнь не стоит на месте, появляются новые материалы, и как следствие, технологии.Кстати а разве дерево или фанера не подвержены деформации? А Вы стоите на том, что это , и только это правильно. И клеят на стяжку уже приличное время. И стоИт всё без нареканий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня, конечно, извините, но как я понял из ваших постов, единственное на чем базирована ваша позиция, это "Я так у себя сделал, а значит технология теперь есть и такая".

Может Вы привыкли всё делать по старинке

Мне 25.

разве дерево или фанера не подвержены деформации

Подвержены, так же как и бетон и железобетон и все в этом мире. Про деформируемые основания, думал, что Вы догадались о чем я.

И стоИт всё без нареканий.

Дай Бог. Но это не аргумент. Хотя бы потому, что если массив положить кверх тормашками, он тоже будет лежать без нареканий.

Жизнь не стоит на месте, появляются новые материалы, и как следствие, технологии.

Согласен. Только технологии меняются, а классической и грамотной на протяжении нескольких столетий по прежнему считается одна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как я понял из ваших постов, единственное на чем базирована ваша позиция, это "Я так у себя сделал, а значит технология теперь есть и такая".Мне 25.Дай Бог. Но это не аргумент. Хотя бы потому, что если массив положить Вверх тормашками, он тоже будет лежать без нареканий.Согласен. Только технологии меняются, а классической и грамотной на протяжении нескольких столетий по прежнему считается одна.

Вы неправильно поняли. Я написАл, о том, что можно укладывать подобные покрытия и без лаг и фанеры. Кстати мультимол и есть заменитель фанеры при данном способе укладки.То, что 25 это хорошо. Значит всё ещё спереди. Но останавливаться нельзя. Пробовать нужно и новое. При предельной высоте пола укладка по старинке ни к чему хорошему не приведёт. И выход - клеить на стяжку. И овцы целы и волки сыты.Не нужно утрировать. Без нареканий доска лежит не только у меня, а и у многих других. Кстати Вы спрашивали по поводу щелей вот фото post-26085-1307636292_thumb.jpg . Доска с фаской. А так она выглядит после тонировки и покрытия твёрдым воском post-26085-1307636883_thumb.jpgВЫ хотите сказать, что укладка без лаг и фанеры не грамотная? Я не согласен. Она, скажем так, более новая, не привычная. И это давний спор новаторов и консерваторов. А Вы укладываете доску по старой технологии без клея? Раньше же так укладывали. Изменено пользователем njk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, убедили.А раз с фаской, то по фото я нихрена не увижу. Да и вряд ли кто-либо из нас, если косяки присутствуют, будет фоткать именно их. Про фото это я так, для красного словца. Пора заканчивать, а то засрали тему. Дальше в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njk ,

очень понравился результат!

А можете поподробней описать технологию?

Из какого дерева доска, какой клей, чем тонировали и каким воском покрывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко. Дубовая доска 3000*85*22 с фаской. Клей UZIN MK-92 S. На стяжку наклеен и прикатан валиком мультимол. На следующий день приклеена доска. Шлифовка. За тонирована маслом OSMO с твердым воском ЦВЕТНОЕ Hartwachs в один слой валиком. После покрыта двумя слоями маслом OSMO с твёрдым воском для пола Hartwachs. Между покрытиями сушка 8 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Это реально круть, может на фото так вышло но выглядит супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

топикстартеру, прочесть через 10 лет, когда соберется класть доску:клал я доску (сосна, сороковка) на голый пол, неровный, без всякого намека на стяжку. Прошло уже лет 7. Впечатления очень двоякие.плюcы: 1) не нужно вообще заморачиваться со стяжкой и прочими утеплителями, уровень выставляешь по лагам и все.2) дешево3) экологично4) поначалу, после циклевки и покрытия лаком, выглядит офигенно, знакомые как в музей приходили полюбоваться5) пол очень теплыйминусы/особенности: 1) класть лучше, имея уже опыт подобных работ. Я, не имея такового, косячил много. Это не ламинат "накидать"...2) лично у меня доска была не 100% сухой, была разных пород (часть сосна, часть-лиственница), качество доски было отвратительным (не всегда удавалось вставить одну в другую без применения рубанка и молотка)... всего этого лучше избежать, купив доску подороже.3) процесс прошел в 2 этапа, с интервалом в месяца 2. это самый большой минус. Меня это тогда не сильно напрягло, т.к. я нашел чем занять себя в этот промежуток времени.Первый этап - наживить доску, прибив только каждую пятую. Подождать 2 месяца (срок у Вас может быть другим, зависит много от чего)Второй этап - все разобрать и прибивать уже капитально, плотно притягивая доски. у меня в каждую комнату влезла еще 1 доска после этого процесса. (хорошо что это предусмотрел и доски запасные отложил на эти цели) 3) местами, спустя несколько лет, появились скрипы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.