Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
stepa303

один вентилятор на весь дом?

Рекомендуемые сообщения

stepa303

Имеется один вытяжной вентилятор на чердаке двухэтажного дома, общая вентшахта, собирающая в себя два санузла и вытяжной зонт над плитой в кухне. Вопрос: как обеспечить включение вентилятора от освещения в каком либо санузле либо от подсветки на кухне?

Поделиться сообщением

Bagis

Так проблема-то в чём? Прокинуть кабель от выключателя или распредкоробки. Вот если бы нужно было запитать вентилятор так чтоб включался от любого из перечисленных выключателей света, вот тут сложнее.

Поделиться сообщением

stepa303
:unsure: Дык, я включаю свет в санузле на первом этаже и у меня оновременно с включением вентилятора загораются свет на кухне и в санузле на втором этаже???

Поделиться сообщением

Bagis

Такого делать я не предлагал. Подробнее напишите что и как у Вас сейчас включается и как хотите чтоб включалось.

Поделиться сообщением

stepa303

вытяжка - вентилятор находится на чердаке. от него спускается труба до кухни на первом этаже, по пути от неё ответвляются патрубки на санузлы. хочу сделать, чтобы при включении света где либо(на вытяжном зонте, в одном из санузлов и тд) включалась вытяжка и тянула сразу отовсюду. но при этом не включался свет там где этого не нужно. ведь если просто протянуть провода от лампочек до вентилятора , их придется запараллелить, и соотв. будет свет зажигатся во всех трех точках при включении вентилятора.

Поделиться сообщением

Evgenik

Для такого включения вентилятора надо будет делать что то наподобие блока управления,т.е коробочку,в которую будут заходить кабели со всех нужных выключателей,выходить один на вентилятор и находиться некая схема управления.

Поделиться сообщением

Ogre2007

Какая схема управления! Через диоды нафигачить и все!

Поделиться сообщением

stepa303

Какая схема управления! Через диоды нафигачить и все!

а можно немного поподробнее?

Поделиться сообщением

Evgenik

Хотя,есть вариант сделать без наворотов. ;) Только надо будет на свет через сдвоенный выключатель подать и ноль и фазу,а на вентик только фазу через выключатели.Но в этом случае придётся на выключатель кидать 4-жильный кабель.

post-9894-1308316138_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

Мой вариант на рассмотрение, на трех релюшках. После каждого выключателя, параллельно свету, фаза идёт на обмотку своего реле. Ноль идет напрямую на обмотки реле и на вентилятор. Фаза из распредкоробки идет на NO контакты всех реле. Ну а дальше уже с контактов релюх фаза идет на вентилятор. Понятно написал? Или рисовать надо?

Поделиться сообщением

kvaky

то ли я совсем тупая, то ли одно из двух, но не пойму, почему нельзя вот тупо так post-59909-1308345305_thumb.jpgя себе разрабатывала схему включения лампочки в подъезде от пульта-брелка и от домашнего выключателя по такому принципу - работает.

ведь если просто протянуть провода от лампочек до вентилятора , их придется запараллелить, и соотв. будет свет зажигатся во всех трех точках при включении вентилятора.

не будет, при параллельном соединении свет будет включаться только там, где замкнут выключатель. если вы имели в виду такую схему как я

Поделиться сообщением

dimp

не пойму, почему нельзя вот тупо так

начинай с физики - падение напряжения на участках цеписопротивление вентилятора намного больше - значит падение будет больше (он то заработает, а вот лампа вряд ли) :)

Поделиться сообщением

kvaky

то есть лампочку с вентилятором последовательно сеть не потянет? а как в туалетах вентиляторы подключают обычно?

Поделиться сообщением

stepa303

Хотя,есть вариант сделать без наворотов. ;) Только надо будет на свет через сдвоенный выключатель подать и ноль и фазу,а на вентик только фазу через выключатели.Но в этом случае придётся на выключатель кидать 4-жильный кабель.

Неплохо, только проводка уже проложена и замене не подлежит...

Мой вариант на рассмотрение, на трех релюшках. После каждого выключателя, параллельно свету, фаза идёт на обмотку своего реле. Ноль идет напрямую на обмотки реле и на вентилятор. Фаза из распредкоробки идет на NO контакты всех реле. Ну а дальше уже с контактов релюх фаза идет на вентилятор. Понятно написал? Или рисовать надо?

Такой вариант у меня был.Скорее всего, так и придется сделать. Просто думал, существуют приблуды специально для чего то подобного. Спасибо.

то ли я совсем тупая, то ли одно из двух, но не пойму, почему нельзя вот тупо так post-59909-1308345305_thumb.jpgя себе разрабатывала схему включения лампочки в подъезде от пульта-брелка и от домашнего выключателя по такому принципу - работает.не будет, при параллельном соединении свет будет включаться только там, где замкнут выключатель. если вы имели в виду такую схему как я

Мне кажется, ваша схема более последовательна, чем параллельна :rolleyes:

Поделиться сообщением

Bagis

Просто думал, существуют приблуды специально для чего то подобного.

Есть. lightwall несколько раз про такие блоки рассказывал. Или по форуму поищите, или прямо у него в личке спросите, наверняка подскажет.

Поделиться сообщением

kvaky

Мне кажется, ваша схема более последовательна, чем параллельна :rolleyes:

а что вы имели в виду под параллельной схемой? нарисуйтеиз

просто протянуть провода от лампочек до вентилятора , их придется запараллелить

я поняла именно так как нарисовала

начинай с физики - падение напряжения на участках цеписопротивление вентилятора намного больше - значит падение будет больше (он то заработает, а вот лампа вряд ли) :)

перефразируя, можно сказать что вентилятор не позволит цепи пропустить ток, нужный лампочке? ( исходя из I=U/R я хоть не блондинка, но так было бы понятнее :) )и да, извиняюсь за любопытствующий офтоп

Поделиться сообщением

Evgenik

только проводка уже проложена и замене не подлежит...

Значит задача усложняется... ;) Но проводку всё равно придется модифицировать,тот же "блок управления" или релюшки надо будет как то вкорячивать.

Поделиться сообщением

stepa303

Значит задача усложняется... ;) Но проводку всё равно придется модифицировать,тот же "блок управления" или релюшки надо будет как то вкорячивать.

провода то от распредкоробочек на чердак протянуты, а блок уже там будет

а что вы имели в виду под параллельной схемой? нарисуйтеиз я поняла именно так как нарисовалапу вас последовательно включены лампа и вентилятор :D перефразируя, можно сказать что вентилятор не позволит цепи пропустить ток, нужный лампочке? ( исходя из I=U/R я хоть не блондинка, но так было бы понятнее :) )и да, извиняюсь за любопытствующий офтоп

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации