Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

один вентилятор на весь дом?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеется один вытяжной вентилятор на чердаке двухэтажного дома, общая вентшахта, собирающая в себя два санузла и вытяжной зонт над плитой в кухне. Вопрос: как обеспечить включение вентилятора от освещения в каком либо санузле либо от подсветки на кухне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема-то в чём? Прокинуть кабель от выключателя или распредкоробки. Вот если бы нужно было запитать вентилятор так чтоб включался от любого из перечисленных выключателей света, вот тут сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Дык, я включаю свет в санузле на первом этаже и у меня оновременно с включением вентилятора загораются свет на кухне и в санузле на втором этаже???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого делать я не предлагал. Подробнее напишите что и как у Вас сейчас включается и как хотите чтоб включалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вытяжка - вентилятор находится на чердаке. от него спускается труба до кухни на первом этаже, по пути от неё ответвляются патрубки на санузлы. хочу сделать, чтобы при включении света где либо(на вытяжном зонте, в одном из санузлов и тд) включалась вытяжка и тянула сразу отовсюду. но при этом не включался свет там где этого не нужно. ведь если просто протянуть провода от лампочек до вентилятора , их придется запараллелить, и соотв. будет свет зажигатся во всех трех точках при включении вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого включения вентилятора надо будет делать что то наподобие блока управления,т.е коробочку,в которую будут заходить кабели со всех нужных выключателей,выходить один на вентилятор и находиться некая схема управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая схема управления! Через диоды нафигачить и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая схема управления! Через диоды нафигачить и все!

а можно немного поподробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя,есть вариант сделать без наворотов. ;) Только надо будет на свет через сдвоенный выключатель подать и ноль и фазу,а на вентик только фазу через выключатели.Но в этом случае придётся на выключатель кидать 4-жильный кабель.

post-9894-1308316138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант на рассмотрение, на трех релюшках. После каждого выключателя, параллельно свету, фаза идёт на обмотку своего реле. Ноль идет напрямую на обмотки реле и на вентилятор. Фаза из распредкоробки идет на NO контакты всех реле. Ну а дальше уже с контактов релюх фаза идет на вентилятор. Понятно написал? Или рисовать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ли я совсем тупая, то ли одно из двух, но не пойму, почему нельзя вот тупо так post-59909-1308345305_thumb.jpgя себе разрабатывала схему включения лампочки в подъезде от пульта-брелка и от домашнего выключателя по такому принципу - работает.

ведь если просто протянуть провода от лампочек до вентилятора , их придется запараллелить, и соотв. будет свет зажигатся во всех трех точках при включении вентилятора.

не будет, при параллельном соединении свет будет включаться только там, где замкнут выключатель. если вы имели в виду такую схему как я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму, почему нельзя вот тупо так

начинай с физики - падение напряжения на участках цеписопротивление вентилятора намного больше - значит падение будет больше (он то заработает, а вот лампа вряд ли) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть лампочку с вентилятором последовательно сеть не потянет? а как в туалетах вентиляторы подключают обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя,есть вариант сделать без наворотов. ;) Только надо будет на свет через сдвоенный выключатель подать и ноль и фазу,а на вентик только фазу через выключатели.Но в этом случае придётся на выключатель кидать 4-жильный кабель.

Неплохо, только проводка уже проложена и замене не подлежит...

Мой вариант на рассмотрение, на трех релюшках. После каждого выключателя, параллельно свету, фаза идёт на обмотку своего реле. Ноль идет напрямую на обмотки реле и на вентилятор. Фаза из распредкоробки идет на NO контакты всех реле. Ну а дальше уже с контактов релюх фаза идет на вентилятор. Понятно написал? Или рисовать надо?

Такой вариант у меня был.Скорее всего, так и придется сделать. Просто думал, существуют приблуды специально для чего то подобного. Спасибо.

то ли я совсем тупая, то ли одно из двух, но не пойму, почему нельзя вот тупо так post-59909-1308345305_thumb.jpgя себе разрабатывала схему включения лампочки в подъезде от пульта-брелка и от домашнего выключателя по такому принципу - работает.не будет, при параллельном соединении свет будет включаться только там, где замкнут выключатель. если вы имели в виду такую схему как я

Мне кажется, ваша схема более последовательна, чем параллельна :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто думал, существуют приблуды специально для чего то подобного.

Есть. lightwall несколько раз про такие блоки рассказывал. Или по форуму поищите, или прямо у него в личке спросите, наверняка подскажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, ваша схема более последовательна, чем параллельна :rolleyes:

а что вы имели в виду под параллельной схемой? нарисуйтеиз

просто протянуть провода от лампочек до вентилятора , их придется запараллелить

я поняла именно так как нарисовала

начинай с физики - падение напряжения на участках цеписопротивление вентилятора намного больше - значит падение будет больше (он то заработает, а вот лампа вряд ли) :)

перефразируя, можно сказать что вентилятор не позволит цепи пропустить ток, нужный лампочке? ( исходя из I=U/R я хоть не блондинка, но так было бы понятнее :) )и да, извиняюсь за любопытствующий офтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только проводка уже проложена и замене не подлежит...

Значит задача усложняется... ;) Но проводку всё равно придется модифицировать,тот же "блок управления" или релюшки надо будет как то вкорячивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит задача усложняется... ;) Но проводку всё равно придется модифицировать,тот же "блок управления" или релюшки надо будет как то вкорячивать.

провода то от распредкоробочек на чердак протянуты, а блок уже там будет

а что вы имели в виду под параллельной схемой? нарисуйтеиз я поняла именно так как нарисовалапу вас последовательно включены лампа и вентилятор :D перефразируя, можно сказать что вентилятор не позволит цепи пропустить ток, нужный лампочке? ( исходя из I=U/R я хоть не блондинка, но так было бы понятнее :) )и да, извиняюсь за любопытствующий офтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.