Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Прокладка провода сквозь деревянную стену.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Для вывода розетки и освещения из дома на улицу (крыльцо) требуется через брус 150x150 провести три кабеля NYM2,5x3. В связи с этим есть вопросы.1. Допустимо ли использовать для прохода через стену отрезки водопроводной металлопластиковой трубы, нарезав их как раз по 15 см (осталось еще несколько метров из запасов)? Хотел изначально металлорукав, но нигде не могу найти, чтобы их продавали кусками. На рынках предлагают взять сразу бухту в 100 метров, но оно мне не нужно столько. 2. Как герметизировать/утеплять места между трубой и стеной и проводом и трубой? Пену, как я понимаю, использовать из-за горючести нельзя. Залить из клеевого пистолета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По правилам нужно использовать металлическую толстостенную трубу. Сделать слегка с наклоном на улицу и уличный конец трубы загнуть вниз, чтоб не попадала вода.2. Если есть необходимость герметизации, трубу можно замазать изнутри помещения гипсом (или спец составом на основе асбеста - он легко убирается при необходимости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По правилам нужно использовать металлическую толстостенную трубу. Сделать слегка с наклоном на улицу и уличный конец трубы загнуть вниз, чтоб не попадала вода.

Правила читал. Труба необходима чтобы обеспечить неповреждаемость кабеля в случае изменения геометрии стены (осадка и пр.) и для защиты от воспламенения деревянной конструкции в случае, если произойдет возгорание внутри трубы. Проход сквозь стену будет через середину бруса, что исключает возможное пережатие кабеля при его смещении, к тому же, металлопластику не надо открытый огонь сдерживать в течении часа, достаточно принять на себя первую вспышку (с ней то он справится), а затем пойдут в ход узо и автоматы. Или я не прав и так делать нельзя ни в коем случае?

2. Если есть необходимость герметизации, трубу можно замазать изнутри помещения гипсом (или спец составом на основе асбеста - он легко убирается при необходимости).

А на дерево он как ложится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я не прав и так делать нельзя ни в коем случае?

Сделать можно всё (даже пить метиловый спирт), но иногда м/быть плачевные результаты.Ты хочешь из-за копеечной экономии иметь слабое место в пожаробезопасности здания?

А на дерево он как ложится?

Я вообще-то предлагал в трубе до кабеля пустоту замазать. В дереве проще дыру точно по диаметру высверлить и если надо трубу механически закрепить.Но в принципе гипсовая смесь на дереве нормально держиться, если не прилагать особых нагрузок на это место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно всё (даже пить метиловый спирт), но иногда м/быть плачевные результаты.Ты хочешь из-за копеечной экономии иметь слабое место в пожаробезопасности здания?

Ок. Поясню. Был на рынке. Для прохода через дерево все продавцы рекомендуют металлорукав. Но бери сразу 100 м. Отпадает.Вопрос про трубу я тоже им задавал - был получен ответ - у нас такое никто не спрашивал - иди поищи в водопроводных трубах.До труб я в тот раз не дошел, но есть подозрение, что там опять скажут бери сразу трубу метра два - меньше не режем...Думал, что металлопластиковая труба в данном случае будет не хуже. Мне кроме внешнего вывода еще внутри дома четыре межкомнатные стенки проходить и одно перекрытие. Везде только труба? Даже металлорукав не прокатит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иди поищи в водопроводных трубах

Ну так да. Бери б/у водопроводную трубу - пили/сгибай.

Даже металлорукав не прокатит?

По правилам труба д/быть толстостенной, чтобы выдержать хорошее кз внутри и не прогореть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбери сгон нужного размера и всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел хромированную трубу, из которой делают витрины. Такое подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения ПУЭ и СП по проектированию - с точки зрения локализующей способности - должна быть стальная труба. Для сечения 2.5мм толстостенность не обязательна т.к. толщина стенки не нормируется (СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий). Металлорукав - это не труба. Заделывать - по нормам - негорючими легкоудаляемыми материалами. Например - минвата. Я бы рекомендовал негорючую пену (такие есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про негорючую пену (розового цвета) читал, что она горит ну может чуть хуже обычной (зато имеет сертификат, позволяющий ее использовать для таких работ) . Поэтому есть сомнения на ее счет. Наверное, все же попробую натолкать внутрь минваты, а чем замазать, еще не решил (гипса пока нет, может все же термоклеем из пистолета? он же не горит, только плавится если что...). Нужно ли защищать провод внутри трубы еще чем-то? Посмотрел трубу хромированную - внутри она неровная, есть острые неровности, облой и т.п. В такую просунешь провод и всю изоляцию можно поцарапать. Может внутри стальной сначала пустить гофрированный шланг, а уже внутри него провод? Так же придется, скорее всего отступить от правил по заземлению этой трубы. Не представляю, как на ней можно закрепить прочно контакт. Остался еще вопрос по прохождению кабеля сквозь внутренние перегородки (толщина перегородки 5 см, рама из дерева обшитая с двух сторон вагонкой). То что тут не нужна толстостенная труба тоже вычитал. Идеально подходит тонкая медная от водопровода. НО тут засада. К стенке подходят 10 проводов NYM (2.5х3) в пластиковом коробе 40x60. Если в месте перехода каждый провод в трубу одевать, то получится неслабой толщины стык, который коробом уже не закрыть. Допустимо ли сделать в щите отверстие 40x60 и в него просунуть насквозь пластиковый короб с проводами? Или так тоже нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал негорючую пену (такие есть).

Именно негорючих - нет.

(розового цвета) ... горит ну может чуть хуже обычной

- лично проверял.

может все же термоклеем из пистолета?

:D

есть острые неровности...

Может внутри стальной сначала пустить гофрированный шланг, а уже внутри него провод?

Да - доп защита, только не распространяющую горение гофру.

Допустимо ли сделать в щите отверстие 40x60 и в него просунуть насквозь пластиковый короб с проводами? Или так тоже нельзя?

Я бы вставил кусок мет короба, или собрал из ГКЛ-х профилей сплошную защиту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вставил кусок мет короба, или собрал из ГКЛ-х профилей сплошную защиту.

Кстати мысль, наверное вставка из металлических профилей будет оптимальнее всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.