Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Приклеить гипсокартон к потолку

Сообщений в теме: 31

#1   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2011 - 22:21

Здраствуйте уважаемые Формунчане! На лоджии установлено метлоплас. окно, над ним доборный профиль 4 см, брал из расчета под поклейку на потолок пенопласта. Что и было мною сделано, но пенопласт я поклеил криво, не учел внутр. часть козырька окна которая крепится к потолку. В даны момент хочу выровнять потолок гипсокартоном, но без профилей. Я думаю решить данную проблему так, к окну прикрутить на маленькие саморезы п-образную пластиковую планку для ПВХ панелей, в эту планку вставить гипсокартон и к приклеить каким то хорошим клеем к потоку. Подложив в места большых перепадов еще пенопласт. Как думаете это можно надежно сделать? Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 29 Июнь 2011 - 09:06

Я бы не стал бы клеить гк к потолку даже в комнате, даже к бетонному перекрытию.Уж тем более не стал бы клеить его к такому бутерброду в условиях переменчивого климата.Но возможно корифеи гипсокартона имеют на этот счет другое мнение, подождем их - может поправят.А чем пенопластовый потолок не устраивает?Может фото можете разместить что именно у вас не так...
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Июнь 2011 - 09:11

А чем пенопластовый потолок не устраивает?

пенопласт я поклеил криво

Но согласен, клеить гипсокартон на потолок рисково. А тем более к пенопласту. Либо гипсокартон отвалится от пенопласта, либо вместе с пенопластом от потолка оторвется. В крайнем случае приклеивание продублировать п-образным профилем с одной стороны (как и планировалось) и уголком - с другой, а также по коротким сторонам тоже поджать уголками. А еще лучше в пенопласте вырезать борозды и в эти борозды уложить и пришурупить к потолку деревянные закладные, к которым прикрутить ГКЛ.
  • 0

#4   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 29 Июнь 2011 - 09:44

А еще лучше в пенопласте вырезать борозды и в эти борозды уложить и пришурупить к потолку деревянные закладные, к которым прикрутить ГКЛ.

А я знаю способ еще лучше - убрать весь пенопласт и повесить профили :D. Но автор почему-то этого не хочет (может высоты не хватает, не знаю). Деревяшка не известно как себя поведет на неотапливаемом балконе. Да и ГК не очень будет рад этому. Конечно хотелось бы еще услышать отапливаемый балкон это или нет?
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:24

Вероятно, он хочет его тепло утеплить, отсюда и пластиковые окна, и пенопласт на потолке. Отсюда и деревяшка, чтобы обойтись без лишних мостиков холода.
  • 0

#6   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 13:54

.Вот такой вариантик есть.Можно сделать и так как вы хотите ,но надо будет листы укреплять пластиковыми гвоздями (используют для крепления пенопласта в стену).Но надо будет уточнить толщину плиты и соответственно подобрать гвозди по длине.Если плита 10 сантиметров толщиной то этот способ не подойдёт (просверлитесь к соседу -ну разве только что НУ ОЧЕНЬ АККУРАТНО СВЕРЛИТЬ БУДЕТЕ).А вот если 15 см -всё нормально.В гипсокартонном листе придётся делать гнёзда под эти шляпки гвоздей-чтоб они были заподлицо с листом. Вобщем всё зависит от толщины плиты балконной.
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Июнь 2011 - 17:13

Надо просто заштукатурить пенопласт СЕВЕНЕРОМ.
  • 0

#8   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2011 - 19:19

.Вот такой вариантик есть.Можно сделать и так как вы хотите ,но надо будет листы укреплять пластиковыми гвоздями (используют для крепления пенопласта в стену).Но надо будет уточнить толщину плиты и соответственно подобрать гвозди по длине.Если плита 10 сантиметров толщиной то этот способ не подойдёт (просверлитесь к соседу -ну разве только что НУ ОЧЕНЬ АККУРАТНО СВЕРЛИТЬ БУДЕТЕ).А вот если 15 см -всё нормально.В гипсокартонном листе придётся делать гнёзда под эти шляпки гвоздей-чтоб они были заподлицо с листом. Вобщем всё зависит от толщины плиты балконной.

Лоджия отапливается, на фото я нарисовал (извиняйте за качество, в фотошопе так и не научился работать) мою проблему. Пенопласт поклеил более года назад плиточным клеем (фирму не помню), держится. Толщина междуэтажной плиты больше 15 см. Меня заинтересовал способ крепления гипсокартона с помощю гвоздей, но у меня нет специального молотка для этих целей как написано здесь http://postroim.if.ua/gipsokarton/9-gipsokarton.htm но есть шуруповерт. Вы видели в продаже гвозди и винты для крепления гипсокартона к стенам и потолкам? А то я в интернете не нашел. Может есть у кого то фото? Скиньте, буду благодарен.

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 637,57К, Загружен: 392

• 0

#9   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 19:30

Там не молоток нужен специальнвй ,а перфоратор .Вы сверлите отверстие на 10мм (сверло 10ка)и далее вставляете так называемый пластиковый гвоздь в отверстие ,а дальше в гвоздь вставляется штырёк (пластиковый тоже) такой что ли и вот он забивается ОБЫЧНЫМ МОЛОТКОМ.Фото попытаюсь найти этих гвоздей,но не обещаю.
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 19:30

но у меня нет специального молотка для этих целей как написано здесь

не читайте советских газет, и всякий словесный мусор, этой технологией не пользуются уже лет 12 минимум, гвоздями приколачивали гкл к деревянной обрешетке сейчас саморезов полно а тот дуб что написал про винты наверное в глаза не видел винта
  • 0

#11   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 19:37

Называется -дюбедь для термоизоляции с пластиковым стержнем,а кто то называет ГВОЗДЬ-ГРИБОК.Вот здесь нашёл их-http://budsich.com.ua/category/djubelja-samorezy/дюбеЛь
  • 0

#12   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2011 - 19:51

Я Вас неправильно понял, я думал что Вы говорили о специальных гвоздях для крепления гипсокартона непосредственно к бетонному потолку. Как Вы себе представляете прекрепить гипсокартон к потолку дюбелем для термоизоляции с пластиковым стержнем, а шапочки будут выступать. Потом на верх всего гипсокартоного потолка наложить слой штукатурки, чтобы вировнять потолок?А может дюбель бабочкой можно прикрепить?
  • 0

#13   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:36

Я писал что надо будет сделать небольшие гнёзда в гипсокартоне.Может и можно чем нибудь другим прикрепить ,но всё равно в листе гипсокартона надо будет делать гнёзда под крепления ,топить заподлицо с плоскостью.Там толщина шляпки от силы 1.5-2 мм ,так что можно миллиметра на 3 гнездо и сделать.А шпаклевать всё равно придётся или тонкий слой наносить.Я это как вариант подсказал ,а вы думайте уже.
  • 0

#14   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:50

Чем например сделать гнезда? строительным ножам? вряд ли.
  • 0

#15   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:12

Ну вот это и есть самое трудное.Циркулем можно только бумагу аккуратно ободрать ,а вот дальше миллиметра 2 ещё надо подумать чем сделать.Можно на дрель приспособить наждачку крупную.Сделать круглую деревянную бобышку ,сквозь неё винт чтобы в дрели было за что зажать ,а вот на эту бобышку -на её торец и надо как то присобачить крупную шкурку-скорее всего изолентой.
  • 0

#16   XXLforevo

XXLforevo
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:14

Раскажу как мы делали точно такой балкон дней 5 назад.отбили уровень, набили сетку, купили стартовую полосу для ГКЛ прикрутили к оконной раме к краю, где большой зазор набили профиль УД, клеили на перлфикс и прибуривали монтажем, держится все классно, клеили кусками скажу очень трудное дело.
  • 0

#17   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:15

Главное здесь -не передознуться(аккуратно на одной глубине надо прорезать будет все гнёзда,да так чтоб лист насквозь не пройти).
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:15

но ведь предложили штукатурить, чего гкл на грибы садить
  • 0

#19   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:19

Грибы это страховка штобы не оторвался лист.Да и человек (я так понял)не хочет со штукатуркой (нанесением слоя)заморачиваться ,но минимальный нанести всё же прийдётся.Да я и не думаю что надо будет много грибов (ну на такую площадь).
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:19

Тогда уж пусть ГВЛ на потолок вешает.
  • 0

#21   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:27

Я тоже утеплял лоджию, но между доборным профилем и плитой перекрытия еще был каркас из прямоугольной металлической трубы. Вначале вдоль потолка пропустил три бруска толщиной от 4 до 3 см. Потолок был не ровным и так получил горизонт. Между брусками все заложил пенопластом. Потом 3 см. ЭППС, фольгоизол. Все это прикрепил к брускам рейкой поперек лоджии, 1,8 см., шаг 50 см. А к рейке уже гипсокартон. Лоджия 6х1,1 м. Уже второй год все нормально, никаких трещин. Да, забыл сказать, этаж последний поэтому так утеплялся.
  • 0

#22   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 30 Июнь 2011 - 02:15

Не надо никакого ГКЛ-ГВЛ на лоджии - стремно это в неотапливаемом помещении.Прикрутите по периметру галтели с пазом и укройте потолок ПВХ панелями. Дешево, надежно, практично и красиво.
  • 0

#23   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2011 - 17:21

Раскажу как мы делали точно такой балкон дней 5 назад. отбили уровень, набили сетку, купили стартовую полосу для ГКЛ прикрутили к оконной раме к краю, где большой зазор набили профиль УД, клеили на перлфикс и прибуривали монтажем, держится все классно, клеили кусками скажу очень трудное дело.

Я сегодня точно померял уровнем потолок - разница 4 см возле стенки (напротив окна), посредине 2,5 см ну и окно 0 см. Лоджия 1 м на 3 м. Штукатуркой ровнять потолок не хочу так как я этого никогда не делал, поэтому более чем уверен что этот способ очень трудоемкий и для меня сложный. Так вот как думаете будет ли надежна следующая конструкия для ГКЛ - к окну стартовую планку для ГКЛ, посредине деревяную планку 2,5 см и к стенке УД- профиль. К этому каркасу прикрепить саморезами ГКЛ. Купить целый лист потолочный ГКЛ 1,2 х 3 м, розрезать его пополам, в итоге получить два куска размером 1 х 1,5 м.
  • 0

#24   XXLforevo

XXLforevo
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2011 - 18:28

Я сегодня точно померял уровнем потолок - разница 4 см возле стенки (напротив окна), посредине 2,5 см ну и окно 0 см. Лоджия 1 м на 3 м. Штукатуркой ровнять потолок не хочу так как я этого никогда не делал, поэтому более чем уверен что этот способ очень трудоемкий и для меня сложный. Так вот как думаете будет ли надежна следующая конструкия для ГКЛ - к окну стартовую планку для ГКЛ, посредине деревяную планку 2,5 см и к стенке УД- профиль. К этому каркасу прикрепить саморезами ГКЛ. Купить целый лист потолочный ГКЛ 1,2 х 3 м, розрезать его пополам, в итоге получить два куска размером 1 х 1,5 м.

вообще идея неплохая, если балкон хорошо утеплен и у соседей сделанный балкон тогда можно просто потолочный ГКЛ а если все плохо тогда влаго стойкий ГКЛ и уговаривать соседей сделать балкон хоть както чтобы не заливало вас. кстате брус придется чем то покрывать от влаги. Удачи
  • 0

#25   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2011 - 19:50

вообще идея неплохая, если балкон хорошо утеплен и у соседей сделанный балкон тогда можно просто потолочный ГКЛ а если все плохо тогда влаго стойкий ГКЛ и уговаривать соседей сделать балкон хоть както чтобы не заливало вас. кстате брус придется чем то покрывать от влаги. Удачи

Растояние между стартовым профилем и деревяной планкой -0,5 м, между деревяной планкой и уд-профилем 0,5 м. Перпендикулярных планок не будет. Все как на рисунке. Должно нормально держаться?
  • 0

#26   XXLforevo

XXLforevo
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2011 - 22:29

Растояние между стартовым профилем и деревяной планкой -0,5 м, между деревяной планкой и уд-профилем 0,5 м. Перпендикулярных планок не будет. Все как на рисунке. Должно нормально держаться?

вообще жесткое расстояние о.6 м а у вас 0.5 так что не переживайте главное чтобы влаги не было для уверенности купите влаго стойкий ГКЛ и крепите как вы написали
  • 0

#27   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 01 Июль 2011 - 08:23

...Лоджия 1 м на 3 м.... Купить целый лист потолочный ГКЛ 1,2 х 3 м, розрезать его пополам, в итоге получить два куска размером 1 х 1,5 м.

Перпендикулярных планок не будет

Думаю на стыке листов необходимо сделать перпендикулярную планку, иначе есть риск, что стык растрескается.
  • 0

#28   chamomile

chamomile
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июнь 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Июль 2011 - 15:10

Надо параллельную делать. оригинальный дизайнерский ход, новое слово)
  • 0

#29   sochy

sochy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2011 - 21:46

Думаю на стыке листов необходимо сделать перпендикулярную планку, иначе есть риск, что стык растрескается.

Всем огромное спасибо, в этой теме я понял что клеить гкл не буду и нестоит этого делать, буду крепить на деревяные планки и уд профиль. P.S. Я думаю для аналогичных случаев было бы к стати какомуто "кулибину" разработать и запатентовать какието саморезы для крепления гкл в бетон.
  • 0

#30   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Июль 2011 - 23:37

P.S. Я думаю для аналогичных случаев было бы к стати какомуто "кулибину" разработать и запатентовать какието саморезы для крепления гкл в бетон.

Шурупы по бетону уже изобретены :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru