Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что такое "бесшовка"?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

День добрый!Случайно услышал, как два сантехника спорили, какие трубы класть. Один предлагает ПП, а второй все про какую-то бесшовку...О чем может идти речь? Если не сложно, то со ссылкой.Заранее спасибо.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно бесшовные металлопластиковые трубы имелись в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно бесшовные металлопластиковые трубы имелись в виду

Точно нет. Потому, что оба говорили, что "металлопласт, однозначно, не ставить"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Пекс это скорее всего. Восхищаюсь напором продавцов, продавливающих эти изделия в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пекс эт точно.Почитав ниже изложенное ,есть повод призадуматься: Письмо Немецкого Института Стандартизации (DIN) по поводу нератификации стандартов EN 15632-2 и EN 15632-3

19 декабря 2008 г .

Настоящим Немецкий институт стандартизации (DIN) призывает не ратифицировать стандарты EN 15632-2 и EN 15632-3 Европейского комитета по стандартизации в соответствии со Статьей 7.1., Части 2 Правил процедуры Европейского комитета по стандартизации и Европейского комитета по электротехнической стандартизации (CEN/CENELEC).

По мнению DIN, указанные стандарты являются не заслуживающими доверия, опасными и, соответственно, представляют угрозу здоровью, безопасности и окружающей среде по следующим основаниям:

- Трубы из сшитого полиэтилена РЕХ-b предназначаются для транспортировки больших количеств горячей воды (до 95°С) под давлением до 6 бар и со скоростью до 20 литров в секунду. Они прокладываются под землей, скрыты для визуального осмотра и в течение десятилетий не подвергаются регулярным обследованиям.
В связи с тем, что, как отражено в Приложении В «Технические требования по сшивке труб в процессе эксплуатации» к стандартам EN 15632-2 и EN 15632-3, основной особенностью указанных труб является их неполная сшивка к моменту укладки (т.е. химическая сшивка полиэтилена, из которого они изготовлены, еще не завершена ко времени укладки и началу эксплуатации трубопровода), а более поздняя проверка конечного состояния труб невозможна, Германский институт стандартизации считает, что эти факторы представляют собой значительный и, следовательно, недопустимый риск для безопасности человека и окру­жающей среды. Заинтересованные круги в Германии твердо убеждены в отсутствии достаточных свидетельств того, что трубы из сшитого полиэтилена РЕХ-b в процессе эксплуатации при всех возможных условиях отвечают необходимым требованиям. Для DIN неопровержимым требованием является определение стойкости к внутреннему давлению домовых водопроводных труб на готовом изделии по стандарту ISO 9080 «Пластмассовые трубопроводы - Определение длительной гидростатической прочности термопластичных материалов в форме труб путем экстраполяции». Поскольку такие определения не предусмотрены при испытании труб по стандартам EN 15632-2 и EN 15632-3, а иных признанных методик определения не существует,

DIN придерживается твердого мнения о том, что эксплуатация труб из сшитого полиэтилена РЕХ-b должна быть запрещена ввиду наличия огромного риска для здоровья и безопасности в случае разрушения труб.

Еще одним источником возможных крупных аварий считаются соединительные муфты. Электросварные фитинги из полиэтилена ПЭ-100 определенно не подходят для такого высокотемпературного применения. Вместе с тем, заключение о пригодности механических (компрессионных) фитингов основано на низкой остаточной деформации сшитого полиэтилена при сжатии. Если же трубы, материал которых еще полностью не сшит, соединяются с помощью механических (компрессионных) фитингов, существует реальная опасность того, что в полиэтилене появятся явления ползучести еще до его полной сшивки, что может привести к разрушению соединения в процессе эксплуатации и, соответственно, к крупной протечке.

При сшивке труб РЕХ-b в процессе эксплуатации в результате реакции силанольного сшивания высвобождаются опасные вещества, которые диффундируют в трубопровод. Исходя из Регламента по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ (REACh), сшиваемый в процессе эксплуатации материал не является пластиком, а представляет собой нестабильное химическое соединение, поэтому потребителям требуется наличие одобрения в соответствии с Европейским регламентом REACh.

Данных, опровергающих эти опасения, представлено не было. Источник:Журнал "Полимерные трубы" №1 (23) апрель 2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANATAN Спасибо ! НО! существует очень большая разница между "недосшитой" технологией PeX-b и более качественным способом сшивки PeX-а .

ЦИТАТА

Основной особенностью указанных труб ( PeX-b ) является их неполная сшивка к моменту укладки (т.е. химическая сшивка полиэтилена, из которого они изготовлены, еще не завершена ко времени укладки и началу эксплуатации трубопровода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANATAN Спасибо ! НО! существует очень большая разница между "недосшитой" технологией PeX-b и более качественным способом сшивки PeX-а .

Абсолютно согласен.Но надо быть всем особо внимательными при выборе материала труб и ориентироваться не только на его название (в данном случае - сшитый полиэтилен, РЕХ), но и на такую существенную, но иногда замалчиваемую деталь, как способ его производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за консультацию. А какие особенности работы с этими трубами?Заранее спасибо.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlv - вы для начала озвучьте предполагаемую сферу их применения в квартире , а то уже и так разнонаправленных рекомендаций через край

... а безшовными бывают стальные трубы и они называются - трубы бесшовные горячедеформированные , а спор у сантехников был скорее всего по замене стояков отопления , либо на ПП либо на сталь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфера применения в данной квартире: от стояков и, что называется, до обеда))) Вобщем, вся разводка. Стояки там свежие (новостройка) и менять их, вроде как, не собираются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlv а нормальным русским , по белому , не получается четко сформулировать ?

если у кого и будет желание пояснять и пытать вас далее , а я с пожеланиями успехов , удаляюсь из этой ветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения... Я думал, вроде, все понятно. Вся разводка по квартире предполагается (ванна, унитаз, мойдодыр, стиралка, кухня-раковина, посудомойка). Примерно, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.