Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Странный заказчик

Сообщений в теме: 46

#1   Djedayy

Djedayy
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 11
  • 88 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 25 Июль 2011 - 21:14

как это делается. как это делается, как будешь это делать, как будешь то делать, почему так, а не иначе, что будет потом, что будет если это, что будет если то, честно говоря напрягает такое общение :(((
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 25 Июль 2011 - 21:26

Я отвечаю иногда так:"Я технолог а не инструктор, меня учили как делать, а не как учить других!"
  • 0

#3   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 25 Июль 2011 - 21:47

Ну поделись секретами жалко что ли? :)Он может рукастый и дальше сам ремонт продолжит, без тебя.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 25 Июль 2011 - 23:38

вот вы блин - ну интересно нам как лучше , вот и выпрашиваем и вычитываем, а тут как каркули :) не инструкторы :P
  • 0

#5   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 26 Июль 2011 - 08:17

если он готов платить по времени, то я с радостью поговорю
  • 0

#6   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 11:45

как молчаливый заказчик, скажу, что очень даже хорошо, что он всё у вас спрашивает. я вот, например, многим уже недовольна, а смысл сейчас бурчать, если дело сделано. а скажи бы я, порасспрашивай до того как, то всё было бы как я хочу. то материалы не те куплены, которые можно было бы купить, кафель не так, пол не такой, обои по-другому, да и много ещё. в отдельности это, конечно, мелочи, но когда ремонт закончится, огромного чувства удовлетворения не будет, потому что я буду переделывать то, что в моих силах. а мне всё неловко как-то вмешиваться, да ещё с такими дурацкими вопросами. хорошо хоть здесь что-то узнаю. идеальный вариант - когда работающий доволен оплатой, а потребитель - качеством услуги. я бы и премиальные добавила, если бы всё было на 5, потому ч то вижу, что работа тяжёлая, кропотливая, грязная и временами очень нудная. зато теперь хорошая школа на будущий ремонт будет, у меня это вообще впервые в жизни. уж не пожалейте времени и нервов, поотвечайте, заказчик же с вами советуется как со специалистом и профессионалом, вы сделаете и уйдёте, а ему жить с тем, что получится.
  • 0

#7   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 12:39

не нравятся мне такие заказчики.обсудили конечный вариант, что и как будет выглядеть, а остальное не его забота.естественно жизненно важные моменты он должен знать, где распайка стоит, как навесной шкаф закреплен, где воду перекрывать, где в стене трубы/провода проходят... но не более.
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Июль 2011 - 13:32

ха - а вы не допускаете что заказчик может знать больше вас???и поправить вовремя это есть хорошо
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Июль 2011 - 15:18

И зачем он тогда меня нанимает, раз знает больше меня? Выпендриться? Пусть сам делает. Радости такие заки не доставляют и вероятность накосячить в таких условиях выше.
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Июль 2011 - 17:31

И зачем он тогда меня нанимает, раз знает больше меня?

Знает и умеет очень разные вещи ;) Да и потом, зачем заказчику самому "пачкаться" если у него достаточно денег на то чтоб нанять кого-то ещё? + на своём рабочем месте он может в разы больше заработает за это время :) Phoenix, такие объяснения принимаются? :)
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Июль 2011 - 18:14

Да.
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Июль 2011 - 19:51

Радости такие заки не доставляют

радости может и не доставят, зато опыта набираешься выше крыши Bagis уже объяснил, у меня был случай в 2004 субподрядчиком у меня была контора с Питера, ребята помогали механику делать, так смонтировали они подъёмники (про соблюдение правил ТБ я молчу тут только мои следили) ну и заявляют мне что ждём специалиста приедет - запустим, ну приехал этот специалист :) (я его потом только так и звал, говорят кликуха к нему прилипла :D ) мало того что управление такое он первый раз видит, так ещё и схему не ту дали, а срок поджимал, я с ним 2е суток провозился с их приводами (схему рисовали сами и подключали) - вот после этого если кого и нанимаю, то долго спрашиваю как и что он будет делать (переделывать дороже)
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Июль 2011 - 19:55

Спрашивать - сколько угодно, советовать - ни в коем случае. Как только слышите "а не лучше ли сделать вот так?" - разворачивайтесь и уходите. А по технологии работ можно рассказать в подробностях, но нужны временные рамки (полчаса поболтали, потом извинились и попросили не мешать). Иначе никакой работы не будет. :)
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Июль 2011 - 20:28

max_fox совет обсолютно верный и для заказчика и для исполнителя
  • 0

#15   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 26 Июль 2011 - 21:05

Спрашивать - сколько угодно, советовать - ни в коем случае. Как только слышите "а не лучше ли сделать вот так?" - разворачивайтесь и уходите. А по технологии работ можно рассказать в подробностях, но нужны временные рамки (полчаса поболтали, потом извинились и попросили не мешать). Иначе никакой работы не будет. :)

Ну да заташил гипсу на 12 этах ,50 мешков смеси.... и уходим :lol: Нет уж .Сам любопытный и других таких же уважаю.Если действительно отвлекают вопросами от работы ,то можно найти тысячу слов в зависимости от адекватности заказчика ,что бы отстал на время или пусть поработает подсобником (грузчиком) для лучшего освоения материала. :D .А советы ,если дельные не грех и согласится ,а если нет ,то обосновать отказ(несогласие) за 2 минуты нет проблем.Они(заказчики) порой так удостоверяются в квалификации нанятых :blink: и оправдывают для себя значительные расходы по их мнению.А бывает ,что им поговорить с не с кем :P .
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Июль 2011 - 21:10

dimp, я таким образом вояжировал в Сургут на шеф-монтаж раздвижных дверей-автоматов в очередной офис какого-то очередного СургутНефтегаза. 2 недели там прожил, по 200 евро в сутки за мое присутствие платили моей конторе, не считая перелета и проживания в "Нефтянике" (кто из Сургута - те поймут, что это не "Обь"). А я блин эту механику видел второй раз в жизни (первый раз - когда на складе показали примерно, что куда вешается).
Щас вспоминаю - даже не краснею, а становлюсь пурпурным от стыда... <_<
Но с другой стороны - я был единственным, кто согласился поехать в силу семейных обстотельств
  • 0

#17   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 22:46

в момент ремонта, заказчик должен быть на даче/в отпуске/на съемной квартире, приезжать на объект раз в месяц чтоб посмотреть на сделанную работу и дать денег. заказчики, мотайте на ус ))
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Июль 2011 - 23:27

приезжать на объект раз в месяц чтоб посмотреть на сделанную работу и дать денег.

Есть такие хлопца, что за месяц такого наворотят, потом за полгода будет не исправить :D Нет уж, заказчики, лучше контролировать, не мешая, но постоянно. В конце концов это мы (я, как всегда, на стороне заказчиков, каковым, чаще и являюсь :P ) им деньги платим, а не наоборот. Значит, пусть терпят :)
  • 0

#19   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 06:07

Есть такие хлопца, что за месяц такого наворотят, потом за полгода будет не исправить :D Нет уж, заказчики, лучше контролировать, не мешая, но постоянно.

не нанимайте таких на работу.

В конце концов это мы (я, как всегда, на стороне заказчиков, каковым, чаще и являюсь :P ) им деньги платим, а не наоборот. Значит, пусть терпят :)

недавно был свидетелем одной сцены в магазине Пятерочка, супермаркет не самого высокого уровня.
обычно все люди перегрузив купленное из тележки в пакеты, откатывают телегу в специальное место, чтоб она не мешала другим, т.к. места не очень много.
одна пожилая женщина не сделала это и получила вежливое замечание от других посетителей, мол уберите за собой, мешает же.
на что она с высокомерием и пафосом ответила - вот еще, есть для этого специально обученные люди.
сама явно не голубых кровей, и при советах еще жила, но чувство превосходства от того что она Покупатель, Клиент магазина уже успело в ней вырасти до неимоверных размеров. выглядело это смешно.
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Июль 2011 - 09:13

не нанимайте таких на работу.

Ну вот опять. Как узнать каких нанимать, а каких нет, до наёма? :) Уже ни раз этот вопрос поднимал - толкового и вразумительного ответа не последовало :) Чтоб понять хорош мастер или нет, нужно видеть как он работает. И лучше всего на объекте, а не фотках. А то может это вообще не его фото, а тупо скаченные из нета.
ClubMD, ты главное мои слова на свой счёт не принимай. Ты посмеялся, я тоже по улыбался. И ты, и я писали с определённой долей юмора, так что не стоит очень серьёзно к этому относиться и пытаться отыскать скрытый смысл в словах ;) Ведь ты же понял о чём я?! :)
А про бабку - быдло, оно и в Африке быдло. Ничего тут не сделать. У нас, кстати, пока копеечку в тачку не засунешь, взять её нельзя - пристёгнута. Уверен, именно из-за таких бабок.
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 27 Июль 2011 - 09:56

в момент ремонта, заказчик должен быть на даче/в отпуске/на съемной квартире, приезжать на объект раз в месяц

эээ , отставить, уезжать меня так не устраивает :) у меня буду вопросы, т.к. за проработанный проект в 99,99999% жаба душит отдать деньги
  • 0

#22   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 29 Июль 2011 - 09:28

Да пусть спрашивает, жалко что ли?Сам раньше расспрашивал, а сейчас у меня спаршивают. Это плохо?К теории руки еще нужны и терпение.
  • 0

#23   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июль 2011 - 22:38

В середине 90-х ставил домик кирпичный под дачу начинающему бизнесмену. Подъехал дядечка-сосед напротив. Подошел, давай расспрашивать: а это что, а почему так, а для чего? Терпеливо объяснял минут 40 (попутно работая). Вроде удовлетворил любопытство дядечки. Уходя, он сказал: "Спасибо, все понятно. Если будут проблемы, обращайся, помогу." Потом спросил у своего заказчика кто это? Оказалось "разводящий" города.
  • 0

#24   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 30 Июль 2011 - 10:49

Хорошо когда заказчик спрашивает, а вот когда мастера :blink: Вопросы типа, профиль будем будем устанавливать на клопы или просечкой? Ужас! Вот и пришлось изучать ремонт со всех сторон самостоятельно, в результате чего и делать его тоже самостоятельно. А так все хорошо начиналось :D
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Июль 2011 - 10:57

Вопросы типа, профиль будем будем устанавливать на клопы или просечкой?

:ph34r: занавес
  • 0

#26   Vector_X

Vector_X
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Июль 11
  • 38 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 30 Июль 2011 - 13:52

как это делается. как это делается, как будешь это делать, как будешь то делать, почему так, а не иначе, что будет потом, что будет если это, что будет если то, честно говоря напрягает такое общение :(((

Вот удивил так удивил))))))У меня через одного заказчики такие!И редкое исключение,когда просто раз в месяц приезжают и платят...И потрындеть о рабочем процессе они все любят!А вот насчет вмешательства-этого не допускаю.Материал-только какой закажу,не важно что он почти Самый дорогой из возможных.Зкато я точно знаю что все будет пучком.Не нравится-не работаем.А по поводу рабочего процесса-какие нужны этапы,такие и будут проводиться.
  • 0

#27   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Август 2011 - 15:44

А мне нравятся заказчики, которые интересуются. Хуже, когда их интересуют только сроки, а ты для них только машина для ремонта и источник дискомфорта, с ним связанного.

Зато я точно знаю что все будет пучком.Не нравится-не работаем.А по поводу рабочего процесса-какие нужны этапы,такие и будут проводиться.

Абсолютно согласен. Полноценный рабочий день, а сколько займет времени, столько и займет.
  • 0

#28   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Август 2011 - 17:22

А есть люди, которые этот форум изучили, свой мозг есть; но с руками проблема (и/или времени нет). Про них, что скажете???Евгений.
  • 0

#29   RuslanRostov

RuslanRostov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Октябрь 11
  • 17 сообщений
  • г.НабережныеЧелны
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 11:09

Я вот тоже на сайте этом чтоб знать как мне будут ремонт делать...Буду спрашивать с рабочих по полной.А то через полгода начнут обои и плитка отваливаться,если промолчишь...лучше уж помучать немного,зато быть уверенным и квалификацию рабочего заодно проверить.
  • 0

#30   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 11:44

Только не переусердствуйте. Отделочные работы в широком смысле процесс творческий, и вынести голову углубленным знанием физики и химии можно любому, но у этого процесса есть важная оборотная сторона, о которой заказчики думать не хотят, но когда аукается, всегда наступает конфликт - это закупка материалов и их качество. Я не против вопросов, но важно всегда помнить, что строитель и заказчик очень часто походят к выбору материалов совсем по-разному: вы с точки зрения эстетики, а мастер - с точки зрения опыта эксплуатации, а точнее поступивших к нему ранее рекламаций. Неумение и нежелание мастера тратить время на решение ваших личных проблем с вашим ремонтом открывается практически всегда, когда с вашей стороны обычное любопытство перерастает в болезненный интерес. Я в таких случаях мастера практически всегда выключаю, и включаю монтажника. Помните об этом.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru